Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе Тема «Игрушки»»
Конспект занятия по звуковой культуре речи в средней группе
Тема «Игрушки»
Цель – уточнить и расширить словарь детей по теме.
Задачи:
Формировать обобщающее понятие «игрушки».
Учить строить фразу из 4 слов.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушки: мяч, кубик, машинка, мишка, кукла, большой грузовик.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, а чтобы узнать кто нужно отгадать загадки.
«Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).
«Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши. Меду зверю дай немного и устрой ему берлогу». (Медвежонок).
«Что все это значит? Дочка, а не плачет. Спать положишь, будет спать день, и два, и даже пять». (Кукла).
«Стукнешь о стенку – а я отскочу, Бросишь на землю – а я подскочу. Я из ладоней в ладони лечу – Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).
«Эти чудо – кирпичи я в подарок получил. Что сложу из них – сломаю, все с начала начинаю». (Кубики).
(После каждой отгаданной загадки из-за ширмы достаётся соответствующая игрушка).
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: ребята, мы с вами ещё одну игрушку не заметили (достает бегемота).
Бегемотик хочет с вами поиграть. (артикуляционные упражнения)
3. Упражнение «Какая игрушка». Игрушки лежат на столе перед детьми. Логопед спрашивает:
- Мяч какой? (дети должны дать характеристику каждой игрушке).
4. Игра «Из чего сделаны» Из чего могут быть сделаны игрушки?(Игра с мячом)
Кубики из дерева (какие?) – деревянные Мячик из резины (какой?) – резиновый Мишка из плюша (какой?) – плюшевый Мышки из меха (какие?) - меховые Пирамидка из пластмассы (какая?) – пластмассовая
5. Физминутка.
Логопед предлагает детям превратиться в игрушки.
Девочки и мальчики прыгают, какмячики.
Раз-два-три. Мячик, отдохни.
Вот веселая юла, быстро кружитсяона.
Раз-два-три. Юла, отдохни.
Вот милашка, кукла-неваляшка. Только наклоняется, сразу
выпрямляется.
Раз-два-три. Неваляшка, отдохни.
6. Чтение стихотворения А. Барто «Мишка».
Прочитать детям стихотворение.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Повторить его хором с детьми. Задатьвопросы:
- Мишка - это Что? (Мишка - это игрушка.)
- Почему мишка - игрушка? (С мишкой можно играть.)
- Как помочь Мишке?
- Как с ним надо играть?
7. Итог занятия.
Занятие 2
Цели:
уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках;
закрепление обобщенного понятия игрушки;
совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);
Развитие фонематического слуха.
Оборудование:
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом занятии.
Изучение нового материала.
Игра: Чудесный мешочек. Дети на ощупь достают игрушки и называют их; затем определяют материал из которого сделаны. - Что ты достал? – мячик. - Из чего он сделан? – из резины. - Значит мячик какой? – резиновый мячик. Вопросами уточняются ответы: резиновый мячик; плюшевый мишка; деревянная матрешка; железная машинка; пластмассовая пирамидка. Важно следить, что бы дети давали полные ответы.
Артикуляционная гимнастика
Выполнение упражнений перед зеркалом вместе с логопедом.
Пальчиковая гимнастика
«На большом диване в ряд Куклы Катины сидят: Два медведя, Буратино, И весёлый Чиполлино, И котёнок, и слонёнок. Раз, два, три, четыре, пять. Помогаем нашей Кате Мы игрушки сосчитать»
Упражнение “Эхо”. [Совершенствование слоговой структуры слова (слова из двух и трех открытых слогов).]
Логопед (громко). Мяч!
Дети (тихо). Мяч!
Логопед (громко). Ю-ла!
Дети (тихо). Ю-ла!
Логопед (громко). Ку-би-ки!
Дети (тихо). Ку-би-ки!
Логопед (громко). Ма-ши-на!
Дети (тихо). Ма-ши-на!
Логопед (громко). Мат-реш-ка!
Дети (тихо). Мат-реш-ка!
Физминутка
Друг веселый, мячик мой, (4прыжка на носочках, руки на поясе) Всюду, всюду он со мной. (По два взмаха левой и правой рукой - как бы удары по мячу) Раз, два, три, четыре, пять, (5прыжков на носочках, руки на поясе) Хорошо мячом играть. ( Вновь по два взмаха – «удара»)
Упражнение «Помоги Андрюшке»
Логопед: Сегодня мы ребята поможем одному мальчику. Его зовут Андрюшка. Послушайте внимательно стихотворение про него и постарайтесь запомнить, сколько игрушек у Андрюшки.
Расставил Андрюшка В два ряда игрушки. Рядом с мартышкой- Плюшевый мишка. Вместе с лисой- Зайка косой. Следом за ним- Еж и лягушка Сколько игрушек Расставил Андрюшка?
Упражнение «Картинки»
Каждому ребенку раздается картинка. Дети должны назвать, что нарисовано на их картинке и попробовать придумать предложение из 3-4 слов.