Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию "Прятки"»
Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования
Тема: «Прятки» (младший дошкольный возраст)
Цель:
-Помогать накоплению у детей конкретных представленийо свойствах воды – жидкая, прозрачная, бесцветная;
-Подвести к понятию, что вода может изменять цвет;
-Развивать речь детей, активизировать словарь: жидкость, бесцветная, разноцветная, прозрачная;
-Воспитывать аккуратность при работе с водой.
Материал: краски, кисточки, ёмкости для воды (прозрачные), тряпочки, дидактическая игрушка
Почемучка, игрушки из киндер-сюрприза.
Предварительная работа: рассматривание воды, после рисования красками,
дидактическая игра «Разноцветные капельки».
Ход занятия.
В группу приходит Почемучка и предлагает детям поиграть.
Раз, два, три, четыре, пять - будем в прятки мы играть. Сейчас моя подружка Водичка спрячет от вас
игрушку, попробуйте её найти. Раз, два, раз, два, - говорит Почемучка,- начинается игра.
Раз, два, три, четыре, пять - пора глазки закрывать.
Почемучка опускает игрушку в баночку с прозрачной водой.Раз, два, три, четыре, пять – можно
глазки открывать и игрушку называть.
Дети быстро находят игрушку (вода прозрачная, в ней все видно).
- Ребята, - удивляется Почемучка, - почему вы так быстро нашли мою игрушку?
- А как можно спрятать игрушку в воде?, - говорит воспитатель, - Какой должна быть вода, чтобы
игрушка могла спрятаться?
Ребята предлагают покрасить воду. Совместно с воспитателем дети готовят баночки, наливают и окрашивают воду, прячут игрушки. Воспитатель подводит детей к выводу, что чем темнее вода, тем меньше видно игрушку и говорит: «Раз, два, три, четыре, пять – можно Почемучке глазки открывать. Раз, два, три – игрушки отыщи». Почемучка ищет игрушки и выясняет у детей, почему их не видно.
Выводы:
-Мы добавили в воду краску, она стала непрозрачной и игрушки не видно;
-Темная водичка спрятала игрушки;
-В черной водичке игрушку совсем не видно, а в желтой немного видно.