kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему:"Гласные звуки и буквы А,У,О,И."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять навык различения и правильного произношения гласных звуков"А,У,О,И." Формировать навык звукового анализа и синтеза сочетаний типа АУ,УИА.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему:"Гласные звуки и буквы А,У,О,И."»




Конспект занятия

в подготовительной группе компенсирующей направленности

на тему: «Гласные звуки

и буквы А, У, О, И.»





















Составила и провела

учитель-логопед

МБДОУ д/с № 162

«Росинка»

Чуприна Елена Викторовна





Брянск -2020г.



Тема: Гласные звуки и буквы А-У-И-О.


Цели:

  • Закреплять навык различения и правильного произношения гласных звуков «А, У, О, И ».

  • Учить выделять звук из ряда других гласных.

  • Формировать навык звукового анализа и синтеза сочетаний типа

АУ, УИА.

  • Развивать фонематический слух, зрительное восприятие.

  • Закреплять зрительные образы гласных букв.


Дети под музыку входят в зал.

- Мы с вами попали в сказку. Какую?

- Буратино просит помочь найти ему золотой ключик, который откроет ему дверь в страну знаний. Мы подарим Буратино волшебный клубочек, он укажет ему дорогу.


  1. Орг. момент


«Звуки прячутся в клубке

Не порвётся нитка вдруг,

Если гласный споём звук.

Песня напевается, звуки получаются.»

- Сядет тот, кто с помощью волшебного клубочка споёт гласный звук.



2. Основная часть

– Потянул Буратино за ниточку, покатился клубок. И оказался Буратино в театре Карабаса Барабаса. У него в театре много разных кукол. И вот здесь я вижу красивые куклы в красных платьях. (на ширме висят куклы)

-Хотите познакомимся с этими куклами?


Кукла «А»рот свободно открывает,
Громко песни распевает.

Вот кукла «У»,
Ротик, сложенный в трубу.

Кукла «О» рот, как в хоре, открывает,
Тоже что-то напевает.

Кукла «И» всех веселей
И улыбка до ушей.

-Куколки в красивы красных платьях. Звенят, поют их голоса.
И гласными их все зовут.

-Вот какие гласные, гласные прекрасные!

-А почему эти звуки называются гласными?

(Рот открыт, воздух изо рта выходит свободно, во рту нет преград (язык не мешается), горлышко поет (голосит)).

«»У куколок в платьицах красных
По-разному рот открывается,
И только поэтому разные
Звуки у них получаются.»

-Если всё запомнили, тогда сможете угадать, какой звук я спела?

3. Игра « Эхо»

-Посмотрите, как играем с куклами мы в эхо.

Все мы звуки повторяем чисто без помехи.

(Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.)

-Какие задания они предлагают нам выполнить, чтобы понравиться Барабасу?

4. Кукла «А» - «Какую картинку я загадала?»

Дети добавляют в начале слова один из четырёх звуков и называют всё слово.

(на доске картинки: …пельсин, …втобус, …ист, …слик… )

5. Кукла «У» - «Сколько звуков я сказала?»

(у каждого ребёнка звуковая линейка и символы звуков)

АУ, УИ, УОИ, ИОА…

6.Кукла «О» - «Где слышится звук «О»?» (в начале и в конце слова)

Расселить картинки по домикам.

Картинки: дупло, ослик, осы, пальто, гнездо, осень, овощи, весло, окно…

7.Кукла «И» - «Чудесный бубен» есть у нас,

Поднимем мы его сейчас.

Нам бубен будет помогать

Гласные звуки в слове называть.

Слова: мак, сом, пух, кит, нос, дом, лак, мука, киты…



8.Физминутка.

Буратино потянулся. Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать – нужно на носочки встать.

9. Покатился клубочек дальше и оказался Буратино в школе у Мальвины. А Мальвина дала задание – дописать нужную букву. Но Буратино букв не знает и читать ещё не умеет. Мы ему поможем.

«Допиши нужную букву».

А… …О АУ… …УИ А… … …У… … … О

10. Пальчиковая гимнастика «Мы учимся письму..»

11. «Обведи букву»

  • Дети по точкам обводят буквы (А, И, У, О).

  • Среди множества гласных букв обводят правильные буквы.

Отправляют письмо Буратино с выполненными заданиями.

12. –Молодцы, ребята все задания выполнили правильно, научили Буратино читать и писать. Но ключик так и не нашли…. Слышится голос черепахи Тартиллы. (она подсказывает, где найти ключик)

Дети выполняют задание и находят золотой ключик. Черепаха дарит им воздушные шары, а на шарах дети находят Золотой ключик.

13.Рефлексия.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Чуприна Елена Викторовна

Дата: 10.09.2020

Номер свидетельства: 557306


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства