Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ПДД в первой младшей группе»
Конспект занятия по ПДД в первой младшей группе
Воспитатель МАДОУ «Теремок» Панова А. В.
Цель: формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить , что обозначают его цвета: красный, жёлтый, зелёный. Дать понятие о том что машины –это транспорт, что он бывает разным. Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.
Развивающие: Развивать речевую и двигательную активность детей.
Воспитательные: Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.
Демонстрационный материал: светофор, сигнальные цвета светофора.
Ход занятия:
Дети с воспитателем выходят на улицу, видят светофор, и нарисованную зебру.
Воспитатель: «Ребята, мы с вами пришли на дорогу, по дороге едут машины. А скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на неё?»
Дети: «Нет!».
Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: « Машины большие ,они быстро едут, могут задавить человека».
Воспитатель: «Да вы совершенно правы! А вот недавно Мишка с друзьями Зайчиком и Ёжиком бегали и играли на дороге. Можно ли так делать?
Дети: «Нет!»
Воспитатель: «Запомни, Мишка, и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни!» А знаете ли вы какие бывают машины?»
Дети: «Большие и маленькие!»
Воспитатель: посмотрите на дороге стоят машины -что это за машины?
( ответы детей: грузовая, легковая, автобус)
Воспитатель: « А для чего нужны эти машины?»
Дети отвечают на вопросы с помощью воспитателя.
Воспитатель: « Молодцы! Давайте еще раз повторим: это- грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папа привозит в детский сад Настю, Кирилла…(имена детей); это- автобус, он возит людей, в него может поместиться много народа- все мы с вами!»
Воспитатель: задает детям вопросы на закрепление полученных знаний: «Арсений, какая машина возит кирпичи и песок? Аня, какая машина может увезти всех нас на прогулку? Кирилл, на какой машине вы с папой приезжаете в детский сад?»
Воспитатель: « Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей состоит машина?»
Дети: «Колёса. Руль. Двери».
Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поёт?
Би-и-ип!»
Воспитатель проводит дидактическое упражнение на звукопроизношение «Машина».
Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят?»
Дети: «Быстро!»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: Кто быстрее прокатит машинку. Игра повторяется пожеланию детей 2-3 раза.
Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить? Воспитатель оглядывается по сторонам и видит Светофора. «Это светофор. Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета?»
Дети называют цвета.
Воспитатель: « А вот Варя нам сейчас расскажет , что обозначают жёлтый, красный и зелёный глазик светофора».
Стихотворение: « Красный- стой!
Жёлтый- жди!
А зелёный- проходи!»
Воспитатель: « Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины, а зелёный разрешает переходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей».
Игра со светофором
В руках у светофора три кружка. Один кружок жёлтого цвета, другой- зелёного цвета, третий кружок красного цвета. Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает жёлтый кружок, все должны хлопать, если же зелёный, то дети должны маршировать на месте.
Воспитатель: « Вот как мы весело поиграли!»
Воспитатель: «Как много нового мы сегодня узнали, многому научились. Давайте повторим».
Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:
1 Можно ли играть на дороге;
2 Какие бывают машины;
3 Что означают цвета светофора.
Светофор: « Вы ребята молодцы, за это я хочу вам подарить подарки (зелёные шары), теперь вы запомнили, на какой цвет нужно переходить дорогу и можете перейти теперь её!»