Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру по теме "Насекомые" для детей средней группы»
Подготовил воспитатель МДОУ «Детский сад 50»
Грибанова Татьяна Васильевна
Конспект занятия по познавательному развитию «Насекомые» в средней группе.
Цель: продолжать формировать у детей представления о насекомых.
Задачи:Образовательные: уточнить и расширить представления детей о насекомых и их внешнем виде; формировать умение группировать насекомых по признаку – летающие, ползающие, прыгающие; закрепить представления детей о времени года и признаках весны.
Развивающие: продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи; обогащать словарь по теме «Насекомые»; продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением; развивать мыслительную активность, внимание, память; вызвать интерес к миру насекомых.
Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: плакат с изображением насекомых, иллюстрации насекомых, пенал с цветными карандашами; дидактическая игра «Летают, прыгают, ползают» (насекомые), дидактическая игра «Кто, где живет? (насекомые)»; раздаточный материал «Кто лишний?» и «Чья тень?».
Ход занятия:
1. Приветствие
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
2. Основная часть.
Воспитатель: ребята, скажите, а какое время года у нас сейчас?
Ответы детей: Весна
Воспитатель: совершенно верно, а какие признаки весны вы знаете?
Ответы детей:… (с опорой на наглядный материал)
Воспитатель: ребята к нам в гости прилетел Лунтик и он не знаком с нашими насекомыми, не знает где, они живут и чем питаются, поэтому наш герой просит, что бы мы ему о них все рассказали. Поможем Лунтику? Лунтик и ребята я приглашаю вас в путешествие на весеннюю лесную полянку, но сначала попробуйте отгадать и показать насекомое, о котором я загадаю загадку:
1. Сок цветов душистых пьёт, дарит нам и мёд и воск Людям всем она мила, а зовут её (пчела)
2.У неё четыре крыла, тело тонкое словно стрела Насекомых ртом хватает, есть огромные глаза, а называют её (стрекоза)
3.Он работник настоящий, очень, очень работящий Под сосной в лесу густом, из хвоинок строит дом Без работы хоть убей, жить не может (муравей) 4.Она легка, красива, изящна, легкокрыла Сама похожа на цветок, и любит пить цветочный сок (бабочка) 5. Люди все его боятся, Очень любит он кусаться,
Хоть и маленький бандит. А когда летит – пищит. (комар)
6. Целый день в траве скакал, Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки Наш зелёненький … (Кузнечик) 7. Тёплым днем, весною, в мае, каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук. Я жужжу! Я майский … (Жук)
8. Эта крошечка-красотка, Крылья расправляет ловко.
Платье красное в горошек, Несколько красивых ножек.
Симпатичная головка, Это ... (божья коровка)
9. Тихо всё вокруг ни звука. Вон летит спокойно муха.
Вдруг «ожил» листок травы, Кто там спрятался, скажи? (Богомол)
Воспитатель: Ребята, а как можно назвать одним словом бабочку, стрекозу, божью коровку, кузнечика… Ответ детей: насекомые.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отправляемся на первую полянку, а полетим мы туда как бабочки, приготовили ручки-крылышки, и плавно за мной отправляемся в путешествие.
Гимнастика для глаз – «Бабочка порхает»
Воспитатель: Ребята, а как передвигаются насекомые? Ответы детей:
2) Ребята вот мы и оказались с вами на соседней полянке. Посмотрите, насекомые потеряли свой домик… Ребята, давайте расскажем и покажем Лунтику, кто, где живет. Дидактическая игра «Кто, где живет?» (Дикие пчёлы строят гнезда и живут в дуплах деревьев, а домашние - в ульях.)
Физкультминутка «Гусеница»
Этот странный дом без окон (поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся « кокон»
Свив на ветке этот дом (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём (ладошки под щекой)
Спит без просыпа всю зиму(ладошки поменять)
Но, зима проходит мимо (взмахи руки вверх)
Март, апрель, капель, весна (хлопки на каждое слово)
Просыпайся соня - сонюшка (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуем солнце)
Гусенице не до сна (грозят пальцем)
Стала бабочкой она (машут руками крыльев)
Воспитатель: А чем питаются насекомые? Ответы детей:…
Воспитатель: Большинство из насекомых с удовольствием поедает зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. (иллюстрации гусеницы и кузнечика)
Есть в природе и насекомые – хищники, которые охотятся на других насекомых. Это стрекоза – она питается маленькими мошками и ловит комаров; божья коровка – обедает жучками; богомолы – могут с аппетитом закусить неосторожной бабочкой, мухой; паук ловит в свои сети мух и жучков. (иллюстрации перечисленных насекомых)
А есть насекомые, которые любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой. Ребята, как вы думаете, какие это насекомые?Ответы детей - (пчелы, шмели, бабочки). (иллюстрации насекомых)
3. Самостоятельная работа за столами:
Пальчиковая гимнастика «Муравей»
Стоит на горе домишко, (Показывают крышу над головой)
Ползет туда муравьишко,(Перебирают пальчиками)
Он тащит соломинки, щепки, (Сжимают, разжимают кулачки)
Чтоб дом получился крепким. (Кисти взяли в замок)
Вокруг суетятся братишки – Старательные муравьишки,
Несут в муравейник они червячка, (перебирают пальчиками)
Букашку, жучка, паучка.
Кто строит, кто кормит детишек – (Бьют кулак об кулак)
Крошечных муравьишек. (Движения пальцев «солят»)
Вот так – целый день в работе, (Держась за голову качают ей.)
В трудах, беспокойстве, заботе.
Самостоятельная работа детей: Д/и «Чья тень?» и Д/и «Кто лишний?»
4. Рефлексия: ребята наше весеннее путешествие на лесную полянку подходит к концу, расскажите про кого мы вместе с Лунтиком отгадывали загадки? Про каких насекомых?
Что нового вы узнали? Как передвигаются насекомые?
А чем питаются насекомые?
А где живут?
Молодцы ребята, Лунтик благодарит вас за познавательное путешествие и дарит всем наклейки!