Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме "Зимние забавы"
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме "Зимние забавы"
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме "Зимние забавы" по мотивам румынской сказки "Соднце и снежные человечки" М. Кремене.
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие
Цель: Развитие речи и речевого развития.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме "Зимние забавы" »
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе по теме: «Зимние забавы»
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция с образовательными областями: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель: развитие речи и речевого общения
Задачи:
Обучающие:
- упражнять в пересказе текста по мотивам румынской сказки «Солнце и снежные человечки» М. Кремене;
- закреплять умение правильно строить предложения, использовать падежные формы существительных.
- воспитывать доброе отношение друг к другу, близким людям, желание делать приятное.
Оборудование: игровой макет «Зимняя прогулка», настольный фланелеграф, плоскостные изображения персонажей сказки «Солнце и снежные человечки», мягкая игрушка «Снежный колобок».
Предварительная работа:чтение русской народной сказки «Снегурочка», рассказа Н. Носова «на горке», лепка снеговиков на прогулке.
Ход ООД:
Психологический настрой (1 мин)
Звенит колокольчик, ребята собираются в круг около воспитателя.
Вводный, организационный момент (1 мин)
Ребята, прозвенел колокольчик, а это значит, что мы с вами будем сейчас заниматься. Вы готовы?
Мотивационно-побудительный этап (1-2 мин)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях снежный Колобок. Но я его не вижу и не слышу. Посмотрите вокруг, может вы его видите? (Нет). Где же он может прятаться? (Ответы детей). Если наш герой Колобок снежный, значит, он сделан из снега, и может находиться там, где холодно (Дети подходят к макету «Зимние забавы» и находят снежного колобка).
Актуализация знаний (4-5 мин)
Воспитатель: Найдите на макете те предметы, которые вы используете во время прогулки (лыжи, санки, ледянки, лопаты, ведёрки) и расскажите, где они находятся, используя предлоги: у, над, под, между, на, в (Дети отвечают на вопросы).
Динамическая пауза (1-2 мин)
Воспитатель: Ребята, Колобок хочет с вами поиграть. Речевая игра на внимание «Чего не стало?» Поочерёдно на макете исчезают санки, лыжи, ледянки, лопаты. Дети угадывают, что пропало.
Снега много во дворе
Чем заняться детворе?
Лыжи, санки и коньки,
Что угодно для души!
Дети переходят на ковёр. Игра малой подвижности «Слушай и выполняй». После игры воспитатель предлагает детям рассказать снежному Колобку в какие игры они играют на прогулке зимой (Ответы детей: «На зимней прогулке я люблю…»).
Динамическая пауза (1-2 мин)
Речь с движением «Снеговик».
Расширение имеющихся представлений (5-8 мин)
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья и послушать историю про двух снеговиков. Слова воспитателя дополняются действиями на фланелеграфе.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась история? Какая она: весёлая или грустная? Почему? Но закончилось всё хорошо. Вам хотелось бы рассказать её кому-нибудь?
Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть, а затем пересказать эту историю своими словами.
Динамическая пауза (1-2 мин)
Игра «Мы в лесу слыхали стук».
Практическая работа (5-7 мин)
Воспитатель акцентирует внимание на герое – снежном Колобке и предлагает детям от его лица вопросы. Дети сначала отвечают на вопросы воспитателя, а затем пересказывают сказку.
Рефлексивный этап (1-2 мин)
Воспитатель от имени героя хвалит детей, оценивая работу каждого ребёнка.
Воспитатель: Ребята, эту сказку вы можете дома рассказать родителям, бабушке и дедушке, своим друзьям. Старайтесь во время рассказа правильно строить предложения, быть последовательными и эмоциональными.
Заключительный этап. Подведение итогов (1-2 мин)
Воспитатель: Ребята, снеговики ушли на Север, а на память о себе оставили конверт, давайте заглянем, что же там внутри. Дети рассматривают рисунки с изображениями снеговиков, воспитатель предлагает в свободное время раскрасить их и взять домой на память. Дети расходятся.