Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе " Сказочное путешествие".»
МБДОУ «Детский сад №59 « Ягодка»
Конспект образовательной деятельности по окружающему миру
«Удивительное путешествие»
Составила: воспитатель
Сысоева Л.А.
Тамбов 2020
Цель: вызывать интерес и бережное отношение к природе.
Задачи:
1.Образовательные: закрепить знания детей по экологии, расширить словарь детей
2. Развивающие : развивать любознательность детей, логическое мышление и связную речь.
3.Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к природе и экологическую культуру.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о проблемах экологии, наблюдение за природными явлениями, чтение произведений на экологическую тему.
Ход занятия:
Воспитатель: «Дети! Сегодня утром к нам в группу прислали удивительное письмо. Хотите знать, что в нем написано? Давайте прочтем его».
«Дорогие дети группы №13! Я, Лесная Фея, прошу вас о помощи! Злая Кикимора заколдовала меня. Без меня в лесу происходят ужасные вещи: засоряются леса и реки, губятся растения и животные. Кикимора пообещала расколдовать меня, если вы ,ребята, выполните все ее задания, записанные на Цветике- семицветике».
Воспитатель: Ребята, поможем Лесной Фее?
1.Красный лепесток. «Разминка»
1.Кто является «санитаром» леса?
2.Лошадь в тельняшке?
3.Сумчатый прыгун?
4. Самое упрямое животное?
5. Кого называют царем зверей?
6. У какого животного самая длинная шея?
2. Голубой лепесток. Задание « Угадайте по описанию».
«Это очень большой и сильный зверь, он умеет ходить на четырех лапах, иногда встает на задние лапы и ревет на весь лес. Многие звери его боятся, он хорошо лазает по деревьям и даже ест рыбу».
«У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень легко и быстро- так легко, что даже в сугробы не проваливается. Но случается ,что не помогает быстрота, тогда он падает на спину и обороняется задними ногами. Его считают большим трусишкой».
3. Желтый лепесток. Задание «Узнай время года по стихотворению».
А) Возвращаются скворцы- наши старые жильцы.
Воробьи у лужицы шумной стайкой кружатся.
Б) И светла, и широка наша тихая река.
Побежим купаться, с рыбками плескаться.
В) Завтра утром в лес пойдем.
И опят, и маслят, все грибочки соберем.
Г) Ходим в шубах и ушанках, с гор катаемся на санках.