Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Спешим на помощь Незнайке"»
Конспект познавательно - игрового занятия для воспитанников первой младшей группы «Спешим на помощь к Незнайке»
Цель: обогащение представлений о диких животных в игровой форме, при этом ребята видят изображения, изучаемых животных и их детенышей, могут поместить эти изображения в естественную для животных среду, т.е. лес, угостить их, тем самым, закрепляя полученные знания. Задачи: 1. Образовательные: закреплять представление детей о диких животных (медведь, белка, лиса, заяц, еж, волк, их внешнем облике, среде обитания и питании. Учить правильно называть детенышей диких зверей. Повышать речевую активность детей. Обогащать словарный запас. Закреплять понятия «большой», «маленький». 2. Развивающие: развивать внимание, память детей, логическое мышление, наблюдательность, развивать интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, активную речь детей, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы, развивать интерес к живой природе. 3. Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, внимание друг к другу, любознательность, бережное отношение к животным, расширять эмоциональную отзывчивость к природе. Оборудование: Плакат с изображением леса с наклеенными на него картинками диких животных; коробочка, в которой находятся картинки с изображением пищи для диких животных; картинки с детенышами животных; кукла «Незнайка».
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстративного материала и беседа по его содержанию о диких животных, дидактические и подвижные игры, разучивание стихов о животных. Ход занятия: Дети садятся полукругом. Из приемной доносится плач. Воспитатель: Ребята, а кто это у нас в приемной плачет? Воспитатель выходит в приемную и приносит плачущего Незнайку. Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка, давайте поздороваемся с ним и узнаем почему он плачет? Дети: Здравствуй, Незнайка. Почему ты плачешь? Незнайка: Здравствуйте, ребята. У меня приключилась беда. Я хотел прогуляться по лесу, но вдруг увидел различных лесных зверей, я никого из них не знаю, мне стало страшно, и я заплакал. Воспитатель: Не плачь, Незнайка. Наши ребята хорошо знают лесных зверей, мы тебе про них расскажем, и ты их тоже будешь знать, а еще мы расскажем кто из них что любит покушать, и ты, Незнайка, будешь знать, чем можно угостить лесных животных. Ну, ка вспомни как выглядели те животные, которых ты напугался? Незнайка: Косолапый великан, Чтобы не попасть в капкан, Спит всю зиму напролет, Лапу сладостно сосет. Воспитатель: Ребята, кто же это? Дети: Медведь. Воспитатель: Ваня, покажи пожалуйста, где в нашем лесу находится медведь?
Ваня показывает медведя, воспитатель комментирует: молодец, Ваня, вот как выглядит медведь, он бурый, большой, ходит в вразвалочку. Ребята давайте покажем, как ходит и рычит медведь. Дети встают со своих мест и показывают, как ходит и рычит медведь. Воспитатель: Ребята, а как называются детки медведя? Дети: Медвежата. Воспитатель: Алина, рядом с нашим лесом лежать картинки со зверями, найди там, пожалуйста, медвежонка и посади его рядом с медведем.
Воспитатель: Молодец, Алина. А что любят кушать мишки? Дети: Малину, ягоду, мед. Воспитатель: Катя, найди пожалуйста в коробочке что - нибудь для мишек и угости их. Катя достает из коробочки бочку с медом и приклеивает ее рядом с мишками.
Воспитатель: Молодец, Катя. Ну как Незнайка, про медведя тебе все понятно? Незнайка: Да, понятно, а я в лесу еще зверя видел, он Живёт в дупле, живёт - в гнезде, Лесной орех, грибы таскает. И на немалой высоте Пушистый хвост, как луч, мелькает. Воспитатель: Ребята, кого же это нам, Незнайка описал? Дети: Белку. Воспитатель: Молодцы, Милана, покажи нам в нашем лесу, как выглядит белка.
Милана показывает белку, воспитатель комментирует: вот она какая, белочка, рыжая, на ушках кисточки, хвост пушистый. Воспитатель: Ребята, а как зовут деток белочки? Дети: Бельчата. Воспитатель: Молодцы. Степа покажи нам бельчонка и посади его рядом с белочкой.
Воспитатель: Молодец, Степа. Ребята, а чем питаются белочки? Дети: Шишками, орехами, грибами. Воспитатель: Молодцы. Женя, смотри, у нашей белочки уже есть гриб, найди в коробочке, что - нибудь еще для белочки и угости ее. Женя достает шишку и приклеивает ее возле белки.
Незнайка: (ехидным голосом) А с чего вы это решили, что я именно белку видел, вон там у вас в лесу еще какой-то рыжий зверь есть, но он совсем на белку не похож. Воспитатель: Незнайка, ну ты же сам сказал, что зверек, которого ты видел, был на дереве в дупле на немалой высоте, а на деревьях, с пушистым хвостом и рыжие, только белки. Ребята, а какой же рыжий зверь, кроме белки, в нашем лесу есть? Дети: Лиса. Воспитатель: Молодцы, правильно. Арина, покажи, пожалуйста, в нашем лесу лису… Молодец.
Воспитатель: Посмотри, Незнайка ка лисичка выглядит. Хвост пушистый, мех рыжий, в лесу живет, а крадётся между сосен. Шубку огненную носит. Пышный хвост в траве густой, замелькал, как золотой. Это – девица краса, ярко-рыжая лиса. Ребята, а как называют деток лисы? Дети: Лисята. Воспитатель: Молодцы, правильно. Вероника, найди, пожалуйста, лисенка и посади его рядом с лисой… Воспитатель: Молодец, правильно, ребята, а что любят кушать лисички,что лисичка в сказке у дедушки с воза украла? Дети: Рыбу. Воспитатель: Молодцы. Тимур, найди, пожалуйста в коробочке угощение для лисичек и дай им… молодец, Тимур.
Воспитатель: Незнайка, кого из зверей ты еще видел в лесу? Незнайка: Это что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы — Уши больше головы? Дети: Это зайчик. Воспитатель: Молодцы. Лера, покажи зайчика в нашем лесу…
Воспитатель: Молодец. Ребята как выглядит зайка? Дети: Он серый или белый, у него длинные уши и короткий хвост. Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Незнайке как прыгают зайчики, поиграем с ним в игру «Зайке холодно сидеть» (физкультурная минутка): Зайка серенький сидит И ушами шевелит: Вот так, вот так, // шевелим ладошками над головой И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть: Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, // хлопаем в ладоши Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать: Прыг-скок, прыг-скок, // прыгаем на двух ножках Надо зайке поскакать. Кто-то зайку испугал, Зайка прыг и убежал. // садяться на стульчики Воспитатель: Молодцы. Ребята, а как называют деток зайца? Дети: Зайчата. Воспитатель: Молодцы. Антон, покажи нам, пожалуйста зайчонка и посади его рядом с зайцем.
Воспитатель: Молодец. А что любят зайки кушать? Дети: Морковку. Воспитатель: Ксюша, найди в коробочке морковку и дай ее зайкам… Молодец.
Воспитатель: Незнайка, кого еще из животных ты видел в лесу? Незнайка: Игольник он напоминает, В лесу тропу любую знает Спугнёшь – на мяч уже похож! Хитрец! Гурман! Кто же это… Дети: Еж. Воспитатель: Молодцы. Артем, покажи в нашем лесу ежа… Молодец.
Воспитатель: Ребята, как выглядит еж? Дети: Маленький, круглый, на спине иголки. Воспитатель: Молодцы, правильно. А как называют деток ежа? Дети: Ежата. Воспитатель: Правильно. Артур, найди пожалуйста ежонка и посади их рядом с ежом… Молодец.
Воспитатель: Ребята, а что кушают ежи? Дети: Грибы и яблоки. Воспитатель: Молодцы, Юля, у нашего ежа у есть грибочки, найди в коробочке что-нибудь еще для ежей и угости их… Молодец.
Воспитатель: Ну что, Незнайка, всех зверей, которых ты видел в лесу мы назвали? Незнайка: Нет, самого страшного не назвали. Серый, страшный и зубастый, Дружбу водит лишь с лисой. Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щелк, да щелк, Очень страшный серый… Дети: Волк. Воспитатель: Молодцы. А как же выглядит волк? Дети: Он похож на собаку, у него серая шкура, длинные зубы. Воспитатель: Семен, покажи, пожалуйста, волка в нашем лесу… Молодец.
Воспитатель: Ребята, а как зовут детенышей волка? Дети: Волчата. Воспитатель: Молодцы. Лена, найди, пожалуйста, волчонка и посади его рядом с волком… Молодец.
Воспитатель: Молодцы, а чем питаются волк с волчатами? Дети: Мясом. Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в коробочке у нас есть мясо? Дети: Нет. Воспитатель: А чем же нам угостить волка? Что мы можем подобрать в коробочке, чтобы понравилось волку… (воспитатель достает из коробочки оставшиеся несколько картинок, среди которых есть колбаса). Дети: Колбасой. Воспитатель: Я тоже думаю, что колбаса понравится нашим волку и волчонку. Владик, отнеси, пожалуйста колбасу для наших волков.
Воспитатель: Ребята, как много мы сегодня рассказали Незнайке про лесных зверей, и как их называют, и как они выглядят, и как называют их деток, и что они любят кушать, а сейчас вспомним как называют всех лесных зверей? Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Ну как, Незнайка, все ли тебе понятно про диких животных, все запомнил? Незнайка: Да. Ребята молодцы, все знают все мне рассказали и показали, спасибо вам большое. А в благодарность я хочу с вами поиграть в пальчиковую игру, которая называется «Апельсин»: Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежат, Эта долька - для зайчат, Эта долька - для бельчат, Эта долька - для лисят, Эта долька - для бобра, А для волка - кожура. Он сердит на нас - беда!!! Разбегайтесь кто-куда… Незнайка: Молодцы, ребята, здорово мы сегодня с вами поиграли, но мне уже пора домой. Досвидания. Дети: Досвидания, Незнайка. Воспитатель: Досвидания, Незнайка. Приходи к нам еще в гости.