Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Зимние забавы"»
Дата________________
ОО «Художественно-эстетическое»
Выполнила: М.А.Губанова
Конспект НОД по конструированию из бумаги
в средней группе «Островок»
Тема: « Наши любимые зимние забавы»
Цель: Создание условий для развития интереса к конструированию и формирования конструктивных навыков у детей.
Задачи:
- Закрепить представление детей о зиме, зимних забавах;
- Сформировать у детей устойчивый интерес к конструктивной деятельности; желание экспериментировать, творить, изобретать;
- Формировать пространственное мышление, умение анализировать предмет, выделять его характерные особенности, основные части, устанавливать связь между их назначением и строением.
- Развивать внимание, воображение, образное, логическое и пространственное мышление;
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, целеустремлённость;
‒ Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, умение доводить дело до конца.
Словесные:чтение художественной литературы, беседа.
Наглядные: Презентация.
Игровые: загадывание и отгадывание загадок.
Ход занятия:
Здравствуйте ребятки! Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке.
Здравствуйте, здравствуйте,
Вот и собрался наш круг.
Здравствуйте, здравствуйте,
Руку дал другу друг.
Ксюша дала руку Вове,
А Вова дал руку Мише….. (про каждого ребенка по кругу)
Вот и собрался наш круг. (покачать руками вместе)
- Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зимушке - Зиме». И о «Зимних забавах»
В декабре, в декабре все деревья в серебре
Нашу речку, словно в сказке
За ночь вымостил мороз.
Открываем календарь, начинается январь.
В январе, январе много снега на дворе.
Дуют ветры в феврале, воют в трубы звонко
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
На дворе зима, а как же называются зимние месяцы?
- А какие изменения происходят в природе зимой?
Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снежную бабу, построить крепость, поиграть в снежки. Одним словом: «Зимние забавы».
-Итак, в какие игры вы играете зимой на улице?
(Поочерёдно выставляю сюжетные картинки с зимними развлечениями)
- Посмотрите на этих ребят, чем они заняты?
- Верно. А что ещё можно лепить из снега?
-Ребята, давайте вспомним, на чём можно кататься зимой.
- Обратите внимание на следующую картинку, где дети катаются на лыжах?
- А на чём ещё можно прокатиться по снегу и с горки?
- А что нужно сделать, чтобы горка была скользкая?
- Хорошо. Молодцы. Горку заливают водой и на морозе она покрывается льдом.
-Посмотрите на картинку. Что делают дети?
- Где дети катаются?
- А ещё на коньках на льду можно играть в спортивную игру-хоккей.
- Посмотрите на картинку, мальчик клюшкой забивает шайбу в ворота.
-Ребята, можно ли в эти игры играть летом? Почему?
-Ребятки, а отгадайте загадки:
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили!
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
Бегут по дорожке
Доски да ножки.
Под гору — лечу,
В гору — тащу.
Вот серебряный лужок.
Не видать барашка,
Не мычит на нем бычок,
Не цветет ромашка.
Наш лужок зимой хорош,
А весною не найдешь.
Ой, насыпало снежка,
Вывожу коня-дружка,
За веревочку-узду
Через двор коня веду,
С горки вниз на нем лечу,
А назад его тащу.
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковка — нос, в руке — метла,
Боится солнца и тепла.
- Ребята давайте немного отдохнем, выходите на ковёр. Физкультминутка.
Физминутка: «Зима»
Мы зимой в снежки играем, мы играем.
(имитация лепки снежков) По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени) И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях) На коньках по льду скользим, мы скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях) И снегурочку лепим мы, лепим мы . (соответствующие движения) Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
- Ребятки, а какие вы любите зимние забавы? Я предлагаю вам сделать из конструктора свою любимую зимнюю забаву, а я попробую сама отгадать, чем вы любите заниматься зимой.
- Ну а теперь я предлагаю вам заняться конструированием.
- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
- Все задания выполнены, приступаем к выставке наших работ.
- Посмотрите ребята, какие интересные работы у вас получились.
- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятие? Что нового мы узнали?
-Вам понравилось наше занятие?
- Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу.