Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия с использованием нетрадиционных техник рисования. "Лесное приключение"»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
с использованием нетрадиционного оборудования по рисованию.
«Лесное приключение»
Задачи:
Совершенствовать знания детей о диких животных и среде их обитания.
Побуждать детей создавать отдельный образ животного, дополняя изображение сюжетной композицией. Знакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования. Развивать зрительное восприятие объекта, умение находить в изображении предмета отдельные детали и формы. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А4, карандаш чёрного цвета, гуашь коричневого, зелёного, жёлтого цвета, вилка пластмассовая, ватная палочка, баночки для воды, салфетки.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о еже, рассматривание иллюстраций
Планируемые результаты
Знает и называет некоторых животных леса, имеет элементарные знания о среде обитания этих животных. Откликается на просьбу о помощи. Формируется умение анализировать изображаемый объект. Рисует животное на основе геометрических форм, соблюдает пропорциональное соотношение (туловище большое, нос маленький).
Положительно относиться к различным изобразительным средствам.
Развивается мелкая моторика, способен контролировать свои движения и управлять ими.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня хороший день. Давайте поздороваемся с гостями и всем, что нас окружает
Воспитатель и дети: Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй тёплый ветерок
Здравствуй радостный денёк
Воспитатель: В такой день так и хочется отправиться погулять. Пойдём.
На экране появляется картинка с изображением леса
Мы заходим с вами в лес
Сколько здесь вокруг чудес
Сколько ёлочек зелёных
И берёзок до небес
Впереди из-за куста
Может выскочить лиса
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели
Воспитатель: Мы пришли на лесную полянку. В лесу живут разные звери. Как их можно назвать, одним словом.
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Если мы отгадаем загадки, то кого-нибудь обязательно увидим.
Загадки сопровождаются показом слайдов на экране
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней. Пышный хвост — ее краса. Этот зверь лесной — …(лиса)
Он всю зиму долго спал,
Лапу правую сосал,
А проснулся — стал реветь.
Этот зверь лесной — ... (медведь).
Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех …(Волк)
Рыжий хвостик тут и там Промелькнул вдруг по кустам Смотрит в след ей девочка,
Знает это... (Белочка)
Шубка — иголки.
Свернётся он — колкий.
Рукой не возьмёшь.
Кто это? (Ёж)
Воспитатель: Добрый день колючий ёж,
И куда-же ты идёшь?
Не случилась ли беда?
Мы не зря пришли сюда.
Анимационная картинка говорящего ёжика
Звучит запись слов Ёжика:
Ёжик я совсем колючий
Весь какой-то невезучий
Вечерком сижу в тоске
И горюю на пеньке
-Нету друга у меня.
Разве в том моя вина
Может быть виной иголки
Что колючие как ёлки
Может ростом слишком мал
Или силы не набрал?
Жизнь меня несёт клубочком
По дорогам и по кочкам
Без друзей одна напасть
Вы не дайте мне пропасть
Воспитатель: Надо ёжику помочь, что мы можем сделать.
Воспитатель выслушивает ответы детей, предлагает ёжика нарисовать.
Воспитатель вместе с детьми анализирует пошаговое исполнение рисунка ёжика.
Напоминает детям правила безопасности и пользования кистью, красками и нетрадиционным оборудованием
Воспитатель: Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику. Давайте встанем на ноги. Возьмём по мячику. (мячи с шипами массажные)
Этот мячик не простой
Он как ёжик вот такой
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки разминаем
Воспитатель: Мы готовы с вами нарисовать ёжику друзей
Дети рисуют, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Если остаётся время можно предложить нарисовать солнышко и другие дополнительные детали
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, какие друзья появились у ёжика. С помощью чего мы их рисовали. Понравилось вам работать вилкой. Что можно ещё нарисовать с помощью вилки. (Солнце, цветы, ёлку, забор, зебру, тигра)
Рассматривают работы.
Воспитатель: Наши ёжики обязательно отправятся к своему другу, а нам пора
возвращаться в детский сад. До свиданья старый лес полный сказок и чудес.