Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию на тему "Ёлочка" в средней группе»
Задачи:
Обогащать знания детей о хвойных деревьях ( сосна, ель).
Учить рисовать фон.
Формировать умение передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное; рисовать елочку с удлиненными книзу ветками.
Закреплять умение рисовать красками и кисточкой.
Развивать образное восприятие, образные представления; желание создавать красивый рисунок, воспитывать эстетическое восприятие, воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы для рисования:
½ альбомного листа, гуашь зеленого и голубого цветов, кисти, губки для рисования фона, стаканчики с водой, салфетки ; искусственная ёлка; тематические картинки : « ель», « сосна» , « хвойный лес».
Ход занятия:
Организационный момент:
- Ребята, отгадайте загадку:
Не ёж, а колючая.
Не огурец, а зелёная.
Не облако, а пушистая. (Ёлка)
Чтение стихотворения М. Ивенсен « Елочка».
- Послушайте внимательно стихтворение.
- Скажите, что вы узнали о елочке.
- Ёлочка, ёлка,
Колкая иголка!
Где ты выросла?
- В лесу.
- Что ты видела?
- Лису.
- Что в лесу?
- Морозы.
Голые березы,
Волки да медведи –
Вот и все соседи.
- У ёлочки – иголочки – хвоинки. Ель – это хвойное дерево( показ картинки). Есть и другие хвойные деревья - сосна ( показ картинки). У ели иголочки короткие, а вот у сосны длинные. Мягко светятся иголки, хвойный дух идет от …. ёлки.
- Сегодня мы будем рисовать хвойное дерево - ель.
Начало работы, объяснение, выполнение:
- Сначала губкой нарисуем фон – голубой. Пока краска сохнет, мы с вами сделаем физкультминутку:
Рассматривание картинки «Хвойный лес», проведение беседы « Берегите лес!»
- Сколько ёлочек в лесу растет? ( много). Как называется лес, в котором растут одни ели или сосны? ( хвойный). Ребята, скоро наступит праздник - Новый год. А на праздник всегда ёлочку наряжают. Как вы думаете, можно одну ёлочку спилить и взять домой? ( нет). Почему, ведь ёлочек в лесу много? Правильно, если каждый возьмет по одной ёлочке домой, то в лесу ничего не останется. И зайчику негде будет спрятаться от волка. Мы, люди, должны беречь лес, потому что лес – это дом для всех зверей и птиц. А ёлочку можно купить в магазине искусственную или самим сделать, или нарисовать.
Продолжение творческой работы:
- Давайте мы найдем самую красивую ёлочку в лесу и нарисуем её. Какой краской будем рисовать ёлочку? ( зеленой). Сначала я рисую ствол. По бокам ствола растут ветки – начинаем рисовать ветки сверху вниз, ветка справа – ветка слева, ветка справа – ветка слева. Вверху ветки короткие, потом длиннее , длиннее и самые длинные внизу. Иголки наносятся кончиком кисточки короткими штрихами. Веточки получаются пышные и красивые. Называются они « лапы».
Во время рисования напомнить детям правила работы : спина прямая, ноги вместе.
Рефлексия (эмоциональная оценка своих работ).
Оформление выставки рисунков.
- Давайте рассмотрим ваши рисунки. Скажите, какие елочки вам больше всего понравились? Почему? Как называется лес, в котором растут ели или сосны? ( хвойный лес). Какую ёлочку лучше наряжать дома – живую или искусственную?