Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему "Зима"
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему "Зима"
С помощью этого занятия были созданы условия для описания зимы в разных видах искусства детьми,а также создавались условия для обогащения чувственно-эмоциональной сферы детей с помощью художественного слова и произведений искусства.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе на тему "Зима"»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зима».
Цель: создание условий для описания зимы в разных видах искусства детьми.
Задачи:
Развивать умение использовать образные слова и выражения, опираясь на полученные знания и представления при составлении описания зимы у детей.
Развивать творческой воображение, желание высказаться по поводу увиденного и услышанного.
Создавать условия для обогащения чувственно-эмоциональной сферы детей с помощью художественного слова и произведений искусства.
Прививать любовь к родной природе, родному краю через музыку, произведения изобразительного искусства, поэзию.
Ход занятия
На фоне играющих детей, воспитатель начинает разговор о зиме.
В: - Ребята, давайте с вами посмотрим в окно. Что вы видите за окном? (ответы детей) Что вы можете сказать о погоде?
В: - А как вы думаете, можно ли показать зиму в каком-нибудь виде искусства?
В: - Ребята, присядьте на палас, давайте послушаем стихотворение С.А. Есенина «Белая береза». С. Есенин стихи начал писать рано с 9 лет. Он очень любил свою Родину, всё это отражено в его поэзии. Его называли певцом русской природы. Прочтение стихотворения воспитателем:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром
На пушистых ветках,
Снежною каймой,
Распустились кисти
Белой бахромой
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне
А заря лениво,
Обходя кругом
Обсыпает ветви
Новым серебром.
В: - Вам понравилось стихотворение?
В: - А что вам больше всего понравилось?
В: - А что запомнилось?
Словарная работа.
В: - Ребята, все стихи можно собрать в огромный букет под названием поэзия.
Поэзия – это жанр литературы, содержащий стихотворные шедевры.
А те, кто пишут стихи, называются поэты.
В: - ребята, мы с вами увидели, что в поэзии можно описать зиму.
В: - А в каком виде искусства можно еще изобразить зиму? (ответы детей)
В: - Давайте с вами посмотрим на репродукцию картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь». И. Грабарь – выдающийся художник XX века. Ему замечательно удавались пейзажи, портреты, натюрморты, но больше всего он любил изображать снег и березы. Береза была его самым любимым деревом. Давайте рассмотрим репродукцию картины.
В: - Что изображено на переднем плане? (ответы детей)
В: - Что изображено на заднем плане? (ответы детей)
В: - А что бы вы нарисовали, если рисовали бы зиму? (ответы детей)
В: - Ребята, мы с вами увидели, что и в произведениях искусства можно изобразить зиму.
Физминутка
Г. Свиридов «Вальс А.С. Пушкин «Метель».
В: - Ребята, давайте с вами жестами изобразим зиму. Молодцы!
В: - Ребята, я смотрю на картину и мне кажется, что звучит музыка. Послушаем.
В: - Ребята, как вы считаете, одинаковый ли образ зимы в музыке и на репродукции картины? (ответы детей)
В: - А какое настроение у вас создает музыка? (ответы детей)
В: - А написал это произведение знаменитый композитор и дирижер П.И. Чайковский из цикла «Времена года» «Январь. У камелька».
В: - Музыка показала вам образ зимы? (ответы детей)
В: - Мы с вами увидели, что и в музыке можно тоже изображать зиму.
В: - А в каком виде искусства вам понятнее и интереснее показался образ зимы? (ответы детей)
В: - Ребята, хотите поиграть? (Да)
В: - Сейчас мы с вами поиграем в игру буриме – литературная игра, заключается в том, чтобы сочинить стихи на заданные рифмы. Метель – свиристель, снежинки – тропинки, вода – холода, картина – корзина. Рифма – созвучие слов.
В: - Ребята, а давайте сегодня вместе с вами побудем в роли настоящих поэтов. И напишем с вами свое стихотворение о зиме.
Зима
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые (снежинки)
На поселок, на лужок
Выпал беленький (снежок)
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка (Снегурка)
По сугробам в полный ход
Резво мчится (снегоход)
Всем хозяйка угодила
Шубки, шапки (подарила)
Угадайте кто она?
Раскрасавица (Зима!)
Итог
В: - Ребята, вам понравилось занятие?
В: - А в каких видах искусства мы увидели образ зимы?