Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "В гости к сказке"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Полазненский детский сад №2»
Конспект открытого занятия по развитию речи
во второй младшей группе
«В гости к сказке»
Подготовила воспитатель
Пьянкова Л.Е.
Полазна
2020 г.
Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: Продолжать учить произносить звукосочетания: кар-кар, мяу-мяу, гав-гав, пи-пи-пи. Продолжать учить узнавать животное по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных. Закрепить понятие “домашние животные”.
Развивающие: Развивать связную речь детей, слуховое восприятие и фонематический слух, память, мышление, воображение.
Воспитывающие: Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; в ходе занятия поощрять активность, любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы».
Оборудование: письмо в конверте, цветы, дерево, ворона, домик, кот, собака, мышь, косточки для наклеивания, миска, приклеенная на картон, мольберт, кусочки сыра ,маски героев сказки, корзинка, платок для бабушки, музыкальное сопровождение,.
Предварительная работа:
1.Совместная деятельность: свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки. Отгадывания загадок. Аппликация и лепка «Репка».
2. Образовательная деятельность в ходе режимных моментов: дидактические игры на развитие математических способностей. Разрезные картинки и пазлы по сказке «Репка». Подвижные игры.
3. Самостоятельная деятельность детей: рассматривание иллюстраций по сказкам, настольный театр. Рисование и лепка героев сказки. Игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами как внешними символами роли.
4.Словарная работа: обогащение словаря словами (заплатка, геометрические фигуры, витамины).
Ход занятия:
Вводная часть (3 мин)
Вос-ль: Мы сегодня не одни!
Гости в группу к нам пришли
Чтобы вежливыми быть
Нужно «здравствуй» говорить
Давайте, ребята, поздороваемся с нашими гостями!
Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело.
Что за сказочка такая, ты попробуй, угадай:
Кошка, внучка,
Мышка и собака Жучка
Деду с бабой помогали,
В огороде урожай собирали? (Ответы детей.)
Вос-ль: Ой, ребята посмотрите что это? (на столе лежит письмо).
Основная часть (10 мин)
Вос-ль: И от кого же пришло письмо? Давайте прочитаем, что же там написано.Она пишет: «Ребята, мы никак не можем вытащить репку в огороде, помогите, пожалуйста».
Вос-ль: Ребята, вы хотите помочь вытащить репку? (Да.)
Тогда мы с вами отправимся к ним в гости. А поедем мы на поезде. Чтобы попасть на него необходимо слово отгадать. Кто первый назовет слово, тот и садится в вагончик за мной.
слон большой, а мышка - …( маленькая)
кубик квадратный а мяч- …( круглый)
лук горький, а сахар - ….( сладкий)
волк злой, а зайчик -…. (добрый)
зимой холодно, а летом - ….(тепло)
днем светло, а ночью - …(темно)
зарядку делаем утром, а спать ложимся… (вечером)
мальчик молодой, а дедушка…(старый)
днем светит солнце, а ночью…(луна)
зайчик слабый, а лев…(сильный)
(дети становятся друг за другом)
Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился. Поехали.
(Играет музыка про паровоз. «Паровоз-букашка»)
Вос-ль: - Вот ребята мы и приехали. Кто это у нас тут? Посмотрите, кто это сидит? (Ворона)
- А ворона где сидит? (На дереве)
- А как кричит ворона? (Кар-кар)
Вос-ль: посмотрите, ворона волнуется. Она говорит, что у бабушки и дедушки пропали животные. Они убежали из избушки и заблудились в лесу, поэтому они не могут вытащить репку.
Посмотрите, ворона приготовила для вас загадки. Отгадав загадки, мы узнаем, кто пропал:
Громко лает на дворе, отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйский дом, и виляет мне хвостом (собака.)
Вос-ль: Назовем собаку ласково (Собачка).
Что собака делает? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет кости, бегает, виляет хвостом)
- Как она лает? (Гав-гав). Загадку мы отгадали, о собачке поговорили, но ее мы не нашли. Где же она? Ее надо позвать. Скажите мы, в какой сказке с вами? (Репка.)
А как звали собачку в сказке?
Жучка (дети зовут собачку) (собака не появляется)
Давайте для Жучки косточки в миску положим. (Дети приклеивают в миску косточки, воспитатель достает собачку (игрушку)
А у вороны еще загадка:
В мягкой шубке ходит, песенки выводит,
Молоко из плошки пьет, возле норки мышку ждет. (кошка.)
А что делает кошка? (Ловит мышей, лакает молоко, мурлычет, царапается, играет) А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
Давайте позовем кошку. Как нужно позвать кошечку?(Дети: кс-кс-кс.)
А вот и наша кошечка. (Кошечка просит поиграть с ней ) Поиграть пришла пора! Как мяукает кисонька? – Поочерёдное выдвижение рук вперёд. Мяу, мяу, мяу.
А как лает Жученька? – Хватательные движения Гав, гав, гав.
Как мычит коровушка? – "Рога" Руки к голове, наклоны вперёд. Му, му, му.
А как свинка хрюкает? – к носу указательным пальцем Хрю, хрю, хрю.
Веселись детвора Продолжается игра – Водим хоровод
Как лягушки квакают?– Ладошки вперед, пальцыразвести Ква, ква, ква.
Как утята крякают?– Руки согнутые в локтях"клювики" Кря, кря, кря.
Воробьи чирикают?– Руки в стороны, махи руками Чик-чирик.
По дорожкам прыгают – Прыжки на месте Прыг, прыг, прыг.
Веселись детвора Завершается игра – Остановиться.
Ребята, а кошка и собака это какие животные, домашние или дикие? (Домашние) А почему? (Потому что они живут дома)
Но в сказке был еще один зверек. Кто это? (мышка.)
А где же она? Давайте сыром ее угостим, она и прибежит. Вот она!
Как ласково мы назовем мышь? (мышка, мышенька)
А как пищит она?
Как хорошо, что мы всех нашли и помогли вернуться домой к бабушке и дедушке. (Приносят и отдают животных бабушке).
Бабушка: спасибо ребятки за помощь. Помогли найти наших помощников. А я приготовила для вас подарок-маски к сказке получите, другим ребяткам сказку покажите! (протягивает корзинку с масками к сказке «Репка»)
3.Заключительная часть (2 мин)
Вос-ль: Ребята, какие вы молодцы! Помогли бабушке, ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад. (становятся друг за другом, едут на поезде)
Вот мы и в детском саду.
Где мы с вами были? (У дедушки и бабушки из сказки Репка).
А что мы у них делали? (Помогали домашним животным найти дорогу домой).