Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Книга наш друг"
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Книга наш друг"
Ребята, а вы знаете, как надо со мной обращаться? Это мы сейчас проверим. Предлагаю вам игру. Я задаю вам вопрос, а вы должны мне ответить «Да» или «Нет». Итак, начнем.
ЧТО ЛЮБИТ КНИЖКА?
Обложку или переплет – Да.
Грязные руки – Нет.
Закладку – Да.
Дождь или снег – Нет.
Бережное отношение – Да.
Ласку – Да.
Яичницу – Нет.
Чистые руки – Да.
Валяться на полу – Нет.
Драться – Нет.
Жить на книжной полке – Да.
Любознательных читателей – Да.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Книга наш друг"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 396» г. Перми
Конспект занятия во второй младшей группе на тему:
«Книга наш друг!»
Разработала воспитатель Феденева Юлия Витальевна
Цель: научить детей оказывать помощь в ремонте книг, прививать бережное отношение к книгам.
Задачи: Закрепить знания детей о частях книги: переплет, обложка, листы
Наглядно показать результат небрежного обращения с книгой
Обсудить неправильные действия детей в обращении с книгой
Учить ремонтировать книги, наклеивать готовые полоски нужной длины
Развивать навыки работы с клеем, кисточкой,
Воспитывать бережное обращение с книгами
Ход занятия
Дети, мы с вами были в детской библиотеке и видели там много книг. Но у каждого человека есть любимые книги, которые он часто перечитывает. А какую последнюю книгу прочитал вам кто-то из взрослых? (Ответы.)
Вы назвали много книг. И их действительно очень много. И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги.
Взгляните на эти книги. Они сделаны для самых маленьких. Для детей, которые еще сами не умеют читать. Поэтому в таких книгах много ярких картинок-иллюстраций. А как вы думаете, почему страницы этих книг такие толстые? (Ответы детей.)
Потому, что пальчики у малышей непослушные и они могут случайно порвать тонкую страничку.
К сожалению, в нашей группе есть потрепанные и рваные книжки. Придется нам самим вылечить все «больные» книги, и впредь обращаться с ними мы будем аккуратно.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем больным книжкам и вместе с Королевой отправимся в книжное царство. А что нам нужно взять с собой, чтобы лечить книжки? Дети: Ножницы, клей, кисточки, цветную бумагу, линейку, карандаш
Воспитатель: Тогда складываем все необходимое в сумочку, надеваем наши докторские шапочки и говорим волшебные слова:
Раз,два, повернись В книжном царстве покажись.
Дети и воспитатель подходят к столу, на котором лежат книжки, которые нуждаются в ремонте.
Воспитатель: Ребята, а вот и больные книжки. Давайте посмотрим, что же с ними случилось? Воспитатель показывает книжки. - Что надо полечить вот у этой книжки?
Дети: Переплет. - А почему переплет у книжки порвался?
Дети: Сгибали листы у книжки в обратную сторону Воспитатель: А что болит у этой книжки?
Дети: Обложка -А почему порвалась обложка? Дети: Неаккуратно обращались с книжкой Воспитатель: А что случилось с этой книжкой? Дети: порваны листы и выпадают из книжки - А почему листы в книжке пострадали так? Дети: Неаккуратно листали их, их вырвали из книжки, испортился переплет. Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте полечим эти книжки и постараемся исправить все повреждения Дети совместно с воспитателем ремонтируют книги
- А сейчас давайте всем читателям книжного царства напомним , что нельзя делать, чтобы не навредить книжке. Дети: - НЕЛЬЗЯ брать книжку грязными руками - НЕЛЬЗЯ рвать листы в книгах - НЕЛЬЗЯ рисовать на страницах книги - НЕЛЬЗЯ бросать книгу на пол - НЕЛЬЗЯ перегибать книгу
Книгу можно сохранить, Если бережным с ней быть! Королева : Спасибо вам, ребята! Вы очень помогли книжкам. Теперь они выглядят аккуратно, их можно читать, листать, смотреть в них иллюстрации. Помните, дети, всегдакнига – лучший друг! Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Говорим волшебные слова:
Раз, два повернись В детский сад возвратись! Воспитатель: Вот и закончилось наше сказочное путешествие в книжное царство.