kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Чтение рассказа В. Драгунского "Друг детства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Чтение рассказа В. Драгунского "Друг детства"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Чтение рассказа В. Драгунского "Друг детства"»

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида № 7 «Золотая рыбка»

607060, г.Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3 - 55 – 11, Электронная почта:

[email protected]















Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства»





























Воспитатель: Боброва Е. И.







Выкса, 2022

Цель: познакомить детей с рассказом В. Драгунского «Друг детства», помочь им оценить поступок мальчика.

Задачи:

- учить анализировать произведение, отвечая на вопросы по тексту полным ответом; совершенствовать связную речь.

- способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.

- воспитывать бережное отношение к вещам; умение ценить дружбу; формирование понятий «дружба» и «друг», способствовать повышению уверенности в себе.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Формы организации: групповая.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, игра, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.

Оборудование: Рассказ В. Ю. Драгунского «Друг детства», портрет В. Ю. Драгунского, презентация к рассказу, мяч, игрушка-Медведь.

Предварительная работа: знакомство с творчеством В. Ю. Драгунского.



Ход занятия:

I.Вводная часть

Воспитатель приветствует детей.

-Здравствуйте!

Давайте для начало поздороваемся друг с другом.

-Я предлагаю поиграть в интересную игу. Игра называется «Давайте поздороваемся».Воспитатель объясняет правила игры:Здороваться надо определенным образом:

один хлопок – здороваемся за руку; два хлопка- здороваемся плечиками; три хлопка -здороваемся спинками.

-Какие все молодцы! Все умеют друг с другом здороваться.

II.Основная часть

- У каждого из вас дома есть много игрушек, но среди всех есть игрушка, которую вы любите больше других. И сейчас каждый из вас назовет свою любимую игрушку,но сначала я предлагаю вам отгадать загадку про мою любимую игрушку:

Не люблю лежать на месте



И пускаюсь часто вскачь



С детворой веселой вместе…



Ты узнал меня – я …. (мяч).



-Правильно! Молодцы! Это мяч.

-И я вам предлагаю поиграть с моей любимой игрушкой в игру «Волшебный мячик».

Воспитатель объясняет правила игры: я беру мячик и передаю его тому, кто стоит рядом со мной (Марк). Марк берет мячик в руки и говорит рядом стоящему ребенку, какая у нее самая любимая игрушка и почему, и одновременно отдает мячик и т. д. по кругу. Игра заканчивается, когда мячик снова попадет мне в руки.)

- Молодцы!

- Я поняла, что почти у всех вас есть любимая игрушка.

- Раньше к игрушкам относились очень уважительно, потому что их было очень мало. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках.

-А где у вас хранятся игрушки?

-Что надо делать, что бы игрушки всегда были красивые?

-Можно ли рвать и ломать игрушки?

-Молодцы! Я поняла, что вы очень любите свои игрушки и бережно к ним относитесь.

- Я вам предлагаю подойти к книжному уголку и посмотреть, может там появилось что –то новое.

-Вы правы, в уголке появилась новая книга, которая называется «Друг Детства». А написал ее писатель с которым мы уже знакомы, Виктор Юзефович Драгунский, который писал не только о детях, но и для детей. Давайте еще раз посмотрим его портрет. С некоторыми рассказами мы знакомы.

-Кто помнит какими?

-Правильно, молодцы!

-А вы хотите познакомится с его новым рассказом «Друг Детства»?

-Тогда я вам предлагаю пройти и присесть на стульчики.

- Рассказ называется «Друг детства». Давайте мы его прочитаем.

Чтение рассказа воспитателем, показ иллюстраций к рассказу.

-Я смотрю, некоторые ребята немного устали, давайте немного разомнемся и продолжим дальше.

Физминутка:



Встали прямо, подтянулись



И друг другу улыбнулись.



Не беде, что места мало.



Разомнемся для начало:



Два хлопка над головой,



Два хлопка пред собой,



По коленкам бьем ладошкой,



Прыгаем на правой ножке



И на левой непременно



Вместе прыгаем сейчас.



И сначала еще раз (повтор с ускорением).



- Молодцы! Вот мы немного и размялись. Ну что продолжим?

Беседа по содержанию текста опираясь на иллюстрации к тексту представленные на проекторе.

-Понравился вам рассказ?

- О чем этот рассказ?

-А ты как думаешь Даша, Кирилл? Хорошо!

-Кто же такой «Друг детства»?

-Правильно, а ещё?

-Как звали Героя этого рассказа?

-Правильно, Дениска!

-Понравился ли вам Дениска?

-Кто мне может рассказать, какой Дениска?

-Хорошо!

-Кем в детстве мечтал стать Дениска?

-Почему у него часто менялось мнение о профессиях?

-Молодец!

- Как отнёсся к просьбе сына папа? Почему так?

- Что почувствовал мальчик?

- А что предложила мама?

- Какое чувство он испытал, когда увидел своего игрушечного Мишку?

- Почему же Дениска не стал тренировать свой удар о Мишку?

- Почему Дениска назвал своего Мишку «другом детства»?

-Чем закончился рассказ?

-Как вы думаете какой поступок совершил Дениска?

- Каким человеком оказался Дениска?

-Что помог понять автор рассказа?



Молодцы!



В нашей группе все друзья?



- Сейчас мы это проверим:



- Все ребята в нашей группе делятся игрушками друг с другом?



- Все ребята в нашей группе вместе убирают игрушки на места?



- Все ребята в нашей группе дерутся из-за игрушек?



- Все ребята в нашей группе бережно относятся к игрушкам?



III.Заключительная часть



-Ребята, так о чем мы с вами говорили?



-Правильно, о дружбе, о друзьях. Всем нам нужна дружба. Без друга очень трудно. Друзей нужно беречь.



-Все вы у меня сегодня были молодцы1 Особенно мне понравились ваши рассказы о друге.



-Мне кажется, что тат самый Мишка из рассказа «Друг Детства» у нас в группе.



-Я предлагаю его найти и поиграть с ним.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Боброва Екатерина Игоревна

Дата: 26.04.2022

Номер свидетельства: 605755


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства