Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "В гостях у волшебной водички"»
Образовательные области: «Познание» « Творчество» Разделы: Естествознание. Аппликация. Тема: В гостях у волшебной водички.
Цель: 1. познакомить детей со свойствами воды , закрепить понятия «один» « много», формировать умение изображать предметы в технике нетрадиционного рисования ( пластилином), располагать изображения на бумаге, совершенствовать технику наклеивания;
2. развивать познавательный интерес, творческие способности детей;
3. воспитывать самостоятельность. Билингвальный компонент: су, water - вода
Словарная работа: прозрачная.
Демонстрационный материал: ключик, игрушка зайчик, сачки, губки, шприцы, воздушные шарики – по количеству детей, аквариум, 10 рыбок, 4 ваночки с водой, мольберт, большой лист бумаги голубого цвета, пластилиновые «камешки» разного цвета, изображения рыбок желтого и красного цвета – по количеству детей, 1 стакан с прозрачной водой, 1 стакан с мутной водой, зеленая гуашь, кисточка, клей.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Здравствуй, красно – солнышко!
Здравствуй, ветерок!
Здравствуй, солнечный мой зайчик!
Здравствуй быстрый ручеек!
Здравствуй, спелая трава!
Здравствуй, шумная листва!
Всех приветствую сейчас,
Очень рада видеть вас.
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами отправимся в путешествие. А для этого давайте закроем глазки. Ребята смотрите что это у нас?
Дети: Стаканы с водой
Воспитатель: Какая вода в этом стакане?
Дети: Прозрачная.
Воспитатель: А в этом стакане какая вода?
Дети: Мутная.
Воспитатель: Правильно. Если опустить предмет в стакан с прозрачной водой, то мы увидим,что в нем лежит. А в мутной воде будет не видно.
Вы знаете как на казахском языке будет слово вода? Вода – су.
На английском языке вода – water
Билингвальный компонент: су, water - вода.
Ой, ребята, посмотрите, кто это у нас здесь сидит? Это же Зайка. Здравствуй, Зайка. Почему ты такой грустный?
Зайка: Здравствуйте, ребята. Я потерял ключик от своего домика и теперь не могу в него попасть.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Зайке. Где ты его потерял?
Зайка: Я кормил рыбок, ключ был в лапке, а потом ключ пропал.
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе поищем ключик.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Зайка стоял возле аквариума, посмотрим, нет ли его здесь. Ребята, нет ли в аквариуме ключика?
Дети: Есть.
Воспитатель: Действительно, ключик лежит в аквариуме.
А почему мы его нашли так быстро?
Дети: Потому что вода прозрачная. И хорошо все видно.
Воспитатель: Да, вода прозрачная и хорошо видно всё, что находится в воде. Давайте достанем ключик ( достают ключик).
Держи, Зайка, ключик и больше не теряй.
Зайка: Спасибо, ребята.
Воспитатель: Ой ребята посмотрите, что у нас здесь? Кто-то налил водичку и забыл про нее. Заскучала водичка и думает «Вот сижу я тут, а вокруг наверное столько интересного!» Хотела она из ваночки выйти, да не получается - ручек и ножек у воды нет. Хотела кого-нибудь позвать, но голос у водички тихий никто ее не слышит.
Ребята,а давайте поможем водичке. С помощью губки и шприцов мы покажем водичке много интересного.
Игра –эксперимент «Как водичка отправилась гулять»
Воспитатель: Ребята водичке очень понравилось, она вам говорит большое спасибо.Она увидела очень много интересного.
Музыкальная Физкультминутка «Веселые зайчики».
Зайка. Ребята, а вы умеете ловить рыбку? Давайте сходим с вами на рыбалку.
Дидактическая игра «Рыбалка»
Воспитатель. Сколько мы с вами рыбы наловили! Ребята какого цвета рыбки?
Дети: Желтые и красные.
Воспитатель: Сколько желтых рыбок? Сколько красных рыбок?
Зайка: Ребята у вас в группе нет аквариума, давайте сделаем его.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Внизу в аквариуме будут лежать камешки. Вот они. Камешки из пластилина. Налепим их внизу аквариума.
Воспитатель: В аквариуме будут расти водоросли.
Воспитатель рисует водоросли.
Воспитатель: Ну, а теперь осталось наклеить рыбок. Какого цвета рыбки у нас есть?
Дети: Красные, желтые.
Воспитатель: Нужно нанести клей на обратное изображение рыбок. И наклеить их.
Дети приклеивают рыбок.
Воспитатель: Ребята, какой красивый аквариум у нас получился.
Зайка. Ребята мне пора возвращаться домой. Мне очень понравилось с вами. Я узнал что вода прозрачная, а губка хорошо впитывает воду. Еще мне с вами понравилось ловить рыбу. Ребята спасибо вам большое, что помогли найти ключик. До свидания! На прощанье я вам хочу подарить эти воздушные шарики.
Дети. Спасибо. До свидания!
Воспитатель. Ну, а нам пора возвращаться в группу. Закрываем глазки.
Ну вот мы в группе. Ребята вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось?
Дети отвечают. Наше занятие закончено, вы ребята молодцы.