Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия»
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект логопедического занятия
по развитию лексико – грамматических категорий
на тему: «Дикие животные» для детей 4-7 лет
Коптева Н.А.,
учитель-логопед:
с.Пестравка, 2018г.
Конспект логопедического занятия на тему «Дикие животные»
Цель: активизация словаря по теме «Дикие животные» у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Дать представление о диких животных.
Коррекционно-развивающие:
Обобщение первоначальных сведений о диких животных;
Обогащение словарного запаса;
Развитие грамматических представлений;
Развитие глагольной лексики;
Развитие связной речи;
Развитие слухового и зрительного восприятия;
Развитие логического, образного мышления;
Развитие внимания;
Развитие мелкой и общей моторики;
Развитие математических способностей.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитание навыков самостоятельной деятельности;
Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Воспитание прилежности;
Воспитание аккуратности;
Воспитание бережного отношения к дидактическому материалу;
Формирование навыка самоконтроля и самооценки;
Воспитание взаимодействия в коллективе.
Оборудование:
Картинный материал диких животных. Аудио запись голоса животных «Кто как кричит?». Игрушки в виде разных диких животных. Волшебный мешочек с овощами и кубиком.
Форма проведения: подгрупповая
Ход занятия:
1.Организационный момент
Логопед: Здравствуйте ребята. На прошлом занятии мы с вами познакомились с домашними животными. А почему их называют дикими?
Дети: Потому что они живут у нас в доме и во дворе, т.е. этих животных приручил человек.
Логопед: Давайте их вспомним (лошадь, корова, собака, кошка и т. д.).
Логопед: Молодцы! А сегодня мы поговорим о других животных.
2.Контроль исходного уровня знаний
Логопед задает загадки. Дети говорят отгадки животных.
У меня роскошный хвост,
и характер мой не прост –
я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (лиса)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток не одной. (еж)
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)
Очень много силы в нем
Ростом он почти что с дом,
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос. (слон)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех… (волк)
Все картинки с изображением животных выставляются на доску.
Покажи части тела животных (туловище, голову, хвост, рога, копыта…)
3.Формирование нового понятия и новых способов действия
- Как можно назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие.
Логопед: Почему?
- Потому что они живут в лесу.
Игра «Чей дом?»
Логопед: Где дикие звери живут? Какие у них домики?
- Каждый в своем домике:
медведь – в берлоге.
Белка – в дупле;
Лиса – в норе;
У волка – логово.
Игра «Кто спрятался на картинке?» (учить говорить полным предложением )
Логопед: рассмотри лес на картинке и найди, кто из зверей спрятался?
- я вижу лису….
Артикуляционная гимнастика
Давайте высунем «широкий» язык изо рта. Поднимем кончик языка вверх «чашечкой» и спрячем язык в рот.
Логопед: А корова? Лошадь?
Дети: Жуют.
Логопед: Давайте попробуем изобразить, как корова и лошадка жуют травку (упражнение для жевательно-артикуляционных мышц). Это очень просто! Представьте себе, что жуете жевачку.
Дети начинают изображать жевание.
Игра «Подбирай, называй, запоминай»
Закончи предложения (подбери и назови как можно больше слов – признаков, слов - действий):