данный конспект предназначен для младшего дошкольного возраста. в помощь молодым воспитателям
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию "Баурсаки для Сауле"»
І кіші то бындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в І младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 12.10.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Избасарова А.А
Білім беру саласы/Образовательная область: «Творчество»
Пән/Предмет: «Рисование»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб?»
Тақырыбы/Тема: « Баурсаки для Сауле »
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать аккуратность
2.Дамытушылық развивающая: развивать речь
3.Оқыту-обучающая: Знакомство детей с блюдом национальной казахской кухни – баурсаки. Учить детей создавать изображение пятном, располагая рисунок на листе бумаги. Закрепить круглую форму, желтый цвет
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная, личностно – ориентированная, игровая
Ресурстарменқамтамасызету/Ресурсное обеспечение: листы бумаги, гуашь
Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
I.Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия
1 .Сюрпризный момент приход куклы Сауле в национальном костюме.
Кукла Сауле здоровается с детьми : - Сәлеметсіздерме, балалар!
II. Негізібөлімі/основная часть
Кукла Сауле принесла немного баурсаков и рассказывает, что это казахское национальное блюдо, их пекут из теста.
2.Беседа
-А тесто из чего получается?
-А мука из чего?
Предлагает испечь баурсаки. Предлагает рассмотреть баурсаки, уточнить название формы, цвет. Показывает приемы рисования на мольберте.
3. Показ готовой работы (Воздушный показ)
ТБ при работе с гуашью
4. Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
Тесто мнем, мнем, мнем!(Руками имитируем процесс вымешивания теста)
Тесто жмем, жмем, жмем!(очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки (одновременно и поочередно)
Пироги мы испечем!(руками совершаем движения, как будто лепим снежки)
5. Самостоятельная работа детей
Индивидуальная помощь.
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности.
- Чем мы занимались на занятии?
- Что Вам понравилось на занятии?
Выставка работ.