Дата________________
ОО «Художественно-эстетическое»
Выполнила: М.А.Губанова
Тема недели: «Перелетные птицы»
Конспект НОД по конструированию из Лего конструктор
в подготовительной группе «Островок»
Тема: «Перелетные птицы»
Цель: развитие речевых и творческих способностей средствами лего- конструктора.
Задачи.
- продолжать формировать конструкторские умения и навыки в моделировании перелетных птиц по картинкам;
- расширить знания о перелетных птицах.
- способствовать развитию связанной и диалогической речи; умение делать выводы, анализировать.
- развивать эмоциональную отзывчивость и сопереживание.
Раздаточный материал: контейнер с лего – деталями для каждого ребенка, картинки перелетных птиц.
Ход занятия
Эмоциональный настрой детей (дети заходят, встают в круг)
-Доброе утро, дети!
Возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ладошек друзей, которые всегда придут на помощь.
- Какие у вас добрые, ласковые глаза, улыбнитесь мне, посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.
- Пройдите, пожалуйста, на свои места, красиво и правильно сядьте за стол.
2. Дидактическая игра «Вопросы, ответы».
- Посмотрите, какой красивый зеленый шар залетел в гости к нам и что-то принес.
- Что это?
- Это лего-пластины, они разного цвета и разной формы.
- Правильно, это лего-послание.
- Внимательно посмотрите на серую пластину, что обозначает этот знак.
- Случилась беда, и кто-то просит у нас помощи.
- Давайте, прочитаем послание на зеленой пластине. Напали короеды (дети читают).
-Кто такие короеды?
- Это насекомые, которые грызут деревья.
- Кто оказался в беде просит помощи?
- Лес оказался в беде!
- Кто может помочь лесу?
- спасут деревья и кусты птицы, потому что они питаются насекомыми и гусеницами.
- Правильно, молодцы!
Пернатые друзья защитят зеленого друга от короедов. А мы с вами будем беречь наших птиц, и заботиться о них.
3. Вот сейчас и проверим, что вы знаете о птицах, ваши знания помогут вам в конструировании птиц.
- Как назовем птиц, которые к нам весной прилетают, а осенью улетают?
- Назовем перелетных птиц – это грачи, скворцы, ласточки, соловьи, стрижи и т. д.
- Молодцы, всё знаете о перелетных птицах. Теперь я уверена, что сможем спасти лес от короедов.
- Птицы должны быть по форме объемными, а не плоскими, про это не забывайте.
- Молодцы! А теперь превратимся в жаворонков и полетим над лесом, порезвимся.
«Жаворонок» физкультминутка .
В небе жаворонок пел, (маховые движения руками)
Колокольчиком звенел, (вращение кистями рук)
Порезвился в вышине, (маховые движения руками)
Спрятал песенку в траве, (закрыли лицо руками)
Тот, кто песенку найдет, (повороты)
Будет весел целый год. (хлопаем в ладоши)
Моделирование птиц.
Прослушиваем запись: «Голоса птиц».
- Какие молодцы! Какие красивые получились птицы.
- Сможем ли мы сейчас спасти лес?
- Да, наши птицы съедят всех короедов, защитят лес от гибели.
- А мы будем заботиться о наших пернатых друзьях.
Давайте вспомним чем интересным мы занимались? (Ответы детей).