Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия «Зайка серенький стал беленький (как звери зиму встречают)».»
Конспект интегрированного занятия
«Зайка серенький стал беленький (как звери зиму встречают)».
Цель: закреплять и расширять знания детей о сезонных изменениях в природе, о том, как звери готовятся к зиме.
Задачи:
Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе о том, как поздней осенью звери готовятся к зиме;
Продолжать формировать у детей изобразительные навыки и умения: рисовать способом тычка жесткой кистью по контуру, видоизменять выразительный образ зайчика (летнюю шубку менять на зимнюю).
Вызывать и поддерживать речевую активность, самостоятельные высказывания детей; учить детей отвечать на простые вопросы.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, ноутбук, музыка для работы, иллюстрации с изображением лесных зверей, презентация «Лесные жители», деревья для леса, знак «Не шуметь в лесу», костюмы лесных животных для сценки, образец рисунка.
На каждого ребёнка: ½ листа бумаги с наклеенным силуэтом зайца в серой шубке, щетинная кисть, белая и черная гуашь, ватная палочка, стаканчик с водой, салфетка.
Предварительная работа: беседа о жизни животных зимой, просмотр презентации «Как звери зиму встречают», просмотр иллюстраций из альбома «Животные зимой», чтение сказки «Как ежик стал колючим», чтение рассказов о животных.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам сегодня. Что им нужно сказать (дети здороваются с гостями)? Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Почувствуйте, какие мы дружные с вами. Сегодня мы будем работать одной дружной компанией.
Нам предстоит выполнять интересные задания, а чтобы узнать, о чём мы будем говорить, я предлагаю вам отгадать несколько загадок. Если правильно отгадаете, на экране появится картинка (дети отгадывают загадки).
Показ презентации. Загадки о животных.
Оленям брат. Рога – лопаты.
Сам очень крупный. Нос горбатый.
Хоть вид суровый, но не хмурый.
Окрас же шерсти - тёмно-бурый.
Он питается листвой, Ветками, сочной травой.
И угадать, конечно, удалось,
А ну-ка, дети, это….(лось).
Есть в лесу свирепый зверь.
Встретишь - убегай скорей.
Ест он желуди, и в грязь
Любит залезать подчас.
Полосатые штанишки
Носят все его детишки.
Знаешь, кто у них родня?
Всем известная свинья.
Отгадай загадку сам…
Ну, конечно же, ... (КАБАН).
Под берёзкой, на горе,
Спит барсук в свое норе.
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
(барсук)
Кошка красивая, мех рыжеватый, Кисточки уши и мощные лапы.
Живёт она в тёмной чащобе лесной,
И лучше её обходить стороной.
Она на ветку забралась И там спокойно улеглась. Не скажешь этой кошке: брысь! Будь осторожен. Это ... (рысь).
Шерсть блестит как шелк моя, Чистоплотен очень я. Домом стало мне дупло, В нем и в холода тепло. Хвостик мой чуть полосат, Я красив, пушист, усат. Кто на дереве живет? Отгадайте ка – (Енот).
Работящие зверьки Строят дом среди реки. Из деревьев, веток, глины Строят прочные плотины. Шубка тёплая такая.
Не промокнуть помогает.
И умён я, и хитёр,
А зовут меня …(бобёр)
Воспитатель: Как одним словом сказать – кто это?
- Где живут все эти звери?
- Какое сейчас время года? Что делают осенью дикие животные (ответы детей)?
Хотите познакомиться с ними поближе и узнать, как же они готовятся к зиме?
Поэтому я предлагаю вам отправиться сегодня в лес на прогулку. Погода за окном какая? (стихотворение читает Ева)
Холод, ветер на дворе,
Руки мёрзнут в ноябре.
Осень поздняя несёт
Первый снег и первый лёд.
-Какую одежду надо надеть, чтобы не замёрзнуть?
Игровое упражнение с движением (физкультминутка)
Новые сапожки наденем мы на ножки (ногу на пятку вперёд – показать)
Курточку и шапку,
Новый шарф завяжем (руки перекрёстно к шее).
И зиме мы скажем (покачивание из стороны в сторону)
«Здравствуй, Зимушка – Зима, (вытянуть руки, развести в стороны)
Не боимся мы тебя!» (погрозить пальчиком)
- Молодцы, все готовы к путешествию. А сейчас….
1, 2, 3, вокруг себя обернись,
И в лесу окажись (открыли глазки).
- Вот мы и в лесу. А где же звери? Давайте покричим и позовём их (нельзя).
- Смотрите, звери оставили нам какой – то знак под ёлочкой. Что это за знак?
(не шуметь в лесу – запрещающий) Почему нельзя шуметь и кричать?
Воспитатель: Можно жителей лесных напугать и тогда мы никого не увидим. Давайте тихонько погуляем по лесу, вдруг кого – нибудь да встретим.
Зрительная гимнастика «Ёлка»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте),
Сколько здесь вокруг чудес! (разводим руки в стороны).
Справа березка в шубке стоит (руки отводим в сторону и смотрим),
Слева елка на нас глядит (поглядели влево).
Воспитатель:Ребята, слышите кто – то за ёлкой разговаривает. Да это лесные звери! Давайте послушаем, о чём они говорят.
Сценка «Разговор зверей» (дети в костюмах лесных зверей)
Белка:
Целый день я всё скакала,
Осенью ведь дел немало:
Надо мне набрать орехов,
Впрок грибочков насушить.
Выбрать на зиму дупло,
Чтобы было в нём тепло.
Посмотрите, посмотрите,
Я меняю свой наряд.
Была рыжая, теперь
Шубка гуще и теплей,
Хвостик серебристый,
Серенький, пушистый.
Ёжик
Я поохотился за лето,
Грибы искал, мышей ловил.
Мне нужно отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил.
Теперь я буду отдыхать,
Пойду я гнёздышко искать.
В нём, как мишка, лягу спать,
И не буду горевать.
Лиса
Лисьи шубки потеплей,
Чем у белок и ежей.
И в мороз я на снегу
Преспокойно спать могу.
Там, на склоне у ручья
Спрятана нора моя.
А зимой я голодаю,
Если зайца не поймаю
Или мышку не разрою.
Трудно лисоньке зимою.
Волк
Хоть зимой трещат морозы,
Но не лью я волчьи слёзы.
Подрастёт мой мех сильней,
Станет гуще и теплей.
Я скажу вам: только ноги
Кормят волка на дороге.
Я питаюсь ночью, днём
Любым маленьким зверьём.
Знайте вы, ребятки,
Волчья жизнь не сладка.
На полянку выходит ребёнок в костюме зайца (серая шубка) и плачет.
Воспитатель: Зайка, почему ты плачешь? Что случилось?
Заяц
Летом заяц сер, сер,
Летом заяц смел, смел.
Но как только снег пушистый
На листву ковром ложится,
Становлюсь я очень виден,
Вмиг лиса меня увидит.
Да и не только лиса.
Беда, беда (зайка плачет). Не успели мы, зайцы, поменять свою шубку серую на белую. Рано зима пришла, рано снег выпал. Что же нам делать, бедным?
Воспитатель: Что же делать, ребята? Как нам помочь зайке и его друзьям? (ответы детей)
Воспитатель: Но для этого нам нужно срочно вернуться в детский сад.
1, 2, 3, вокруг себя обернись,
И в группе снова окажись (открыли глазки).
Практическая часть.
Ребята садятся за столы, после показа педагога выполняют рисунок – щетинной кистью, тычком, рисуют белую шубку зайке взамен серой. Глазки и усики чёрной гуашью ватной палочкой. Во время работы звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Смотри, зайка, какие красивые белые шубки нарисовали ребята тебе и твоим друзьям – зайцам. Иди, одевай её скорей (переодевает зайке шубку).
Воспитатель: Зайка шубку поменял
И исчез куда – то…
Он не виден на снегу,
Как комочек ваты.
Ведь спасенье от врагов
Белый цвет зимою.
И зайчишка до весны
Защищён собою.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие. Куда мы сегодня путешествовали?
С кем встречались в лесу?
Готовы ли звери к зиме?
Кто на зиму запасы делает? А кто спит до весны? Каких зверей ноги кормят? Ну что, зайка, понравилось тебе у нас?
Зайка: Да, понравилось. Спасибо большое вам, ребята. Теперь не страшен нам ни волк, на лиса, ни охотник. За то, что помогли мне и моим друзьям, я вас угощу (раздаёт угощение ребятам). А сейчас мне надо бежать в лес, похвастаться своей новой шубкой друзьям. До свидания, ребята!
После занятия организуется выставка рисунков детей.