Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию «Светофор»»
Конспект занятия по рисованию «Светофор»
Цель: развитие интереса к изобразительной деятельности и ее результату.
Задачи:
- продолжать знакомить детей со светофором и его назначением;
- закрепить знание основных цветов (желтый, красный, зеленый);
- формировать умение разукрашивать предмет гуашевыми красками, не заезжая за контур.
Оборудование и материалы: игрушка - светофор, альбомный лист, краски гуашь (красная, желтая, зеленая, стаканчики с водой, кисти (на каждого ребенка).
1. Организационный момент.
Дети стоят в кругу,выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)
Здравствуй падающий снежок (присели)
Здравствуй утро, (встали)
Здравствуй день (хлопают в ладоши)
Нам здороваться не лень.
Воспитатель:- попрошу я вас ребятки отгадать мою загадку:
Днём и ночью я стою
Всем сигналы подаю
Есть три глаза у меня
Как зовут меня друзья? /Дети отгадывают. Воспитатель показывает светофор, сделанный из цветной бумаги и картона/
2. Основная часть.
2.1 Беседа.
Чтение воспитателем стихотворения В. Лиходеда «Уроки светофора».
- Для чего нам нужен светофор? (для того чтобы регулировать движение на дорогах, помогать пешеходам переходить дорогу на зеленый свет, чтобы не допускать аварии)
- Если светофор показывает нам красный сигнал, что это означает? (что по дороге едут машины и переходить дорогу нельзя, а желтый цвет - переходить нельзя, нужно ждать, пока загорится зеленый сигнал)
- Какого цвета сигнал светофора говорит нам о том, что мы можем перейти дорогу? (зеленый)
- А какого цвета сигнал светофора предупреждает нас о том, что надо приготовиться? (желтый)
- Кроме светофора на дорогах бывают различные дорожные знаки. Посмотрите, о каком знаке говориться в стихотворении? (вопрос сопровождается показом соответствующей иллюстрации в книге)(о пешеходном переходе, зебре)
- Что обозначает знак «пешеходный переход»? (что в этом месте можно переходить дорогу)
2.2 Физминутка: «Светофор»
Воспитатель показывает сигналы светофора (круги красного, жёлтого и зелёного цвета). На красный цвет дети стоят, на жёлтый цвет поднимают руки, на зелёный цвет шагают на месте.
2.3 Рассматривание.
Воспитатель: Дети, посмотрите, я для вас нарисовала рисунок. Что я нарисовала, как вы думаете?/светофор/. А чего не хватает у моего светофора?
Воспитатель: Да, правильно я не успела раскрасить сигналы. Я вас прошу мне помочь и раскрасить сигналы светофора красками.
2.4 Показ образца.
Воспитатель: Какой формы сигналы светофора? (круглой)
Вызвать кого – ни будь к доске, предложить вызванному ребёнку обвести сигналы светофора по контуру движением руки. После этого предложить всем пальчиком в воздухе, показать какие круглые сигналы светофора.
Затем показать, как раскрасить сигналы красками. Обратить внимание как правильно держать кисть. Каждый круг внутри закрашивают красками, не заезжая, за контур.