Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной к школе группе: "По страницам сказки"Золушка"»
Конспект занятия
По страницам сказки «Золушка».
Цель: развитие творческого воображения в процессе работы со сказкой.
Развивать у детей связную речь при составлении предложений.
Развивать мелкую моторику пальцев рук при перебирании крупы.
Учить детей моделировать одежду и карету для золушки.
Воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, умение сопереживать героине сказки «Золушка».
Организационный момент. Ребята, сегодня к нам пришли в группу гости, поздороваемся. Ребята, а что у нас за шкатулка стоит, давайте посмотрим. Открываем шкатулку, а там разноцветные буквы, а давайте с вами вспомним цвета радуги и попробуем прочитать, что же здесь написано. (красный – з, оранжевый – о, желтый – л, зеленый – у, голубой – ш, синий – к, фиолетовый – а). какое слово получается , кто прочитает – ЗОЛУШКА.
- Ребята, сегодня мы с вами вспомним сказку «Золушка».
- А кто написал сказку? (Ш. Перро)
- Давайте вспомним героев сказки (Золушка, мачеха, сестры, отец Золушки, принц, фея).
- Почему девушку назвали Золушкой? (много трудилась, испачкалась золой, окончив работу сидела возле камина на ящике с золой, от грязной работы всегда была выпачкана в золе и пыли)
- Что такое зола?
- Зола - остаток от сжигания чего-нибудь, в виде серо-черной пыли.
- Ребята, Золушка много работала. Давайте с вами поиграем в такую игру «Добавь словечко». Какую работу она выполняла? Золушка мыла посуду, Золушка мыла и подметала пол, Золушка стирала белье, Золушка гладила платья, рубашки, Золушка шила одежду, Золушка пришивала пуговицы, Золушка поливала цветы, Золушка чистила печь, Золушка перебирала крупу, Золушка пилила дрова. Вот сколько работы выполняла, ребята поможем Золушке, выполнив работу. Вам нужно перебрать крупу. У нас будет 2 группы. По 9 человек, первая группа будет собирать горох, вторая – фасоль.
Молодцы, справились с работой, вас вот сколько выполняло работу, а Золушка выполняла всё одна.
- Ребята, а какая была Золушка, хоть она и была в старом платье, перепачканном золою (милая, добрая, красивая, трудолюбивая, скромная, работящая).
- А какие были мачеха и сестрицы (злые, ворчливы, некрасивые, грубые, ленивы, глупые).
Физминутка.
- Ребята, вспомните сказку, какая мечта была у Золушки? (поехать на бал).
- А почему она не могла поехать на бал? (не было платья и кареты). А давайте, ребята, попробуем с вами стать волшебниками и волшебницами. Хотите?
Золушке девочки сделают красивые платья, чтобы Золушка могла надеть на себя платье и отправиться на бал, а мальчики сделают карету, на которой Золушка поедет на бал.
Правила работы с ножницами.
Обводим шаблон платья по контуру, вырезаем и приклеиваем, раскрашиваем. Спросить 2-3 ребенка, как они выполнили свои работы.