kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности «осень в зеркало гляделась».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Осень в зеркало гляделась».

Цель: Учить декоративно, изображать Осень, учитывая колористическое решение образа.

Задачи:

- повторить знания детей о портрете;

- учить детей декоративно изображать Осень, учитывая колористическое решение образа.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности «осень в зеркало гляделась».»





Конспект Непосредственно образовательной деятельности «Осень в зеркало гляделась».

































Воспитатель Кошенскова Евгения Алексеевна

Тема: «Осень в зеркало гляделась».

Цель: Учить декоративно, изображать Осень, учитывая колористическое решение образа.

Задачи:

- повторить знания детей о портрете;

- учить детей декоративно изображать Осень, учитывая колористическое решение образа.

Материал: акварель, кисти, зрительный ряд – Л.Сурин «Девочка с прялкой», И.Репин «Яблоки и листья», И. Слюсарев «Осенние березки».

Словарь: портрет.

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.



Ход занятия

1.Вступительная часть.

Педагог читает детям стихотворение.

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц

В плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Или Вовка твой сосед,

Обязательно картина

Называется «портрет».

(А. Кушнер)

Игра «Выбери меня». Предлагается из набора репродукций выбрать только портреты и разложить их по кармашкам. Дети подходят по одному к доске, классифицируют репродукции по жанрам.

2.Основная часть.

Педагог предлагает нарисовать портрет, но не портрет человека, а портрет Осени. Педагог уточняет, как может выглядеть нарисованная Осень. На что похожи ее губы? Щеки? Волосы? Волосы – как солома, пшеница; щеки- как яблоки; платье- из осенних листьев и т.д.

Послушайте, как поэт описывает осень:

Повязала Осень пестрый фартук,

И ведерки с красками взяла,

Ранним утром проходя по парку,

Листья позолотой обвела…

Дети рисуют портрет Осени.

3 Итог занятия.

Портреты Осени выставляются в группе и обсуждаются детьми. Уточняя какие из рисунков больше соответствуют задуманному образу.

Используемая литература: И.Е.Аллаярова «Симфония красок» Москва 2006


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект непосредственно образовательной деятельности «осень в зеркало гляделась».

Автор: Кошенскова Евгения Алексеевна

Дата: 10.03.2017

Номер свидетельства: 398995


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства