kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 4 лет. Аппликация «Мячи всякие нужны, мячи всякие важны»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интересный сюжет занятия, который будет держать внимание детей от начала и до конца.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в группе общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 4 лет. Аппликация «Мячи всякие нужны, мячи всякие важны»»

Аппликация «Мячи всякие нужны, мячи всякие важны»

(Группа общеразвивающей направленности для детей в возрасте от 3 до 4 лет)

Задачи:

Образовательные: учить находить и называть нужный мяч; учить приемам наклеивания.

Развивающие: развивать кругозор, мелкую моторику рук, творческие способности

Воспитательные: воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе.


Структура занятия: вводная часть

Создание проблемной ситуации. Целевая установка. Мотивирование к деятельности

Организационный момент.

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Слышен стук в дверь. Воспитатель подходит и берет коробку, заносит ее в группу.

- Ребята нам посылка пришла. Интересно, от кого? Здесь какая-то загадка. Наверное, нам нужно ее разгадать, чтобы узнать, кто нам прислал посылку.

Я бываю баскетбольным,

Волейбольным и футбольным.

Скачу, прыгаю, летаю

И усталости не знаю. (Мяч)

- Правильно, ребята. Это мяч. Он вам прислал подарки. Это раскраски. Вот они.

(Достаю книжки малышки из коробки. Из них высыпаются кружки-мячи)

- Ох какая я неуклюжая. Рассыпала какие-то картинки. Посмотрите, что это?

(Это мячики)

- Наверное, они отклеились от страничек книжек и вот я их рассыпала. Что же делать? Вы мне поможете, ребята. Как?

(Дети садятся за столы)


основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации. Выполнение действий (заданий)

- А чтобы мы правильно приклеили картинки с мячиками, в посылке есть сказка – подсказка. Послушайте ее.

Сказка

«Не высоко, не низко, не далеко, не близко, в спортивном магазине жил-был Мяч. Большой красный мягкий Мяч. И вот однажды его купили и привезли в детский садик. Мяч был очень горд этим и вел себя важно-важно. Еще бы! Ведь целый день все дети крутились вокруг него. Они бросали его друг другу и ловили, кидали его в корзину, подбрасывали вверх. А поздно вечером, когда всех детей разобрали по домам, Мяч, смотря в темное окно, важно проговорил вслух:

- Вот какой я нужный! Никого нет здесь важнее меня!

- Хи-хи-хи, - вдруг услышал он.

- Это кто надо мной смеется, - нахмурился Мяч.

- Это я, Футбольный Мяч.

- Как это футбольный? - удивился Мяч.

Он увидел перед собой небольшой по сравнению с ним кожаный бело-синий упругий мяч.

- Я Футбольный, потому что мною можно играть в футбол. Дети меня очень любят. Они с удовольствием забивают голы в ворота»


- Ребята, найдите себе по футбольному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)


«- Позвольте, а почему именно вы важный, я тоже очень нужный, - вступил в разговор большой оранжевый мяч. Он был очень прыгучий, и все время пытался запрыгнуть в кольцо, которое висело у одной из стен спортивного зала.

- Я баскетбольный мяч, - продолжил он, - я помогаю детям развивать ловкость»


- Ребята, найдите себе по баскетбольному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)


«- Даааааа, - протянул Мяч, - я согласен, вы очень нужные мячики, хотя вы и не такие большие как я!

- А мы тоже нужные – нужные, - вдруг вразнобой раздалось с разных концов зала и на пол посыпались несколько маленький мячиков.


- А зачем это нужна такая мелюзга? – засмеялся Мяч.

- Я мячик для массажа, – пропищал маленький шипастый мячик. – Я помогаю деткам размять ручки, чтобы потом они могли играть с вами или рисовать»


- Ребята, я предлагаю вам отдохнуть и поиграть с массажными мячиками.

Физминутка «Ёжик» (Все движения выполняются в соответствии с текстом)


Ёжик выбился из сил.

Яблоки, грибы носил.

Мы потрем ему бока,

Надо их размять слегка.

А потом погладим ножки,

Чтобы отдохнул немножко.

А потом почешем брюшко,

Пощекочем возле ушка.

Ёж по тропке убежал,

Нам «Спасибо!» пропищал.


- Вот мы и отдохнули, а сказка продолжается.

«- А я теннисный мяч, - сказал маленький желтый мячик. С моей помощью дети могут выполнять упражнения, которые помогают им улучшать реакцию и глазомер!».


- Ребята, найдите себе по теннисному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)


«- Я тоже нужен деткам, – проговорил небольшой яркий цветной мячик. Я с самого рождения с мамами и детками был всегда рядом. И в детском саду всегда берут меня с собой на улицу и играют со мной в разные игры. Дети любят меня, а я люблю их»


- Ребята, найдите себе по цветному мячу и приклейте на соответствующую страничку в книжках-малышках. (Дети выбирают нужные мячи и приклеивают)


«- Вот это да! – воскликнул потрясенно Мяч. – Как оказывается нас много и какие все мы нужные.

С этими словами Мяч затих. Он о чем-то думал, но остальные мячи ничего у него не спрашивали, потому что уже давно жили в этом детском садике и знали, что очень нужны и важны»


- Какая замечательная сказка! И вместе со сказкой мы восстановили подаренные мячом книжки-малышки. Их вы можете забрать себе домой и вместе с мамами и папами раскрасить.


заключительная часть

Анализ результатов деятельности. Подведение итогов занятия

- Как вы думаете, для чего мы с вами читали сказку?

- Все вы сегодня очень постарались, потрудились и поэтому смогли восстановить книжки-малышки. (Оценить работу каждого ребенка)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Пискарёва Елена Андреевна

Дата: 15.09.2021

Номер свидетельства: 586764


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства