Конспект занятия по ПДД для детей 2 й группы раннего возраста.
Цель:
• Познакомить детей со светофором.
• Формирование представление о правилах поведения на улице.
• Закрепление цветов.
Материал: кукла Таня, машина грузовик, макет светофора, макет пешеходного перехода.
Предварительная работа:
1. Рассматривание серии картинок «Новая машина». Беседа по картинкам.
2.Чтение художественной литературы:
• Г. Цыферов «Паровозик».
3.Загадывание загадок по теме: «Транспорт».
4.Игры:
• «Воробушки и автомобиль»,
• «Машины»/
5. Знакомство со словами «пешеход», «пешеходный переход», «тротуар».
Ход мероприятия:
(сюрпризный момент).
Воспитатель: Слышите ребятки, что-то гудит? К нам сегодня кто-то в
гости спешит. На чем же он едет наша гостья. Давайте посмотрим.
Воспитатель вывозит грузовик с куклой Таней.
Машина, машина
Идет, гудит
В машине, машине
Шофер сидит
Би-би-би.
Здравствуй, Таня (дети здороваются).
Воспитатель: Ребята, на чем приехала Таня?
Дети: На машине.
Воспитатель: Давайте погудим вместе с Таней, как машины «би-би-би».
Воспитатель: Кукла Таня хочет что-то сказать. Давайте сядем на стульчики и послушаем её.
К вам я ехала, торопилась
По дороге чуть не сбилась,
Но помог мне светофор
Друг машин и друг дорог.
Воспитатель: Таня, а давай и ребят познакомим со светофором.
(воспитатель показывает макет светофора).
Чтоб дорогу перейти
К светофору подойди.
Загораются цвета
Красный – стой.
Желтый – жди.
А зеленый цвет – иди.
Воспитатель: Что это, ребятки?
Дети: Светофор.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нашего светофора глазки разного цвета.
Какие цвета вы видите?
Дети: Индивидуальные ответы детей (красный, желтый, зеленый).
Воспитатель: Таня, а теперь давай ребят познакомим с тротуаром.
Идут по улицам люди. Идут на работу, в магазин, на прогулки. И все они идут там, где положено. Где положено?
Ответы детей: по тротуару.
Воспитатель: правильно. Пешеходы (мы с вами пешеходы) ходят только по тротуару. А машины где ездят, ребята? (по дороге).
Воспитатель: ребята, расскажите, как нужно переходить дорогу?
Ответы детей:
По пешеходному переходу.
Переходить дорогу только с мамой и папой.
Не выскакивать на дорогу.
Не убегать от родителей.
Воспитатель: Я предлагаю вам немного поиграть.
Подвижная игра «Птички и автомобиль».
Воспитатель: Ребята, скажите, а можно играть на дороге?
Дети: Нет.
Воспитатель: а почему нельзя?
Дети: Можно попасть под колеса.
Таня: Какие ребята молодцы, но мне пора. До свидания.
Дети: Спасибо, Таня, до свидания.
Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня вы много узнали о правилах дорожного движения, отвечали на вопросы, играли.