kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по ОБЖ «Путешествие в зеленую страну» (безопасное поведение в лесу).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать правила поведения в лесу;

учить детей отличать съедобное от несъедобного, дать знания о правилах поведения при встрече с насекомыми;

развивать любознательность детей, развивать логическое мышление, связную речь;

     воспитывать бережное отношение к природе.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ОБЖ «Путешествие в зеленую страну» (безопасное поведение в лесу).»

Конспект занятия по ОБЖ

«Путешествие в зеленую страну» (безопасное поведение в лесу).

Цель: Формировать правила поведения в лесу.

Задачи:

Обучающая задача: Учить детей отличать съедобное от несъедобного, дать знания о правилах поведения при встрече с насекомыми;

Развивающая задача: Развивать любознательность детей, развивать логическое мышление, связную речь;

Воспитательная задача: Воспитывать бережное отношение к природе.

МатериалИллюстрации съедобных и ядовитых ягод, растений, грибов; картинки с изображением насекомых: комар, оса, пчела, муха; картинки с изображением где живут насекомые; мяч; карандаши; бумага.

Методы и приемы работы: Наглядный, словесный, практический.


Ход НОД:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Зеленой стране. Но перед этим нам надо приготовиться к нему. Надели все легкие тапочки на ноги, на головы – панамки. В дорогу мы отправляемся на лошадях.

(Дети изображают надевание тапочек и панамок)

- Запрягли все своих коней. Расчесали гриву и хвост лошадям. Сели и поехали«Но лошадка! Цок – цок – цок»

(Дети «расчесывают гриву» и скачут галопом: руки полусогнуты в локтях на уровне груди держат поводья.)

- Вот мы с вами и приехали в Зеленую страну.

(Дети входят в группу, оформленную под полянку)

- Ребята, посмотрите как много на полянке ягод. Кто знает, как они называются? (земляника, черника, малина, брусника)

- По каким признакам можно отличить каждое из растений? (высота, цвет, форма ягод)

- Ой, ребята, какие ягоды я нашла! Они такие красивые. (показываю иллюстрациис изображением ягод «Вороний глаз»«Волчье лыко») Можно их брать?

- Конечно нельзя, они ядовитые. Лучшее средство от защиты ядовитых ягод – не трогать, если они тебе не знакомы. А чтоб лучше запомнить ядовитые ягоды, растения, давайте поиграем в игру «Съедобное – несъедобное».

- Сейчас раннее утро, цветы еще не раскрыли свои лепестки, не жужжат пчелы и шмели, трава вся в росе. Идем по росе на носочках, осторожно, чтобы ножки не промокли. А вот солнышко взошло! Покажите, как оно поднимается и расправляет свои лучи.

(Дети поднимают руки вверх, ладони с раскрытыми пальцами от себя, расправляют руки в стороны.)

Солнце ясное взошло, принесло на полянку тепло.

Рады травка и цветки, и жучки и паучки!

- Посмотрите, на какую полянку мы пришли. Сколько здесь грибов! Какие грибы вам знакомы?

- Существуют грибы двойники. Как вы думаете, почему их так называют?

- Правильно, потому-то они похожи на съедобные, а на самом деле они ядовитые. А чтоб лучше запомнить, чем они отличаются, друг от друга поиграем в игру «Съедобный грибок положи в кузовок».

- Несъедобные грибы нужны обитателям леса. Как вы думаете зачем они им нужны?

- Правильно они ими лечатся.

- На нашей полянке так много цветов. Каким цветком хотел бы стать каждый из вас? (Дети представляют, что они цветы)

- Подул ветерок, и закачались цветы, запели свои песенки. Сначала запел колокольчик«Динь-дон, динь-дон». Покачайте головками бутончиками, спойте песенку колокольчика. А за ним запели песенку полевые гвоздички«Тик-так, тик-так». А сейчас клевер розовый, который называют кашкой«Кыш-кыш, кыш-кыш».

- Ребята, как вы думаете, чья это полянка?

- Я загадаю, а вы отгадайте, чья это полянка, какие насекомые здесь живут.

Самого не видно, а песню слышно. (кузнечик)

Ростом хоть и кроха, укусит, будет плохо. (оса)

Кто над нами вверх ногами. (комар)

Одна (кто) много меда не наносит. (пчела)

- Молодцы всех отгадали. А вот где живут насекомые мы узнаем, когда поиграем в игру «Кто, где живет»

- Наше путешествие по Зеленой стране закончилось, приготовили своих лошадок отправляемся обратно в детский сад. (Под веселую музыку дети скачут на лошадях)

- Вот и вернулись мы обратно. Понравилось вам наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? А сейчас мы возьмем листочки бумаги и все свои впечатления от нашего путешествия вы отобразите в своих рисунках.

Литература:

1. Алябьева Е. А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет: Игровые технологии. -М.: ТЦ Сфера, 2005.-128 с. (Программа развития)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по ОБЖ «Путешествие в зеленую страну» (безопасное поведение в лесу).

Автор: Осокина Ирина Николаевна

Дата: 29.03.2021

Номер свидетельства: 576993


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства