Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну Сказок»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну Сказок»
Цель: закрепление знаний детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
Образовательные: учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей, совершенствовать слоговой анализ слов, развивать звуко-буквенный анализ слов и связную речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование:
Сундучок, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, папка - имитация обложки книги, 5 разноцветных страниц, конверты с загадками, аудиозапись, яблоня, яблоки, мольберт, листы с заданиями на каждого ребенка, интерактивная доска.
Методы и приемы:
Словесные: сюрпризный момент; беседа; ответы на вопросы; обращение к опыту детей; загадывание загадок; педагогическая оценка, поощрения;
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну Сказок»»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Путешествие в страну Сказок»
Образовательная область: речевое развитие.
Участники: учитель-логопед и дети подготовительной группы.
Возраст: 6-7 лет.
Тип занятия: комбинированное.
Цель: закрепление знаний детей о сказках и сказочных героях.
Задачи:
Образовательные: учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей, совершенствовать слоговой анализ слов, развивать звуко-буквенный анализ слов и связную речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование:
Сундучок, клубок ниток, иллюстрации к сказкам, папка - имитация обложки книги, 5 разноцветных страниц, конверты с загадками, аудиозапись, яблоня, яблоки, мольберт, листы с заданиями на каждого ребенка, интерактивная доска.
Методы и приемы:
Словесные: сюрпризный момент; беседа; ответы на вопросы; обращение к опыту детей; загадывание загадок; педагогическая оценка, поощрения;
Практические: моделирование сказки; решение проблемной ситуация; поисковые действия; дидактические игры; здоровьесберегающие технологии (физминутка).
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Дети заходят в зал, становятся в круг.
Учитель-логопед: Дети, какой сегодня замечательный день! Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и наше приветствие.
Встанем дружно полукругом, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Скажем «Здравствуйте!» мы Вам Уважаемым гостям. Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.
2. Основная часть:
Дети сидят на ковре, стоит волшебный мешочек.
- Ребята, а что тут лежит, прикрыт платочком. О-о, какой-то мешочек, интересно что внутри находится.
- Она прямоугольной формы, есть обложка и страницы.
- Правильно, это книга.
- О-о, какая интересная книга.
- Эта книга о сказках.
- Ребята, вы любите сказки? (Ответы детей)
- Почему вы их любите? (Ответы детей)
- Сказки рассказывают о небывалом, чудесном. Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).
- Посмотрите, какая она красивая! (открываю, выясняется, что все страницы исчезли).
- Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги? (дети рассуждают, высказывают свои предположения). Посмотрите, тут какая-то кнопка…. Давайте нажмем кнопку (нажимают, слышится голос Бабы-Яги)
- Не может Баба Яга прожить, чтобы никому не навредить. У нас с вами сложное задание: нам необходимо найти все страницы нашей книги, чтобы мы могли ее читать.
Мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам.
- Ребята, а где находиться эта страна Сказок? (Ответ детей). – мы не знаем.
- И как нам туда добраться, кто же нам поможет её найти, кто укажет нам путь? (Ответы детей).
- Вспомните сказки, что указывает путь? (Ответ детей).
- Правильно волшебный клубок!
- У меня в корзинке как раз есть такой волшебный клубок, мне его подарила добрая фея!
- Этот клубок укажет нам путь в страну сказок. (Дети вместе с учителем-логопедом произносят волшебные слова:«Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!», клубочек покатился к яблоне).
- Ребята, клубок привел нас к дереву! Как называется это дерево? Что растет на дереве? Эти яблоки не простые, а с загадками. Сейчас каждый из вас сорвет по одному яблоку.
Первое задание «Отгадай загадки»
Загадки
1.В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик - … (Теремок)
2. Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор…
(Айболит)
3. Всех грязнуль помоет быстро,
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир,
Знаменитый … .
(Мойдодыр)
4. Она по полю пошла,
В поле денежку нашла!
Самовар себе купила
И гостей чайком поила.
Веселились все вокруг,
Но вмешался злой паук…
Пауков боится Муха,
Муха - … .
(Муха-Цокотуха)
5.Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах.
(Кот в сапогах)
6.В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
- Молодцы! Вы отгадали все загадки. Айболит, Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Кот в сапогах, Красная шапочка – это герои сказок.
- Вот и нашлась одна страница! Посмотрите, какого она цвета? (красная)
- Клубочек, дружок, помоги нам найти оставшиеся страницы книги! (Клубок приводит детей к сундуку.)
2. Игра «Волшебный сундук»
В сундуке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.
Вам нужно угадать, какому сказочному герою он принадлежит, из какой сказки этот герой.
1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)
2. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
3. Корзина (Красной Шапочке из сказки «Красная шапочка и серый волк»)
4. Монетка (Мухе Цокотухе из сказки «Муха Цокотуха).
Составление предложений по картинкам с помощью схем.
- Мы с вами составим по картинкам предложения с помощью схем.
\________ _______ ________
- Вот еще одна страница! Посмотрите, какого цвета? (синяя)
- Молодцы ребята и с этим заданием справились. А сейчас немного отдохнем.
3. Физкультминутка
К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
Сундучок с замком нашли, (руки разводим в стороны)
Справа заглянули, (наклон вправо)
Слева заглянули, (наклон влево)
И присели, и привстали, (сели, встали)
И зайчонком поскакали. (прыжки на месте)
Ручки наши разомнем, («замочек» раскрываем)
И замочки отопрем! («замочек» раскрываем)
- Давайте мы сами поищем, может где-нибудь рядом спрятаны оставшиеся страницы?
Нигде не видно ни одной страницы. Клубок, веди нас дальше, укажи нам путь! (Идут, подходят к стульчикам, садятся). Здесь еще одно письмо, на конверте написано задание.
Слушаем следующее задание. Внимание на экран.
4. Игра «Найди домики героев»
- Клубочек привел нас к волшебному экрану. Этот экран приготовил нам задания. Вам нужно расселить сказочных героев по домикам. Вы узнали этих героев? Мы учили, что каждое слово состоит из чего? Домики имеют окна. Имя сказочного героя делите на слоги и размещаете в нужный домик.
- Мы с вами должны найди домики героев, для этого необходимо определить количество слогов в названиях героев. Количество слогов в названиях героев соответствует количеству окошек в домике.
Айболит (3 слога)
Волк (1 слог)
Лиса (2 слога)
Золушка (3 слога)
Буратино (4 слога)
Мойдодыр (3 слога)
- Какие вы молодцы! А вот еще одна страница нашлась. Какого цвета? (Желтого)
- Клубок зовет нас вперед! Осталось еще одна страница, и мы сможем собрать нашу книгу.
5. Следующее задание «Расшифруй слово» (Сказка)
Мы должны с вами расшифровать слово; из названий каждой картинки определить первый звук, затем их соединить и произнести зашифрованное слово.
На столе лежат листы с заданиями, цветные карандаши.
Собака – первый звук С (обозначаем буквой С)
Коза – первый звук К (обозначаем буквой К)
Акула – первый звук А (обозначаем буквой А)
Зонт –первый звук З (обозначаем буквой З)
Кот – первый звук К (обозначаем буквой К)
Арбуз – первый звук А (обозначаем буквой А)
- Давайте, произнесем зашифрованное слово «сказка»
- Молодцы, дети, мы расшифровали слово!
- Вот и последняя страница нашлась! Какого цвета? (фиолетового)
- У нашей книги все страницы разноцветные. Давайте назовем их все. Красный, оранжевый, …., фиолетовый.
- Что вам напоминают эти цвета? (Ответы детей).
- Цвета радуги. Молодцы, теперь превратим нашу книгу в настоящую книгу сказок. Нам поможет наш волшебный сундук. Давайте положим книгу в сундук и скажем волшебные слова «Снуп, снап, снуре!». Чтобы чудо произошло, нам необходимо эти волшебные слова произнести 3 раза.
(Дети выполняют вместе с учителем-логопедом)
- Давайте заглянем в наш сундук! Посмотрите, какую книгу смогли мы с вами собрать! Вы у меня все молодцы! Вы самые лучшие любители сказок, самые лучшие ценители! Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери. И что-то интересное подарит. (Дети получают в подарок из сундука шоколадки). Это вам Баба Яга прислала подарок за смелость, за старание, за любовь к сказкам.
- Чему нас учат сказки?
- Какие бывают сказки?
- Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии? (ответы детей)