kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Дождик, дождик, лей!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать формированию познавательной активности детей.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;

- учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками); использовать точку как средство выразительности; правильно располагать элементы рисунка на листе.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность;

- формировать интерес к изодеятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Дождик, дождик, лей!»»

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике во второй младшей группе «Дождик, дождик, лей!»

Гневышева Елена 
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Дождик, дождик, лей!»

Цель: способствовать формированию познавательной активности детей.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;

- учить рисовать из тучек дождик, передавая его характер (мелкий, капельками); использовать точку как средство выразительности; правильно располагать элементы рисунка на листе.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук и тактильное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность;

- формировать интерес к изодеятельности.

Материалы и оборудование: листа А4 бумаги белого цвета, с нарисованным грибом; пальчиковая краска или гуашь (синего) цвета; игрушка белочка; корзинка; вырезанные из бумаги большие грибы; запись шума дождя и голосов птиц; влажные салфетки.

Использование современных образовательных технологий: коммуникативная, оздоровительная, нетрадиционное рисование, использование технических средств.

Предварительная работа: чтение сказки В. Сутеева «Под грибом», рассматривание сюжетных картин.

Ход занятия:

Ребята садятся на стульчики полукругом, воспитатель перед ними.

В.: - Ребята, к нам в гости из леса пришел зверек. Отгадайте, кто это?

Кто на ветке шишки грыз

И Бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

(Ответы детей)

В.:- Правильно, ребята, это белочка. (Показывает белку- игрушку с корзинкой). Только посмотрите, она грустная? Давайте спросим у нее, что случилось? (Дети спрашивают)

Б. (воспитатель говорит): - Ребята, вы знаете какое сейчас время года? (Ответы детей: осень)

Б.: - Правильно, осень. А скоро наступит зима.

Будет холодно, конечно,

Да и голодно, я знаю

Потому то я орешки

И грибочки осенью запасаю.

Только вот беда, никак не могу найти я грибочков в лесу, не растут они. Вот поэтому я грустная.

В.:- Ребята, поможем белочке? (Ответы детей). А как мы можем это сделать? (ответы детей).

В.: - Помните, мы с вами читали сказку «Под грибом?» Там был сначала маленький грибок, а потом он стал большим. Почему он вырос? (Ответы детей: шел дождь).

В.:- Правильно, шел дождь, а грибы во время дождя очень быстро растут. А откуда идет дождь(ответы детей: из тучки).

В.: - Я вам сейчас выдам листы, на которых нарисованы маленькие грибочки. Мы с вами нарисуем тучку и дождик, для того, чтобы грибы поскорее выросли и белочка смогла их забрать и засушить на зиму. Но прежде чем нарисовать дождик, мы поиграем в игру. Приготовили пальчики.

Пальчиковая игра «Дождик»

Капля - раз, капля - два, Стучим указательным пальчиком

Капля медленней сперва по ладошки другой руки медленно.

Стали капли поспевать Стучим указательным пальчиком

Капля, каплю догонять по ладошки другой руки быстрее.

Зонтик поскорей раскроим,

От дождя себя укроем. Делаем крышу над головой.

В.:- Ну а теперь изобразим дождик у вас на листиках. Проходите за столы, садитесь на свои места. (Дети рассаживаются).

В.: - Посмотрите, перед вами на столе стоит краска, нам нужно макнуть пальчик в краску. Посмотрите, как я буду делать. (Макает пальчик в краску). Рисую сначала тучку пальчиком, а из тучки я рисую дождик (кап-кап-кап).

В.: - А теперь попробуйте сами нарисовать. Аккуратно макаем пальчик в краску и рисуем тучку и капельки. А белочка за вами понаблюдает.

Во время работы детей воспитатель, читает стихотворение:

Дождикдождик, веселей!

Капай, капай, воду лей.

На цветочек, на листок.

Кап, кап, кап!

На дорожку, на лужок,

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя –

Капай, дождик сильный!

Кап, кап, кап.

(Воспитатель подходит к детям, помогает, в случае необходимости, следит за тем, чтобы дети окунали указательный пальчик неглубоко в краску).

В.: - Молодцы!Нарисовали дождик. А пока наши грибочки растут под дождиком, выходите и поиграем в игру и белочка с нами поиграет, а то она уже заскучала.

Игра «Птички и дождик»

В.: - Белочка у нас живет в лесу. А еще в лесу живут птички. Покажите, как они машут крылышками и летают? (Включает запись с голосами птиц. Дети бегают, машут крылышками.)

В.: - Вдруг появилась тучка, закапал дождик! Прячьтесь в домик! Ручки складываем над головой домиком и приседаем. (Включает запись дождя).

В.: - Дождик кончился, можно опять полетать. (Включает запись птиц и так продолжаем играть два – три раза).

В.: Закончилась игра. А дождик все идет. грибочки растут. Давайте мы с вами пойдем собираться на прогулку и белочку с собой возьмем, покажем наш участок. А дождик за это время пройдет и грибочки наши вырастут большими.

После прогулки воспитатель показывает ребятам заранее заготовленные, вырезанные из бумаги большие грибы и говорит, что за время их отсутствия грибы выросли и теперь белочка будет довольна. Белочка благодарит детей, складывает грибы в корзинку, прощается с ними и убегает в лес.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Дождик, дождик, лей!»

Автор: Гневышева Елена Александровна

Дата: 17.10.2018

Номер свидетельства: 481002


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства