Конспект игры со строительным материалом на тему: «Поезд для матрешек» с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом
Конспект игры со строительным материалом на тему: «Поезд для матрешек» с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом
Коррекционно-образовательные задачи: познакомить с новой деталью конструктора-цилиндр; научить сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (приставление, прикладывание).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект игры со строительным материалом на тему: «Поезд для матрешек» с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом»
Конспект организации и проведения игры со строительным материалом
на тему: «Поезд для матрешек»
с детьми младшего дошкольного возраста с детским церебральным параличом
МБДОУ «Детский сад № 32»- КВ
Тема: «Поезд для матрешек»
Цель: выявить умения различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, брусочки).
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи: познакомить с новой деталью конструктора-цилиндр; научить сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (приставление, прикладывание).
Коррекционно-развивающие задачи: развивать умение определять количественное соотношение двух групп предметов (больше, меньше); развивать умение различать и называть левую и правую руки, развивать пространственное ориентирование, цветовосприятие, мышление, память. Комплексное воздействие на детей с целью коррекции мышления, речи, памяти, восприятия и внимания;
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать сознательное отношение к занятию, воспитывать детей после игры аккуратно складывать детали в коробки.
Предварительная работа: организация игр со строительным материалом; рассматривание иллюстраций с изображением поезда.
Оборудование и материал:
демонстрационный материал: иллюстрации с изображением поезда, аудиозапись «Песенка о матрешках».
раздаточный материал: две коробки разных цветов, в одной коробке кирпичики по количеству матрешек, в другой кубики по количеству детей (по одному на каждого ребенка); матрешки (не менее 4 на каждого ребенка).
Ход игры:
Посреди группы установлен большой стол из соединенных четырех маленьких столов. Расставляю материал на стол, матрешек накрываю салфеткой. Звучит отрывок из «Песенки о матрешках».
Вводная часть. Сюрпризный момент:
Воспитатель: ой, ребята, слышите, звучит музыка. А про кого эта песенка?
Дети: про матрешек
Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам в группу пришла гостья. Кто же это?
Дети: матрешка
Основная часть.Рассматривание матрешек, беседа
Воспитатель: матрешка пришла не одна, а со своими подружками. Давайте рассмотрим их. Какие они?
Дети: маленькие, красочные.
Воспитатель: у матрешек длинный, в пол сарафан. Им очень тяжело передвигаться в нем. Матрешки хотят поехать в гости в другой город. А на чем же можно отправиться в путь?
Дети: на машине, на самолете, на автобусе, на поезде.
Воспитатель: я предлагаю матрешкам отправиться в гости на поезде. Но у нас нет поезда. Как же тогда быть?
Дети: надо купить
Воспитатель: нет, надо его сделать. А из чего же мы сможем сделать поезд?
Дети: из кубиков и кирпичиков
Воспитатель: посмотрите, на столе лежат коробки. Как вы думаете, что в них?
Дети: не знаем
Воспитатель: а как узнать?
Дети: открыть надо
Воспитатель: да, нужно открыть коробки и посмотреть. Что лежит в коробке?
Дети: в одной лежат брусочки, а в другой кубики.
Воспитатель: сколько брусочков?
Дети: много
Воспитатель: сколько кубиков?
Дети: тоже много
Воспитатель: а это что?
Дети: кубик
Воспитатель: правильно. Сколько в руке у меня кубиков?
Дети: Один
Воспитатель: да, один кубик. А сколько кубиков лежит в коробке?
Дети: много
Воспитатель: да, много. А где же с этими коробками можно играть?
Дети: на столике
Воспитатель: да, только на столе. Подойдите к коробке и возьмите один кубик, принесите на свой стол один кубик. Сколько кубиков ты принес?…А ты?
(ответы детей)
Воспитатель: да, все принесли по одному кубику. Один кубик – это паровоз. Но у паровоза нет крыши. Что же делать? Посмотрите в коробке остались еще детали конструктора. Это цилиндр. Он разделен на две половинки. Одна половина цилиндра будет крыша. Достройте паровоз, возьмите одну половину цилиндра и поставьте ее сверху кубика .Что у тебя получилось?
Дети: один паровоз
Воспитатель: да, один паровоз. А брусочки будут вагончиками. Присоедините к паровозу один вагон. Правой рукой один вагон. Какого цвета вагон у тебя? а у тебя?
Дети: разноцветные вагоны.
Воспитатель: да, правильно они у нас разноцветные, но ребята, паровозик у нас один и вагончик один, а матрешек у нас много. Войдет ли, столько много матрешек в один вагон?
Дети: нет
Воспитатель: что же делать? Нужно построить поезд, составить много вагончиков за паровозом. А теперь правой рукой достройте поезд. Вот какие красивые поезда. Сколько у тебя, вагончиков?
Дети: много
Воспитатель: а паровозов сколько? Сколько брусочков? Сколько кубиков?
Дети: один паровоз, много, тоже много.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Скоро отправляемся в путь. Посадите по одной матрешке в каждый вагон. Правой рукой берите матрешек. Поезд поехал. Туу..ту-у-у-у… Едет, поезд остановился. Матрешки пошли гулять. Правой рукой возьмите одну матрешку, - она пошла гулять, еще одна пошла гулять, еще… Сколько же матрешек осталось в поезде?
Дети: ни одной
Воспитатель: погуляли матрешки. Одна погуляла и пришла в вагончик. Сколько матрешек едет в поезде? А у тебя… у тебя?
Дети: одна матрешка
Воспитатель: а теперь много матрешек хотят ехать. Сколько у тебя матрешек сели в поезд? А у тебя?
Дети: много
Воспитатель: матрешки покатались, а теперь хотят поиграть в хороводную игру. Давайте поставим их на столе в кружок. Поезд едет на ремонт в депо. Надо брусочки и кубики сложить в коробки. Мальчики, возьмите кубик и положите в эту коробку. А девочки положите тоже кубик в другую коробку. Сколько же кубиков на столе?
Дети: ни одного
Воспитатель: а брусочки есть?
Дети: да
Воспитатель: сколько?
Дети: много
Воспитатель: возьмите и мальчики, и девочки по одному брусочку и тоже уберите в коробки. Вернитесь на место. Все брусочки убрали?
Дети: нет
Воспитатель: возьмите все брусочки и принесите в коробки. Сколько же брусочков на столе?
Дети: ни одного
Воспитатель: порядок у нас на столах?
Дети: да
Воспитатель: а в коробке?
Дети: порядок.
Воспитатель: коробку закроем! А в другой коробке? Тоже порядок! Тоже закроем! Что же мы мастерили?
Дети: поезд
Воспитатель: а для кого мы строили поезд?
Дети: для матрешек
Воспитатель: мы молодцы?
Дети: да
Воспитатель: да, все молодцы! А за старание и труд нас ждет награда, но прежде нужно помыть руки. В умывальную комнату мы тоже отправимся на поезде. Я буду паровоз. А вы вагончики. Сколько паровозов?