Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи «Посуда»»
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Посуда»
Воспитатель: Закоптелова Ирина Викторовна
Цели:
1. Закреплять названия основных предметов посуды.
2. Усвоение обобщающего понятия посуда.
3. Правильно строить простые предложения, развивать у детей связную речь.
4. Развитие памяти, внимания, логического мышления, восприятия.
Задачи:
1. Формировать у детей умение различать и называть предметы посуды.
2. Совершенствовать умения находить сходства и различия между предметами.
3. Активизировать речь детей.
4. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать в группе, умение выслушивать друг друга.
5. развивать умение соотносить предметы посуды по способу использования (из чашки пьют и др.)
Материалы:
Картинки с изображением посуды, игрушечная посуда, игрушка Медведя.
Планируемый результат:
-узнают и называют предметы посуды;
-соотносят название с предметом посуды;
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришёл Мишка, давайте поздороваемся. С собой он принес коробку. А еще он сказал, что к нему должны прийти гости. А он не знает где игрушки, а где посуда и, как накрыть на стол посуду. Он говорит, что ему нужна наша помощь. Поможем? (ответы детей)
Давайте посмотрим, что же там у Мишки в коробке лежит.
- Вам интересно узнать? (ответы детей)
Давайте разберем Мишке коробку: посуду уберем в одну коробку, а игрушки в другую. –Поможем? (Ответы детей).
Воспитатель: а что бы правильно накрыть на стол, нам нужно рассказать тебе Мишка про посуду и показать, какая она бывает. А ты Мишка смотри и запоминай.
Воспитатель: Ребята давайте покажем Мишке, какая бывает посуда. (Показ слайдов кухонной посуды: кастрюля, сковорода, половик). Общий слайд кухонной посуды.
А как вы думаете, для чего она нужна? Правильно, готовить кушать.
А что можно приготовить? Молодцы.
А какую ещё посуду вы знаете? (Ложка, тарелка, чашка, стакан, бокал, блюдце, вилка). (Показ слайдов) Молодцы. Это называетсястоловая посуда. А как вы думаете, для чего она нам нужна? Молодцы, чтоб из нее кушать. (Общий слайд посуды)
Что мы можем положить в тарелку? (Ответы детей.)
Что наливаем в кружку? (Ответы детей.)
Чем мы едим кашу? (Ложкой.)
Воспитатель: а теперь предлагаю немножко отдохнуть и поиграть.
Физ.минутка. Пальчиковая гимнастика
«Помощник»
Посуду моет наш Антошка.
(Потирать ладони друг от друга)
Моет вилку, чашку, ложку.
(Разгибает пальцы из кулачка, начиная с мизинца)
Вымыл блюдце и стакан.
И закрыл покрепче кран.
(Имитирующее движение кистью руки)
Воспитатель: Ребята, а у Мишки в коробке лежит не только посуда? а что еще? (ответы детей) Правильно, игрушки. Посмотрите Мишка принес игру «Собери чайную пару по цвету»
Давайте поиграем в игру «Собери чайную пару по цвету».
-А ты Мишка смотри, как наши ребята умеют собирать картинки.
(Дети из деталей собирают чайную пару по цвету).
–Ребята, какие вы молодцы. а теперь скажите, что у вас получилось? И какого цвета? (ответы детей) Молодцы.
Ребята, а теперь давайте поможем Мишке накрыть на стол. К нему скоро придут гости. А ты Миша смотри и учись, как правильно накрыть на стол. Какая посуда нам понадобится? (Накрываем на стол)
Молодцы!
Воспитатель:
- Ребята, Мишка говорит нам спасибо за помощь. А теперь ему пора идти домой и ждать гостей. Давайте попрощаемся с Мишкой.