Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе по рисованию «Осеннее дерево»»
Любаш Ольга Михайловна
Старший воспитатель
МБДОУ № 102
Конспект занятия в старшей группе по рисованию
«Осеннее дерево»
Цель: научить детей рисовать с помощью трубочки из-под сока.
Программное содержание: учить детей рисовать в нетрадиционной технике рисования, вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание (листочки, травинки и т.д.).
Программные задачи:
- учить передавать в рисунке строение дерева с помощью кисти и трубочки из-под сока;
- учить использовать красный, оранжевый и желтый цвета при рисовании листьев на дереве;
- совершенствовать технические навыки;
- развивать творческие способности, воображение;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование, материал: два домика, две куклы, мольберты, акварельные краски, непроливайки, кисточки, трубочки из под сока, альбомные листы, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание деревьев, иллюстраций и картин об осени, разучивание физминутки «Ветер дует нам в лицо».
Индивидуальная работа: помогать в процессе работы наводящими вопросами, советами.
Ход занятия:
На столике стоят два домика и рядом две куклы – кукла Маша и кукла Катя. Воспитатель спрашивает: «Чьи это домики? Кто в них живет?»
Куклы: Я кукла Маша, а я кукла Катя. Эти домики наши, но нам не нравится в них жить.
Воспитатель: Почему?
Куклы: Вокруг них нет ни одного деревца, поэтому вокруг пусто и некрасиво. Вот возле вашего детского сада вон столько разных деревьев растет. Ребята, а вы знаете, какие?
Ответы детей.
Куклы: Вот видите, как много и все разные, а у нас ни одного.
Воспитатель: Не расстраивайтесь. Мы с ребятами постараемся вам помочь. Они сейчас нарисуют деревья, а потом мы посадим их возле ваших домиков. Ребята, вы согласны помочь нашим куклам? Рисовать деревья мы будем необычным способом, используя трубочки из-под сока.
Давайте посмотрим внимательно на картину «Осень» и подумаем, с чего мы начнем рисовать дерево? Правильно, со ствола. Возьмем в руки кисть и нарисуем прямой высокий ствол. Для этого наберем немного больше, чем необходимо, воды и краски на кисть и проведем прямую линию. Каким цветом будем рисовать дерево? (Коричневым).
Получился ствол дерева. А что еще нужно нарисовать, чтобы получилось настоящее дерево? Правильно, ветки. На стволе дерева образовались капельки, которые мы будем раздувать с помощью трубочки из-под сока. Вот так. И у нас на глазах подрастают ветки у дерева.
У нас на дворе осень, поэтому мы будем рисовать осеннее дерево. Какие краски мы будем использовать для рисования листьев? Конечно же, разные – желтые, красные, оранжевые. Такая разноцветная листва осенью бывает у клена.
Мы набираем на кисть воды и немного желтой краски. Рисуем листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая кисть от бумаги (вертикальные мазки или способом «примакивания»). Нарисуем листья желтым цветом, потом хорошо промоем кисть водой и наберем краску красного цвета, а потом оранжевого.
Давайте подумаем, что еще можно нарисовать возле дерева. Да, правильно, травку. Ее можно тоже нарисовать с помощью трубочки из-под сока. Ставим небольшую кляксу кисточкой и раздуваем капельку с помощью трубочки.
Перед тем, как начать рисовать осеннее дерево для наших кукол, нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Толстунушка – ползунушка
Дом – завитушка,
Ползи по дорожке,
Ползи по ладошке,
Ползи не спеши.
Рога покажи.
Дети садятся на свои места. Играет мелодия «Звуки природы». Воспитатель помогает детям в процессе работы советами, показом приемов изображения.
В конце занятия воспитатель предлагает куклам выбрать деревья, которые они хотят посадить возле своих домиков.
Воспитатель: Вот сколько красивых, разноцветных деревьев теперь будет у наших кукол.
Куклы: Спасибо ребята. Очень красиво теперь стало у нас во дворе.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Акбаева, Д. Д. Развитие творческих способностей детей в образовательном пространстве дошкольного учреждения [Текст] / Д. Д. Акбаева // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. – 2017. – № 4.
Лебедева, С. А. Современные подходы к развитию творческих способностей детей дошкольного возраста [Текст] / С. А. Лебедева // Одаренный ребенок. – 2019. – № 2.
Мокеева, Т. А. Формирование творческих способностей дошкольников [Текст] / Т. А. Мокеева // Успехи современного естествознания. – 2016.– № 10.
Москвина, С. Л. Нетрадиционные техники изобразительной деятельности как средство развития творческих способностей дошкольников / С. Л. Москвина // Актуальные вопросы образования в XXI веке [Текст] : материалы Всероссийской научно-практической конференции. – 2019.
Мышева, Т. П. Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по изобразительной деятельности [Текст] / Т. П. Мышева // Детский сад от А до Я. – 2017. – № 1.
Петрова, Т. И. О развитии творческих способностей у дошкольников / Т. И. Петрова // Проблемы развития науки и образования: теория и практика [Текст]: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. – 2018.