Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по конструированию "на лесной полянке"»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ
С использованием природного материала
Тема занятия : НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНКЕ.
Цель: развитие творческого воображения ребенка ,фантазии в процессе художественного конструирования нестандартного мышления.
ЗАДАЧИ: научить детей чувствовать специфику природного материала, видеть палитру его красок ,форм, фактуры и на этой основе создать разнообразные художественные образы, развивать воображение, творчество ,подводить детей к овладению обобщенным способом построения образа с опорой на наглядность .Формировать умение анализировать природный материал, как основу будущей поделки( отбирать корни, ветки, сучки ,шишки и т.д. обучать трем основным приемам построения образа способом , умение изменять пространственное расположение , достраивать убирать лишнее.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Подойдите дети ко мне, встаньте пожалуйста в круг. Ребята, какое сейчас время года? Осень.
А вы хотите хоть на немного оказаться на солнечной летней полянке? Да.
Как вы думаете, какие обитатели живут на полянке? (передаем веточку яблони по кругу) жуки, пчелы, божьи коровки, гусеницы.
А что растет на этой полянке? ( грибы, растения, цветы) так как насекомые уже спят.
Для этого нам нужно самим, своими руками сделать обитателей леса. А в этом нам поможет гостья, она не обыкновенная. Вот
послушайте и узнаете почему.
Белка желудь уронила,
Прямо в шишку угодила ,
Заяц ягоды принес,
Получились глазки, нос.
По бокам у этой шишки
Ветки вставили две мышки,
А лягушки – попрыгушки
Притащили две ракушки,
Прыг да скок. Получилась пара ног.
Посмотрите какая она. Она не в платье и не в туфлях. Посмотрите, скажите, пожалуйста, из чего у нее платье: из шишки. Туфли: 2 ракушки, накидка: из листьев дуба, а глаза ягоды калины.
Имя гостье дать нам нужно,
Шишка, желудь и ракушка
Пусть зовется- .
Наша гостья пришла с подарками ,посмотрите с какой корзинкой ,а в корзине: шишки ,орехи, ягоды, ракушки.
Как все это можно назвать одним словом?- природный материал, -он нам как раз пригодится.
А можно из него сделать обитателей лесной полянки? – Да .
Пойдемте к осенней полянке сходим и посмотрим , действительно ли все уснули .
ФИЗ.МИНУТКА
Мы к лесной полянке вышли .
Поднимая ноги выше ,
Через кустики и кочки ,
Через ветки и пенечки .
Кто высоко там шагал ,
Не споткнулся не упал .
Точно , все уснули . Нет ни растений , ни насекомых .
Ну что ребята , будем с вами делать - Да!
Вот сейчас я вам раздам разрезные картинки с помощью них вы разделитись на пары . Вы должны собрать из них целую картинку , нашли свою пару , собрали картинку .А сейчас со своей парой найдите стол , на котором лежит точно такой же рисунок . Нашли ? – Да .
У вас на столе необходимый природный материал , для выполнения обитателей лесной полянки . Но перед тем как начать , мы должны вспомнить чем мы соединением разный природный материал между собой? – Пластилином .Где раскатываем пластилин ? ( на клеёнке ) , аккуратно примазываем пальчиками . Можем вставить одну часть в другую ? – Да можем .
Приступаем к работе .
А наша Будет смотреть , как мы умело конструируем наши поделки .
Вопросы , помощь детям ,наблюдения .
Все , кто уже закончил свои поделки , несите их на (лесную полянку) .
Размещайте на полянке .
Ну как , ребята , получилось у нас с вами (летняя полянка) ? – Да.
А тебе (Барабушка) , понравились наши обитатели леса ? –Очень понравились .
Молодцы , ребята .
А чья подделка понравилась больше ? А почему она лучше ? (Анализ поделок проводят дети . Они рассказывают какая поделка им нравится больше и почему .)