Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия «В гостях у сказки «Теремок»»
Конспект интегрированного занятия «В гостях у сказки «Теремок»
Программное содержание:
закреплять и уточнять знания и представления детей о диких животных;
развивать навык находить названный предмет среди предложенных картинок;
уточнить знания детей об основных формах строительного материала (кубики, кирпичики, пирамидки);
закрепить умение детей создавать из строительного материала простейшие постройки;
воспитывать чувство сопереживания, бережное отношение к игрушкам, аккуратность, интерес к конструированию.
Материал для занятия: картинки с изображением зайца, волка, лисы, медведя, лягушки, мышки; настольный строительный материал, «дорожка», «лужа», «ямка»; солнышко, тучка, построенный домик, игрушки: заяц, волк, лиса, лягушка, мышка, медведь.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
- Стоит в поле теремок
(вместе): Он не низок, ни высок
- Ребята, вот он – домик. Из чего он построен? (из конструктора)
- Из каких частей состоит дом? (Стены, крыша, окно, дверь)
- А кто будет жить в теремочке? (Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик – попрыгайчик, Лисичка – сестричка, Волчок – серый бочок)
- А кто развалит теремок? (Мишка косолапый)
- Ребята, Мишка косолапый совсем не хотел разрушать дом – он просто не влез. Почему не смог он влезть? (Он большой)
- А домик какой? (Маленький)
- А куда разбежались все зверюшки? (В лес)
- А давайте пойдем в лес и отыщем зверюшек. («Дорожка», «Лужа», «Ямка»)
(Физминутка)
- По ровненькой дорожке, (Ходьба с высоким подниманием колен)
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки, (Шагом)
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг. (Перепрыгивание)
Через лужу – прыг.
Через ямку – скок. (Перепрыгивание)
Через ямку – скок.
Бух – упали! (Сели на ковер)
Куда же мы попали?
Шли мы, шли –
И в лес пришли
- Посмотрите, что растет в лесу? (деревья, елочки)
- А что так ярко светит? (солнышко)
- Вот они наши зверюшки (на ковре). Мы их нашли. Поздоровайтесь, ребята. (Здравствуйте, зверюшки)
- Кто же нас здесь встречает? (Беру в руки игрушку – заяц, и показываю детям)
- Ребята, а что это у зайки? (ответы детей) (Рассматриваем зайца)
- А как зайка умеет прыгать?
Вместе с воспитателем дети прыгают на двух ногах на месте, руки согнуты в локтях:
Зайка серенький, хвостик беленький
Прыг – скок, прыг – скок хвостик беленький.
- Ребята, а кто же это нас встречает и плачет? (Лисичка – рассматриваем лису)
Лисичка – сестричка по лесу бежала, (бег на месте)
Мышку увидала. (Остановились, посмотрели на ножки)
Мышка испугалась
И в норку - юрк. (Закрыли ладошками глазки)
- А кого же мы еще встретили, отгадайте из загадки!
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну – ка, кто же назовет? (медведь)
- Ребята, а теперь посмотрите на эти картинки и назовите, кого мы еще встретили в лесу, кто еще жил в теремочке? (Ответы детей – волк, лягушка, мышка)
- Правильно. А кого же из всех этих жителей теремка называют дикими, лесными животными? (Ответы детей, затем по одному выходят и показывают на картинках)
- Молодцы! Ой, ребята, а что это такое? (туча) Что сейчас пойдет? (дождик)
- А чтобы наши зверющки не промокли, мы построим им домик, где они будут жить. А какой нам нужно построить домик, чтобы они все поместились? (большой)
Дети строят домики из конструктора, воспитатель помогает если у кого - то возникли трудности.
- Ребята, у нас получилось много домиков и мы теперь можем наших животных поселить каждого в свой собственный домик. (Распределяем животных по домам)
- Мы поселили всех зверюшек в домики. Им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости. Они очень обрадовались и благодарят вас за ваше старание. Ну а нам пора возвращаться обратно в группу.