Конспект занятия по окружаещему миру "Расскажем Буратино о рыбах!" для детей старшего дошкольного возраста. В игровой и занимательной форме уточняются и расширяются представления детей о рыбах,активизируется словарь детей, воспитывается бережное отношение к живой природе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Расскажем Буратино о рыбах!"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка» г. Переславль-Залесский, 2019 г.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЕТСКОГО САДА «РАССКАЖЕМ БУРАТИНО О РЫБАХ»
Составила и провела воспитатель Федосеева Марина Геннадьевна
Цель: уточнить и расширить представление детей о рыбах
Задачи:
Образовательные: закрепить представления детей о рыбах как живых существах, живущих в воде, имеющих типичное строение: форму тела, плавники, хвост и т. д.;
учить детей очищать воду с помощью элементарного фильтра;
расширить и активизировать словарь детей по теме «Рыбы»;
Развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи различного характера, выражать их в речи; использовать для обобщения предметно-схематическую модель, доказательно строить суждения;
Воспитательные: воспитывать интерес к живой природе, бережное к ней отношение; прививать детям умение слушать друг друга, не перебивая; создавать положительный эмоциональный настрой.
Материалы к занятию:
Кукла Буратино; иллюстрации: пресноводные рыбы, ласточка в полёте, подводная лодка, броненосец; банки с грязной водой, воронки, фильтры для очистки (марля, ватные диски, песок).
Предварительная работа:
Показ презентации «Рыбы озера Плещеево»;
Экскурсия к реке Трубеж;
Наблюдение за рыбками в аквариуме;
Чтение произведений: А. Клыкова «Зимой под водой», Л. Карпова «Как зимуют рыбы?», А. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»;
Рисование «Рыбы озера «Плещеево»;
Разучивание пословиц: «На то и щука в реке, чтоб карась не дремал», «Мороз злее, а налим живее», физкультминуток, подвижных игр: «Удочка», «Караси и щука», «Рыбаки и рыбки».
Ход занятия
На доске картинка с изображением ласточки в полете. Приходит в гости Буратино.
Буратино: Ребята, что это у вас? Какая рыбка красивая!
Дети: Нет, Буратино, это птица — ласточка.
Буратино: Но она ведь похожа на рыбку. Смотрите: хвост, плавники... (показывает на крылья), это настоящая рыбка.
Дети: Нет, Буратино, ты не прав, это ласточка.
Буратино: Опять я все путаю. Никогда я не научусь отличать птиц от рыб. А ласточка ваша все равно похожа на рыбку. Может быть, вы все неправы?
Воспитатель: Ребята, давайте научим Буратино узнавать рыб и не путать их с другими животными. Вот, Буратино, смотри, (на столе - картинки с рыбками) здесь много разных рыб. Ребята, давайте расскажем Буратино, какие здесь изображены рыбки.
(Дети называют рыб).
Буратино: Ой, какие они все разные. И названия какие сложные. Как вы, ребята, их всех запомнили?
Воспитатель: Правильно, Буратино, ты заметил, рыбки все разные. Но чем они все похожи? (Ответы детей).
Буратино: Ничего не понял. Все сразу говорили.
Воспитатель: Вот видите, ребята, когда вы говорите все сразу, ничего не понятно. (Дети договариваются говорить по очереди). Давайте расскажем все по порядку. Сначала про форму тела. На что похожа форма тела у рыб? Почему такая форма удобна?
(Ответы детей).
Воспитатель: Форма тела у рыб обтекаемая — удобна для плавания. Чем рыбы дышат? (Жабрами.)
Буратино: А почему у рыб нет носа? Почему они дышат какими-то жабрами?
Воспитатель: У рыб совсем другая система дыхания, так как они живут в воде, и воздух они «выбирают» из воды через жабры.
Буратино: А вот это как называется? (Показывает на плавники и хвост). (Плавники).
Воспитатель: Плавники помогают рыбам плавать, как весла у лодки. А хвост помогает держать направление, как руль у машины.
Буратино: Вот это да! Как интересно! А что еще есть у рыб, чего ни у каких животных нет?
Воспитатель: Еще у рыб есть отличие от всех животных. Животные покрыты шерстью, птицы — перьями, а рыбы ... Чем покрыто тело у рыб? (Чешуей).
Воспитатель: Ребята, чем отличаются рыбы друг от друга? (Окраской, формой, размером, повадками, питанием). Давайте расскажем Буратино, почему рыбы все разные.
(Ответы детей).
Воспитатель: Почему у рыбок разный окрас? (Ответы детей)
Правильно, окраска помогает рыбам прятаться от хищников. Смотрите, как ловко спряталась щука на речном дне, ее и не видно. Среди рыбок, как и у животных, есть хищники. Они охотятся на мелких рыбок. А тем, в свою очередь, нужно прятаться. Вот поэтому их окрас схож с цветом водорослей, камней, песка. (Иллюстрации).
Воспитатель: Ребята, все рыбы не могут жить без воды. Среда обитания у них одинаковая, только различаются речные рыбы, которые живут в пресной воде, и морские, которые живут в соленой морской воде.
Буратино: А как рыбки рождаются? (Ответы детей).
Воспитатель: Большинство рыб откладывает (мечет) икру. Из икры появляются мальки, затем они вырастают и превращаются в больших рыб. Некоторые рыбы сразу рождают живых рыбок. А теперь наши ребята тебе еще раз расскажут по схеме, чем отличаются рыбы от птиц и животных, а ты смотри и запоминай.
Дети рассказывают по схеме о рыбах. (Среда обитания + чешуя + плавники + хвост + обтекаемая форма тепа + жабры + появление мальков из икры или рождение живых мальков).
Буратино: Ну, теперь я никогда не спутаю рыб. Давайте мне картинки, я выберу всех рыб. (Буратино выбирает рыб, выбирает подводную лодку и броненосца.) Вот, смотрите, какие рыбы. Правильно я угадал? (Дети исправляют Буратино, говорят, что у броненосца есть чешуя, но это — животное, доказывают, а подводная лодка похожа, но она неживая...)
Воспитатель: Буратино, чтобы правильно узнать рыб, нужно, чтобы все характерные черты были все сразу: и среда обитания, и чешуя, и плавники, и хвост, и обтекаемая форма тела, и жабры, и все остальное. Теперь понял?
Буратино: Понял, я еще потом потренируюсь.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру « Рыбка, плавает в водице…».
Рыбка плавает в водице. (Волна правой рукой)
Рыбке весело играть. (Волна левой рукой)
Рыбка, рыбка озорница (Волна двумя руками)
Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши)
Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке)
Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши)
Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед)
Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону)
Буратино: Мне хочется узнать ещё больше о рыбах. Воспитатель: Конечно, можно. Садись, внимательно слушай и запоминай. Воспитатель: Ребята, где живут рыбы? Дети: (Рыбы живут в прудах, озёрах, реках и морях) Воспитатель: Что мешает рыбкам чувствовать себя хорошо? Дети: Шум, посторонние предметы. Воспитатель: Пруд, река, озеро, море – что это? Дети: Вода. Воспитатель: Значит, где живут рыбы? Дети: В воде. (Перед детьми вода – чистая, грязная, окрашенная, с различными предметами – мусором). Воспитатель: Перед вами – вода. В любой ли воде могут жить рыбы? Дети: Нет, только в чистой. Воспитатель: Что можем сделать мы с вами для того чтобы вода в прудах, реках, морях, океанах оставалось чистой? Дети: Не бросать в воду мусор, не оставлять мусор на берегу, почистить воду). Воспитатель: Давайте сравним воду, которая у меня на столе – в двух банках. Дети: Чистая и грязная. Воспитатель: В какой воде будет больше рыбы? Дети: В чистой. Воспитатель: Почему? (Ответы детей). Воспитатель: Как можно очистить воду? Дети: Фильтром для очищения воды. Воспитатель: Давайте и мы очистим воду с помощью фильтра, чтобы она стала чистой. (Дети при помощи салфеток, ватных дисков и песка фильтруют, т. е. очищают воду).
Итог:
Буратино: Спасибо вам, ребята, за то, что рассказали мне об особенностях рыб и научили не путать рыбок с другими животными. Мне было очень интересно наблюдать, как грязная вода становится чистой. А ещё я хочу узнать, чему научились вы, что вам особенно запомнилось, понравилось и почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Спасибо, вам, дети, за активную работу, за желание узнать новое и умение делиться своими знаниями с другими.