kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Подарок для Мишки на день рождения »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отличноый материал для педагогов, воспитателей и родителей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Подарок для Мишки на день рождения »»

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Подарок для Мишки на день рождения »

Подготовила Колибабчук Мария Андреевна воспитатель ГБДОУ « Искорка» №10



Цель: учить детей рисовать ягоды малины в нетрадиционной технике рисования - пальчиками.


Задачи:


Образовательные:


- познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования –рисования пальчиками


Развивающие:


- развивать мелкую моторику рук и способствовать развитию слухового внимания;


- развивать воображение, творческие способности детей и интерес детей к изобразительной деятельности;


- развивать умения работать коллективно, помогать друг другу по необходимости;


Воспитательные:


- воспитывать аккуратность при выполнении работы.


Здоровьесберегающие:


- способствовать сохранению физического и психического здоровья детей.


Интеграция образовательных областей:


«Познавательное развитие» закрепить представление о диких животных.


«Социально - коммуникативное развитие» развивать желание помогать друг другу, развивать умение детей коллективно выполнять работу.


«Художественно - эстетическое развитие» развивать интерес к рисованию нетрадиционным способом;


«Физическое развитие» развивать двигательную активность детей;



Виды деятельности:


-игровая


-коммуникативная


-двигательная


-восприятие художественной литературы


Учебные средства и методы:


-игровой


-словесный


-наглядный


-практический


Материалы и оборудование:


Ширма, телефон, кукла Маша, звери (медведь, волк, заяц, белка),ватман с нарисованной корзиной для ягод, аудиозаписи из мультфильма «Маша и медведь», ноутбук, колонки.



Ход НОД


Организационный момент.


Воспитатель:


Я подарю вам улыбку


И станете вы все добрей,


Я подарю вам улыбку,


И день покажется светлей!


На гостей вы посмотрите,


Не стесняйтесь, улыбнитесь,


Поздоровайтесь!


Сюрпризный момент.


Раздается телефонный звонок, на экране появляется Маша.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам звонят! Вы узнали кто это?



Дети: Да


Воспитатель: Здравствуй Маша., что у тебя случилось?


М: Привет, ребята, а меня мой друг пригласил на День Рождения!


Воспитатель: Ребята, а про какого друга говорит Маша вы узнаете из загадки.(Загадка про медведя)


Воспитатель: Молодцы, ребята!


Воспитатель: Хорошо. Маша, а кого он еще пригласил?


М: Всех моих друзей!


Воспитатель: А кто твои друзья?


Маша: Ах какие вы, хитренькие какие, угадайте сами, только слушайте внимательно загадки( загадка про волка, зайку,белочку)


Дети отгадывают загадки .


Воспитатель: Молодцы. Вы отгадали все загадки. Ребята, много у Маши друзей?


Ответы детей.


Воспитатель: А кто они? Как их назвать одним словом? Где они живут?


Ответы детей.


Воспитатель: Ребята, вы наверное устали ,а хотите потанцевать с Машей?


Дети танцуют под музыку «Зарядка»


Воспитатель: Отлично, молодцы!


Воспитатель: Обращается к Маше: Маша, а ты подарок-то Мишке приготовила? Что Мишка любит?


Маша: Мишка очень любит малину.


Маша: Хотела Мишке ягоды малины подарить ,но…они были такие вкусные, что я не удержалась и съела их. Ведь ,я совсем не много съела ,а они так быстро закончились.


Воспитатель:Ладно, Маша не расстраивайся ,мы поможем тебе. Мы нарисуем Мишке, целую корзину малины в подарок


Воспитатель: Маша передала пустую корзину для ягод, нам ее нужно наполнить. Ребята, а малину сегодня мы будем рисовать необычным способом-пальчиками. Согласны?


Ответы детей.


Звучит музыка дети садятся на стульчики.


Воспитатель: Для того ,чтобы начать рисовать нужно подготовить наши пальчики к работе!


Пальчиковая гимнастика.


«За ягодами»


Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук «здороваются»


В лес пойдем мы погулять. Обе руки «идут» пальчиками по столу.


За черникой, Загибают пальчики, начиная с больших


За малиной,


За брусникой,


За калиной.


Землянику мы найдем , Хлопают в ладоши.


И братишке отнесем.



Продуктивная деятельность.


Воспитатель: Краской какого цвета мы будем рисовать малину?


Ответы детей.


Воспитатель: Почему?


Ответы детей.


Воспитатель: Для чего нужна нам салфетка?


Ответы детей.


Воспитатель: А теперь посмотрите, я покажу как нужно рисовать . Я сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге, получилась ягодка. И так мы с


вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.


Дети рисуют .


Воспитатель: Ну,вот готов и подарок для Мишки, ведь у него праздник? Я думаю,Маша будет довольна.


Слайд Маша и Мишка вместе.


Итог.


Воспитатель: Ребята, а что мы с вами сегодня делали? Кому мы помогали?А чем мы рисовали? Вам понравилось рисовать пальчиками.


Ответы детей.


Воспитатель: Молодцы! Мишке очень понравился ваш подарок.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Колибабчук Мария Андреевна

Дата: 12.09.2018

Номер свидетельства: 477606


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства