kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ОД в подготовительной группе по образовательной области: «Познание». Тема: «В гостях у Любавы и Забавы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «В гостях у Любавы и Забавы».

Возрастная группа: дети подготовительной к школе группы.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация».

Программные задачи:

Образовательная область «Познание»:

- расширение знаний о культуре и быте русского народа;

- закрепление знаний о русских народных играх, пословицах;

- знакомство с лекарственными растениями, с изготовлением саше;

- развитие логического мышления.

Образовательная область «Физическая культура»:

- развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта;

- умение участвовать в русских народных подвижных играх;

Образовательная область «Здоровье»:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья;

- обеспечение двигательной активности в ходе проведения народных игр;

Образовательная область «Социализация»:

- развитие игровой деятельности;

- воспитание уважения к русским народным обычаям, играм и традициям;

- воспитание бережного отношения и любви к природе.

Образовательная область «Коммуникация»:

- развитие устной речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД в подготовительной группе по образовательной области: «Познание». Тема: «В гостях у Любавы и Забавы». »

Конспект ОД в подготовительной группе по образовательной области: «Познание».

Тема: «В гостях у Любавы и Забавы».

Возрастная группа: дети подготовительной к школе группы.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация».

Программные задачи:

Образовательная область «Познание»:

- расширение знаний о культуре и быте русского народа;

- закрепление знаний о русских народных играх, пословицах;

- знакомство с лекарственными растениями, с изготовлением саше;

- развитие логического мышления.

Образовательная область «Физическая культура»:

- развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта;

- умение участвовать в русских народных подвижных играх;

Образовательная область «Здоровье»:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья;

- обеспечение двигательной активности в ходе проведения народных игр;

Образовательная область «Социализация»:

- развитие игровой деятельности;

- воспитание уважения к русским народным обычаям, играм и традициям;

- воспитание бережного отношения и любви к природе.

Образовательная область «Коммуникация»:

- развитие устной речи.

Способы организации: сидя на стульях (беседа), стоя в кругу (игра), стоя у стола (изготовление саше).

Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись: с русскими народными мелодиями, с пением птиц; 2 стола, 2 скатерти, 4 подставки, ложки, баночки с травами,

телевизор, слайды с русскими народными играми, забавами; лекарственными растениями; шапочка козы, корона, атласная лента для игры; мешочки для саше, памятки.

Словарная работа: околица, травники, саше.

Предварительная работа:

  1. Беседа о культуре и быте русского народа;

  2. Знакомство с русскими народными играми, пословицами о здоровье;

  3. Беседа о лекарственных растениях;





Ход ОД.

Две ведущие Забава и Любава в русских национальных костюмах

(зеленом и голубом сарафанах) входят в зал.

(Звучит русская народная мелодия). Трек 01

Эвелина:

Мир вам, гости долгожданные,

Что пришли к нам в добрый час!

Встречу теплую, желанную

Приготовили для вас.


Поля:

Нашей встрече быть угодно,

Отложите все дела,

Вас «Околица» сегодня

На свиданье позвала!


Данил:

Мы найдем для игр место,

Их не спрячем про запас,

Никому не будет скучно

В детском садике у нас у нас!


Воспитатель: Мы приглашаем вас окунуться в атмосферу далекой старины, вспомнить быт наших предков, как они жили, чем лечились, в какие русские народные игры играли.

Народные игры сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции. В народных играх русские люди показали любовь к веселью и удальству.

Воспитатель: Ребята, а вы какие русские народные игры знаете.


Воспитатель:

А мы сейчас загадаем загадки. Вот первая загадка:

Я не вижу ничего,
Даже носа своего.
На моём лице повязка,
Есть такая вот игра,

Называется она… (Жмурки).

Воспитатель:

Я давно в траве сижу,
Ни за что не выхожу.
Пусть поищут, раз не лень,
Хоть минуту, хоть весь день…(Прятки).

Воспитатель:

Нам прислали сто рублей.

Что хотите, то купите,

Черный, белый не берите,

Да и нет - не говорите! (Фанты).



Воспитатель: Хорошо, вот мы с вами и вспомнили народные игры. А сейчас давайте встанем, возьмемся за руки и отправимся и поиграть. Идем. (Трек 02).


(идем змейкой, заводим круг).


Воспитатель: Вот мы и на месте. Предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Карусель».

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь. Представьте, что вы на лесной опушке.


(Трек 04. Звучит пение птиц, на фоне музыки читаем стихотворение).


Дом со всех сторон открыт,

Дом резной крышей сшит,

Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем

(Лес)

Воспитатель : В старые времена русский народ с любовью и трепетом относился к окружающей природе и оберегал ее. Люди ласково называли реченьку быстрой, солнышко красным, травушку шелковой.


Воспитатель : Лес в жизни русского народа всегда играл огромную роль. С давних времен русские люди использовали лес для различных нужд. В лесу люди находили деревья для постройки изб, собирали грибы и ягоды, а так же полезные травы, которыми лечились.

Почему травы называли полезными , это значить какие?

Почему растения называли лекарственными?

Предки наши хорошо знали лекарственные растения, а вы их знаете?


Воспитатель: А чтобы выяснить насколько хорошо вы знаете их. Мы поиграем в игру «Зеленая аптека». Слушайте загадку, а отгадку вы найдите на картинке.

(показ лекарственных растений на телевизоре).

Он на розу так похож, разве что не так хорош,

Но зато его плоды всем пригодны для еды? (Шиповник).


Семена, как коготки, 
Жёлто-красные цветки. 
От горла помогают, 
Кто же их не знает? (Календула).


Выпускает он листы

Широченной широты.

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких:

Если их не обойдешь –

На себе их все найдешь. (Лопух).


Если стебель отломить,

Руки трудно уж отмыть!

Желтый сок в листочках,

В маленьких цветочках –

Тот сок для добрых чистых дел,

А что за травка? (Чистотел).


Травка очень душистая,

Ароматные листья.

Поскорей собирай

И заваривай чай! (Мята).


Трава, которую и слепой узнает? (Крапива).


Воспитатель:

Самая лучшая аптека – это природа!


В зарослях лесных, где все для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах целительная сила,
Для всех умеющих их тайну разгадать…


Воспитатель:

Что-то мы засиделись. Давайте поиграем еще в одну русскую народную игру: « Гори, гори, ясно ».



Воспитатель: Русский народ лечился травами, и сложил немало пословиц и поговорок о здоровье.

Ребята давайте вспомним , пословицы и поговорки о здоровье?


- В здоровом теле … здоровый дух.

- Где здоровье, там и … красота.

- Ешь чеснок и лук – не возьмет недуг.

- Если хочешь быть здоров … закаляйся.

- Болен – лечись, а здоров … берегись.

- Чистота - залог … здоровья.

-Береги платье снову - а здоровье … смолоду.

Воспитатель: Хорошо. Много лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далекие времена лечебные травы собирали специальные люди .

Воспитатель: «Травниками» - называли людей, которые собирали лекарственные растения.


Воспитатель: Травы собирали ранним утром, когда солнце еще не поднялось. За тем травы высушивали и смешивали друг с другом. Пучок высушенной травы хранили завязанным в тряпочку или полотняный мешочек. В наше время это называется саше.


(показ слайдов о саше на телевизоре).


Воспитатель: Саше имеет французские корни. В этой стране несколько веков назад так обозначали подушечки, обрызганные духами, или же мешочки с зашитыми в них травами. Такие мешочки украшали гостиные и спальни самых богатых домов. Впрочем, каждая уважающая себя девушка стремилась завести в своей комнате саше, ведь эта занятная вещица не только радует своим видом, но и распространяет приятный аромат.


Воспитатель: Саше использовали и в лекарственных целях. Целебные травы заключали в мешочек и клали рядом с человеком. Запах растений мог успокоить, избавить от бессонницы, помочь при простуде.


Воспитатель: Саше, разумеется, были не только во Франции. Секрет саше был известен и нашим пра-прабабушкам. Они не знали такого слова, но собирали душистые целебные травы и делали из них подушки, на которых спали, овеянные луговыми или лесными ароматами.


Воспитатель: Саше можно наполнять не только травами, но и лепестками цветов, специями и цитрусовыми. С давних времен существует много различных видов саше:

  • чтобы привлечь к себе любовь и счастье, делали любовное саше.

  • для благополучия в доме делали защитное саше.

  • для привлечения денег и богатства изготавливали денежное саше.

  • для ароматизации белья и одежды, изготавливают парфюмерное саше.



Воспитатель:

Перед вами столы, на которых подготовлены травы, мешочки и рецепты различных саше.

На первом столе все для защитного саше.

На втором столе - все для парфюмерного саше.

На третьем столе - саше от бессонницы (для крепкого сна).


Воспитатель: Ребята, подходите к столам и сделайте себе сувенир на память о нашей встрече, руководствуясь своим вкусом и фантазией.


Трек 06. Звучит спокойная мелодия. Дети собирают саше.

























ТЕТРАДЬ

ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ









ТЕТРАДЬ

ДВИЖЕНИЯ ДЕТЕЙ

ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ



7



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Плохая Наталья Михайловна

Дата: 01.11.2015

Номер свидетельства: 246324


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства