Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия "Урок здоровья"»
Комплексное занятие (развитие речи, лепка (тестопластика), музыкальное) по теме:
«Урок здоровья».
Кузоватово – 2009.
Программные задачи: обобщать знания детей об основных правилах личной гигиены; показать, что вода является одним из главных средств личной гигиены. Формировать навыки самообслуживания, привычку к чистоте и порядку, потребность следить за внешним видом. Воспитывать привычку быстро и правильно умываться, сухо вытираться, чистить зубы два раза в день, полоскать рот после еды. Закреплять знания детей о том, что овощи и фрукты содержат полезные витамины.
Учить детей плавно переходить от одного задания к другому.
Продолжить знакомить детей на занятии по лепке с тестопластикой (лепка из солёного теста). Вызвать желание детей сделать что-то своими руками. Учить передавать форму и характерные особенности овощей (по их описанию в загадках). Развивать чувство формы, пропорций; воспитывать у детей аккуратность, учить синхронизировать работу обеих рук.
Учить детей на музыкальном занятии петь естественным голосом без напряжения и крика, чисто интонировать звуки пропевая гласные. Следить за правильным произношением звуков, учить эмоционально отзываться на музыку весёлого характера.
В игре учить ребят действовать самостоятельно, согласно тексту. Развивать умение детей двигаться топающим шагом, сохраняя круговое построение.
Материалы, инструменты, оборудование: Детские стенгазеты: «Всемирный день здоровья», картинки с изображением режимных моментов в детском саду, картинка с изображением овощей и фруктов, ваза с овощами и фруктами «Муляж», маски-шапочки овощей. Поделки из солёного теста. Солёное тесто, стеки, дощечки или клеёнки для лепки, влажные салфетки для вытирания рук, полотенце, перчатки, пакет.
Ход занятия: напомнить детям, что 7 апреля все люди отмечают «Всемирный день здоровья». И сегодня дети узнают для себя много нового, полезного и интересного. Тема сегодняшнего занятия «Урок здоровья». Прочитать детям стихотворение:
Быть здоровыми хотят
И взрослые, и дети.
Как здоровье сохранить?
Кто же мне ответит?
Выслушать высказывания детей (заниматься зарядкой, закаляться, быть чистыми, опрятными и т.д.)
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель удивлённо смотрит на дверь и прошивает: «Кто же это опоздал на занятие?»
В группу входят доктор Витаминка и трое детей. Доктор приветствует детей и воспитателя, знакомиться с детьми и говорит, что в гости он пришёл не просто так, а принёс для ребят много полезных советов. Затем доктор читает стихотворение:
Возьми-ка в руки карандаш,
Да запиши рецептик наш!
Большой рецепт, о деле важном:
Как сильным вырасти, отважным!
Подаёт рецепт №1 воспитателю. Воспитатель читает:
Рецепт №1. «Запомнить нужно навсегда: залог здоровья – Чистота!»
(Вперёд выходит ребёнок в роли Чистоты и читает стихотворение)
Чистота: Добрый день, я – Чистота!
С Вами быть хочу всегда!
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтоб стали с вами мы друзьями.
Встаёт на место. Воспитатель читает стихотворение:
Вот Алёна, Саша, Гена,
Ну, а вы кто? (указывает на ребёнка, тот отвечает)
Гигиена! Я пришла вас научить
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она, в недобрый час,
Принесёт вам вред, болезни,
Но я дам совет полезный:
Мой совет совсем не сложен -
С грязью будьте осторожны!
Вперёд выходит ребёнок, показывая грязные ладошки:
Вы про грязь? А я у вас!
Вы не вымыли посуду,
Значит, жить у вас я буду.
Если пол вы не помыли-
Значит меня в гости пригласили!
Доктор снимает грязь с ладошек ребёнка и приговаривает:
Запомнить нужно навсегда:
Залог здоровья – Чистота!
Воспитатель предлагает детям вспомнить знакомую песенку «Были в баньке свинки» и спеть её вместе с музыкальным руководителем.
Дети стоя исполняют песенку. Дети стоящие рядом с доктором поют тоже, а затем встают на свои места. После песни Доктор подаёт воспитателю рецепт №2.
Рецепт №2 «Мы порядком дорожим, соблюдая свой режим!»
Далее воспитатель беседует с детьми о распорядке дня в детском саду.
После беседы Доктор даёт детям наказ:
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять,
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать!
Доктор достаёт ещё один рецепт и подаёт его воспитателю
Рецепт №3 «Вы поели очень вкусно? Зубы вам почистить нужно!»
Этот рецепт очень прост: нужно чистить зубы утром и вечером.
Затем доктор подаёт ещё один рецепт, а воспитатель его читает.
Рецепт №4 «Надо всем нам твёрдо знать: день с зарядки начинать!»
Дети исполняют песенку «Вышли на зарядку» муз. Тиличеевой.
Затем дети садятся на свои места, а воспитатель напоминает, что каждое утор нужно начинать с зарядки, затем обтереться специальной губкой-рукавичкой: сначала шею, руки, грудь, затем ноги и вытереться насухо мягким полотенцем.
Затем Доктор подаёт следующий рецепт.
Рецепт №5 «Здоровое питание»
Воспитатель читает стихотворение:
Ребята, вот беда,
Забыла названья я
Овощей и фруктов,
Где витамины есть всегда!
Музыкальный руководитель загадывает детям загадки об овощах и фруктах. Затем доктор Витаминка весело говорит:
«Прочь усталость и мигрень!
Здоровое питание каждый день!»
Садится с детьми на стульчики. Воспитатель ещё раз обращает внимание детей на то, что овощи и фрукты – полезные продукты, и их ещё называют продукты здоровья.
Затем воспитатель обращает внимание детей на то, что у неё в руках. Снимает салфетку и показывает большой ком солёного теста. Предлагает детям потрогать его – он мягкий, гладкий. Спросить детей, что можно слепить из него, что делают из теста. Выслушать ответы детей.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что тесто необычное, оно солёное и используется для поделок. Из него можно сделать что-то несъедобное. Уточнить с детьми, что сегодня они будут заниматься тестопластикой т.е. лепить из слоёного теста. Обратить внимание детей на вазу с овощами и фруктами. Предложить детям слепить «Продукты здоровья» - морковь, яблоки и т.д. посоветовать детям, что лепить лучше из одного куска. Показать технику лепки и прокомментировать свои действия. Задать вопросы детям:
- какие овощи круглой формы (яблоки, помидоры, свекла, капуста, лук), эти овощи и фрукты нужно лепить круглой формы.
Нужно взять кусочек теста и скатать его в шар – вот так, круговыми движениями ладоней.
Если лепим свеклу, у неё есть хвостик, его нужно вытянуть из кусочка теста способом прищипывания и оттягивания пальчиками, а где должны быть листики делаем углубления указательным пальцем правой руки. Объяснить детям как можно слепить морковь, огурцы, бананы и др: из круглой формы раскатывают между двух ладоней или на дощечке форму валика (сопровождать объяснение показом).
Затем предложить детям подойти к столу для лепки. Отщипнуть от теста кусочек величиной с ох кулачок и приступить к работе. После окончания работы рассказать детям, что произойдёт с их изделиями, при этом собрать изделия на поднос. Рассказать, что фигурки затем поставят в печь с высокой температурой и там они подсохнут, затем, после остывания, их можно будет покрасить акварельными красками.(показать готовые изделия). После работы дети вытирают руки влажными салфетками, а воспитатель делает заключение занятия:
На уроке мы учились,
В лепке с тестом мы трудились.
А теперь пришла пора
Отдохнуть нам детвора.
Пом. воспитателя, муз. руководитель и воспитатель надевают детям маски-шапочки овощей и предлагает детям поиграть в игру-хоровод «Огородная-хороводная»
После игры доктор Витаминка заканчивает мероприятие словами:
Ребята! Нет богатства краше,
Чем крепкое здоровье наше.
На радость всем, и папе с мамой,
Растите дети крепышами!
После этих слов воспитатель с детьми проговаривают ещё раз все вместе: «Чистота – залог здоровья», после чего занятие заканчивается и дети идут мыть руки.
object(ArrayObject)#877 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(266) "Конспект музыкального занятия в детском саду «Пение как основной вид музыкальной деятельности детей. Программы для усвоения певческих навыков»"
["seo_title"] => string(80) "konspekt_muzykalnogo_zaniatiia_v_detskom_sadu_penie_kak_osnovnoi_vid_muzykalnoi_"
["file_id"] => string(6) "584282"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(12) "planirovanie"
["date"] => string(10) "1625034224"
}
}