kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект исследовательского занятия в подготовительной группе «Прежде чем за стол нам сесть, мы подумаем, что съесть»

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;
  • Создать основу для самостоятельной ориентации детей в разноречивой информации о продуктах питания;
  • Дать знания о полезных и менее полезных продуктах питания;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект исследовательского занятия в подготовительной группе «Прежде чем за стол нам сесть, мы подумаем, что съесть»»

Конспект исследовательского занятия в подготовительной группе

«Прежде чем за стол нам сесть, мы подумаем, что съесть»

Программное содержание:

  • Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;

  • Создать основу для самостоятельной ориентации детей в разноречивой информации о продуктах питания;

  • Дать знания о полезных и менее полезных продуктах питания;

  • Сформировать представление о нитратах, в какой части растения находятся, какой вред приносят и способах их нейтрализации;

  • Развивать знаковую функцию мышления, понимания схематического изображения, логического высказывания.

Материальное обеспечение:

    • круглый стол, стулья по количеству детей и гостей;

    • импровизированная кухня (стол, разделочная доска, нож, ложка, кастрюля, тёплая вода, соль);

    • вощи на подносе (лук, капуста, огурец, морковь, свекла, петрушка, укроп, салат);

    • технологические карты по приготовлению овощных салатов 3 варианта;

    • модели-иллюстрации солнца;

    • кастрюли с тёплой солёной водой.

Оборудование для опытной деятельности:

  • Опыт 1 - (тарелка с мелко нарезанными продуктами: хлеб, яблоко, морковь, капуста, сало, жирная копчёная колбаса, окорочёк, чистый лист бумаги);

  • Опыт 2 - (2 баночки с проросшим луком – репкой, календарь наблюдения за ростом лука);
  • 5 подносов для карточек–моделей продуктов питания: мёд, греча, геркулес, изюм, масло, молоко, творог, рыба, не жирное мясо, яйцо, орехи, шоколад, конфеты, торт, пирожное, яблоки, морковь, капуста, лимон, свекла, груша, картофель, банан, апельсин, мясо свинины, жирная колбаса, сало, окорочка, маринованные огурцы, помидоры, солёная рыба, кетчуп «Чили», аджика, горький перец.



Предварительная работа:

  1. Занятие «Мельница полна водой, а человек едой». «Кто сколько ждёт, тот столько живёт».

  2. Мини беседы об истории происхождения продуктов.

  3. Д/игры об истории происхождения продуктов.

  4. Совместная работа на мини-кухне: приготовление простых блюд с использованием технологических карт.

  5. Рассматривание разных видов удобрений (навоз, зола, мочевина, калийные, азотные удобрения).

  6. Опыт «Наблюдение за ростом лука репки» (в 1 баночке добавлено удобрение, во 2 – не добавлено). Ведение календаря наблюдения за ростом пера. Итоговая часть по проведению опыта на данном занятии.













Ход занятия:

(организация детей: сидя за круглым столом)

Воспитатель: Ребята, сегодня в нашем клубе «Знатоков ЗОЖ» гости. Познакомьтесь, Валентина Павловна – врач-диетолог и Вера Александровна – шеф-повар, главный повар нашего детского сада. Наши гости расскажут нам много нового и очень интересного о правильном питании.

Воспитатель: Ребята, почему наш клуб мы назвали «Знатоки ЗОЖ»?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Потому, что на наших занятиях мы узнаем, как быть здоровым. Вот и сегодня тема нашей беседы «Как питаться, чтобы быть здоровым».

  • Скажите, зачем человек употребляет пищевые продукты?

(ответы детей)

  • Чем питается человек?

(ответы детей)

Воспитатель: Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья, неправильное питание приводит к болезням. Давайте послушаем, что об этом нам скажет Валентина Павловна.

Врач: Для хорошего здоровья человеку нужны разнообразные продукты: мёд, греча, геркулес, изюм, масло (раскладывает иллюстрации с изображениями продуктов на первый поднос) они дают организму энергию (силу), чтобы человек двигался, не уставал, хорошо думал.

Воспитатель: Чтобы лучше запомнить какие продукты дают много силы, повторим их названия (проговаривание хором).

Врач (продолжает выкладывать поочерёдно карточки с продуктами, побуждая детей к совместному проговариванию их названий): А молоко, творог, рыба, мясо, яйцо, орехи – помогут строить организм и сделать его более сильным, (карточки располагает на 2 подносе).

Врач: Овощи и фрукты содержат много витаминов, которые помогают организму расти, развиваться, бороться с болезнями

Воспитатель: Выберите карточки с овощами и фруктами и положите на 3 поднос.

(дети выбирают и кладут на 3 поднос)

Воспитатель: ребята, почему же про овощи и фрукты говорят «Кладовая здоровья?» Какие еще поговорки и пословицы знаете о пользе овощей и фруктов?

  • «Зелень на столе – здоровье на 100 лет»,

  • «Овощи и фрукты – вот полезные продукты»,

  • «Что летом родится – зимой пригодится».

Врач: Не самые полезные продукты – это сладости.

(выкладывает на 4 поднос иллюстрации с изображением шоколада, конфет, торта, пирожные)

«Сладостей 1000 – а здоровье одно», поэтому сладкое можно есть в небольших количествах.

Воспитатель: Наши ребята знают, как правильно есть сладкое, чтобы они не принесли вреда организму.

(вспоминают известные им правила: не есть сладкое перед обедом, полоскать рот после сладостей)

Врач: Не зря вас называют знатоки. А знаете, чтобы быть здоровыми, нельзя употреблять в пищу много жирных продуктов, таких как мясо свинины, копченые колбасы, окорочка, сало, а также очень острую и соленую пищу: маринады, соленую рыбу, горький перец, аджику, кетчуп «Чили» - они вредны для работы сердца и печени.

(выкладывает их на 5 поднос)

Повар (приглашает детей к отдельному столу): Ребята, а вы сможете определить какие из продуктов (показывает на подносе небольшие кусочки разных продуктов: хлеб, яблоко, колбаса, сало, пирожное, морковь, капуста) считаются жирными?

(дети высказывают предположения)

Повар: Чтобы определить жирные продукты, проведем опыт, для этого нужно положить кусочки продуктов срезанной частью на лист бумаги (дети раскладывают). Через 10-15 минут мы определим жирные продукты.

Воспитатель: А вам, уважаемые знатоки, я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Прежде чем за стол вам сесть, знатоки посоветуют что съесть» (по возможности игру сныть на видеокамеру, съемку вечером показать родителям). Вы по очереди выберете карточки с самыми полезными на ваш взгляд продуктами и объясните, почему вы советуете, их чаще есть.

Я начинаю: «Советую вам, чаще есть рыбу, потому что она полезна для роста организма». Продолжайте …

Если дети затрудняются, использовать ключевые фразы (подсказки):

  • Выбери продуты, дающие энергию, чтобы бегать, прыгать, не уставать.

  • Продукты необходимы для роста организма.

  • Выбери витаминные продукты, которые помогают расти и бороться с болезнями.

Воспитатель: Молодцы! Выбрали только полезные продукты.

Повар: Пора посмотреть результаты нашего опыта (дети подходят к столу). Поднимите кусочки продуктов, что видите? Как вы думаете, что за след остался на бумаге?

(предположения, рассуждения детей)

Повар (обобщение ответов детей): от жирных продуктов на бумаге остается жирное пятно.

Воспитатель: Чтобы лучше запомнить, что жирные продукты не самые полезные для питания человека, принесите карточки с изображением жирных продуктов и назовите их.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, могут ли овощи навредить здоровью?

(ответы детей)

Давайте спросим, как считает Валентина Павловна.

Врач: Прежде чем я отвечу на ваш вопрос, расскажите, как выращивали лук, почему в одном стакане лук вырос больше, чем в другом.

(рассказы детей по календарю наблюдений за ростом лука)

Врач: Удобрение, которое вы добавили для роста лука, нужны растению, но если не соблюдать нормы подкормки тогда лишнее удобрение сохранится в растении и образует вредные вещества, которые называется нитратами. Вот и ответ на ваш вопрос. Овощи, в которых содержатся нитраты, могут навредить здоровью, у человека заболит живот, поднимется температура. Нитраты невидимы. Их может распознать только специальный прибор, но, к сожалению, не в каждом доме он есть.

Повар: У нас в детском саду его тоже нет. Но я вас научу, что надо делать, чтобы нитраты не попали вместе с овощами в наш организм и не принесли вреда.

(дети переходят к импровизированной мини-кухне)

Повар: В луковице нитраты находятся в донышке, там, где корешки, поэтому донце у лука надо срезать (показ). В капусте нитраты находятся в зеленых листьях и кочерыжке (показ капусты в разрезе). Чтобы обезвредить нитраты, капусту перед употреблением замачивают в теплой подсоленной воде. Подготовьте сами нужный раствор и замочите капусту (действия детей). В огурце нитраты скапливаются в кожуре, перед едой его лучше очистить от кожуры (показ). А у морковки и свеклы надо не жалея отрезать верхнюю часть плода (показ). В петрушке, укропе, салате содержится много нитратов. Зелень надо выставить на солнце на 2-3 часа и солнечные лучи обезвредят их, и в обед вы без опасения можете, есть витаминную зелень.

Воспитатель: Большое спасибо, Вера Александровна! А вы ребята, запомнили, как обезвредить нитраты? Ну, тогда, я предлагаю решить вам задачки. Посмотрите внимательно и скажите, какие ошибки допустил повар, как готовил салат, какие части у овоща он забыл отрезать или может быть, забыл уничтожить нитраты другим способом.

(Дети работают по подгруппах с технологическими картами по приготовлению овощных салатов: I вариант – капуста, лук, огурец, укроп; IIвариант – капуста, морковь, салат; III вариант – свекла, петрушка, капуста. При помощи ножниц дети срезают те части моделей овощей, где могут скапливаться нитраты, или на модели солнца и теплой подсоленной воды накладывают нужные карточки-овощи)

Повар: Справились с задачами, помогли повару. А я приглашаю вас, дорогие знатоки и ваших родителей, на выставку-дегустацию, где вы попробуете разные полезные блюда из овощей и фруктов.

Врач: А я подарю вам чемоданчик с играми, которые помогут вам еще лучше запомнить полезные для здоровья человека продукты.

Воспитатель: Ну а мы ребята поблагодарим наших гостей за интересное общение и пригласим на выставку, которую мы подготовили вместе с нашими родителями-садоводами. Там вы увидите диковинки с огорода. До
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Автор: Исхакова Ольга Сергеевна

Дата: 25.01.2017

Номер свидетельства: 383751


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства