Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по познавательному развитию ( ФЭМП) в старшей группе на тему : " Число и цифра 7 "»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18
Конспект занятия поПознавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе на тему: «Число и цифра 7
Разработала:
Сергеева Оксана Александровна
Воспитатель МБДОУ детский сад №18
2020 – 2021 учебный год.
Цель: создание условий для развития умения отгадывать математическую загадку, писать цифру 7.
Задачи:
• Продолжать знакомить с цифрой 7;
• Закрепить представления о составе числа 7 из двух меньших чисел;
• Уточнить названия дней недели;
• Развивать логическое мышление;
• Закрепить пословицы и сказки, в которых употребляется число 7;
• Совершенствовать умения узнавать и называть геометрические фигуры;
• Закреплять порядковый и количественный счет в пределах 7;
Материалы и оборудование:
Магнитная доска, мяч, цифры, кленовые листья (демонстрационный материал). Три стула, кубики (или кружки).
У детей на столе- квадраты, цифры, счетные палочки. Лист с заданием. Три карандаша.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Да) Тогда слушайте внимательно!
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом,
Ходят братья друг за другом,
Попрощается последний -
Повстречается передний (Дни недели)
Воспитатель: Давайте повторим с вами названия дней недели. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
Воспитатель: А сколько всего дней недели? (Семь)
Воспитатель: О цифре 7 мы сегодня поговорим.
Воспитатель:
- Возьмите цифры и положите перед собой числовой ряд от 1 до 6.
На доске расположены цифры от 1 до 6. Дети хором называют цифры по порядку. А теперь закройте глазки и не подглядывайте. А я уберу одну из цифр. А вы должны угадать какой цифры не хватает. Будьте внимательны!
Далее воспитатель убирает незаметно одну цифру. Дети должны угадать какой цифры не стало. Упражнение повторяется несколько раз.
Давайте вспомним с вами, в каких сказках встречается число 7?
(«Волк и семеро козлят», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Семь Симеонов – семь разбойников», «Белоснежка и семь гномов»).
Воспитатель: А кто из вас знает пословицы и поговорки с числом 7? (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один отрежь. Семь пятниц на неделе Лук от семи недуг. У семи нянек дитя без глазу.)
Воспитатель: Ребята, а в природе, где встречается число 7? (Семь цветов у радуги).
Воспитатель:А еще в музыке 7 нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
В последний раз мы с вами изучали число 7. Я подготовила для вас задание, что бы проверить вас. Проходите за столы и занимайте свои места.
Физкультминутка:
В понедельник- я купался.
А во вторник- рисовал.
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, прыгал.
Очень долго танцевал.
А в субботу воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель:
-Это норки (показываю на стулья). А вы все мышки. В каждой «норке» поместятся столько мышек, сколько в ней кусочков сыра. Вы будете играть под музыку. Как только она остановится, мышки аккуратно разбегутся по норкам за «кусочком сыра». Каждая мышка может съесть только один кусочек.
В конце игры: Сколько в норке мышек? А почему?
Молодцы! Игра закончилась у нас за столы идем сейчас.
Сидя за столами дети ориентируются на листе бумаги
Пальчиковая гимнастика:
Маленькие гномики
Разбежались в домики
Кто готовил,
Кто стирал
Кто игрушки убирал
Стало чисто в доме вдруг
Засветилось все вокруг.
Воспитатель:
-Будьте очень внимательные!
Возьмите листочек с края стола и положите перед собой.
Перед вами на листе в ряд расположены геометрические фигуры! Давайте их посчитаем. Сколько всего геометрических фигур на листе бумаги? Ответы детей.
Найдите на листочке – овал. Закрасьте ее красным цветом? Вы раскрасили третью по счету фигуру? (Да). А теперь какая фигура расположена справа от овала по отношению к вам. Эту фигуру необходимо разукрасить - синим карандашом. Хорошо, а теперь возьмите зеленый карандаш. И найдите ромб. Который по счету ромб? (Шестой). А какая фигура расположена слева от ромба? Эту фигуру необходимо раскрасить зеленым .
Молодцы!
Рефлексия. Что нового вы узнали сегодня? С каким новым числом вы познакомились? А давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание было для вас самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей).