Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Звук и буква Ч"»
Конспект занятия «Первые шаги к Азбуке»
Тема: «Звук и буква Ч»
Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.
Задачи:
обучающие: закрепить умение выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов; упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;совершенствовать звуковой анализ;
воспитывающие: воспитывать положительное отношение к занятиям, формировать познавательный интерес, воспитывать умение слушать, учитывать мнение других.
Оборудование: мягкая игрушка Чебурашка, мяч, пластилин зелёного цвета, цветные карандаши, простой карандаш, рабочие листы, паровозик с картинками, предметные картинки.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости? Правильно, Чебурашка.
Помните, Чебурашка очень хотел учиться в школе. С 1 сентября он учится в самой настоящей школе, которую построили его друзья и многому уже научился. Чебурашка знает уже все буквы и умеет читать. Он пришёл сегодня к вам, чтобы познакомить вас с новым звуком и буквой.
-Ребята , с какого звука начинается имя Чебурашка?
( со звука «ч»)
2.Сообщение темы занятия
-Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч , узнаем, почему звук «ч» называют волшебным, поиграем с Чебурашкой в интересные игры и конечно поработаем на рабочих листочках.
3.Работа со звуком «ч»
-Давайте все вместе произнесём: ч, ч, ч…
-Звук (ч) можно пропеть?
-Звук (ч) нельзя пропеть. Он согласный.
- Молодцы, всё правильно. А ещё звук (ч) всегда мягкий.
Он всегда будет жить в зелёном домике.
Итак, звук «ч» согласный и всегда мягкий.
Попробуем изобразить с помощью звука [ч] как: - кузнечик стрекочет: ч, ч, ч, ч, ч…;
-так говорят, когда просят помолчать: чччччч (жест);
-как чихает человек
4.Игры со звуком «ч»
А теперь давайте поиграем с Чебурашкой. Первая игра называется «Внимательные ушки», приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч
ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ
МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
-Молодцы, все были очень внимательными.
Следующая игра называется «Большой-маленький» (игра с мячом)
Чебурашка вам хочет рассказать, что у нас звук «ч» – волшебный. Он превращает всё большое в маленькое. Была большая река, но пришёл звук «ч» и получилась маленькая - речка.
Давайте сейчас поиграем, я вам кидаю мячик с большим словом, а вы превращаете его в маленькое. Дети встают .(слова: яблоко, чашка, рука, книга, стул, коробка, цветок, замок, яблоко, бык, помидор, блин, тапки, ветка, диван, батон).
Вот какой волшебный звук «ч»!
Физкультминутка
Чебурашка потянулся
Раз –нагнулся, два- нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Гену видно не нашёл.
Чтобы Гену нам достать,
На носочки надо встать.
Сейчас сядет тот, кто произнесёт чистоговорку:
Ча-ча-ча- дай мне калача.
Чу-чу-чу- я гулять хочу.
Чи-чи-чи- красные кирпичи.
Чо-чо-чо- ох, как горячо.
Ач-ач-ач- пришёл врач.
Оч-оч-оч- скоро ночь.
Уч-уч-уч- у меня ключ.
Ча-ча-ча- увидели грача.
Чу-чу-чу- молоточком стучу.
Чи-чи-чи- пироги в печи.
Ча-ча-ча- горит в комнате свеча.
Чи-чи-чи- на уроках не кричи.
-К нам приехал поезд и привёз слова, которые начинаются со звука «ч» ( чеснок, чемодан, чай, часы, чайка).
5.Знакомство с буквой Ч
-Ребята, звук «ч» на письме обозначается буквой Ч. А вот и буква Ч, она написана на паровозике.
-Посмотрите, на что похожа буква Ч?
- на цифру 4, на перевёрнутый стул, на солдата, который отдаёт честь, на чайник.
Да, мы правильно решили,
Чмы пишем как 4
Только с цифрою, друзья
Буквы путать нам нельзя.
- Из каких элементов состоит буква Ч? - Из двух вертикальных палочек и одной горизонтальной.
Чебурашка предлагает слепить букву Ч из пластилина. Для этого возьмём две колбаски зелёного цвета. А почему зелёного? Берём одну колбаску , а к ней в серединке прилепляем вторую и поднимаем ручку вверх.
Пальчиковая гимнастика
Давайте разомнём наши пальчики.
Мальчик с пальчик, где ты был?
В сад за сливами ходил,
Встретил я медведя, волка, зайца, ёжика в иголках.
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил.
Пальчики размяли, теперь можно поработать на листочках.
6.Работа на листочках
Чебурашка вам принёс листочки, на которых написана буква Ч, её надо заштриховать горизонтальными линиями.
-Давайте возьмём карандаш зелёного цвета. (зелёный, потому что буква Ч, обозначает звук «ч», а он всегда мягкий, а мягкие согласные мы обозначаем зелёным цветом)
-Возьмите простой карандаш и обведите буквы Ч по точкам.
7.Разучивание скороговорки
Чебурашка чашку чая черепашке наливает
8.Итог занятия.
-Чебурашке очень понравилось играть с вами, он говорит, что вы сегодня многому научились.