Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Почему хорошо на свете"
Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Почему хорошо на свете"
Продолжать прививать детям интерес ко всем временам года, в частности к весне. Познакомить с тем какую пользу приносят природе дождик, дятел, солнышко, пчелка, червяк (по одноименной сказке П. Дудочкина). Продолжать учить придумывать загадки и предложения о весне, развивать речь, память, воображение, формировать граммотические стороны речи и активизировать словарь.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности "Почему хорошо на свете"»
Конспект
непосредственно-
образовательной
деятельности
по сказке П.Дудочкина
«Почему хорошо на свете?»
(подготовительная группа).
Выполнила
воспитатель группы
«Солнышко»
Бердникова Е.В.
Цель:
Продолжать прививать детям интерес ко всем временам года, в частности к весне. Познакомить с тем, какую пользу приносят природе дождик, дятел, солнышко, пчелка, червяк ( по сказке). Продолжать учить придумывать загадки и предложения о весне, развивать речь , память, воображение, формировать грамматические стороны речи и активизировать словарь.
Предварительная работа .
Беседы о весне, наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций, чтение и заучивание стихов о весне.
Материал .
Загадки о весне, книга-сказка П. Дудочкина «Почему хорошо на свете?», аудиозапись музыки П.Чайковского из цикла «Времена года» ( «весенние» песни).
Ход занятия.
Воспитатель:
Дети, отгадайте загадки, которые я приготовила для вас.
V. «Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает?»
(Весной)
V. «Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц, кто узнает?»
(Март)
V. «Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет!»
- О чем загадка? (О Весне)
- Как догадались , что эта загадка про весну? (Ответы)
- Загадки легко отгадывать, когда в них все понятно.
Попробуйте придумать свои загадки про весну, только не забудьте в них рассказать о главных признаках весны.
(Опрос 4-5 детей).
- Кто из вас помнит стихи о весне, которые мы учим на занятиях? ( Опрос 3-4 детей).
- А сейчас я вам прочитаю сказку о весне, которая называется «Почему хорошо на свете?», написал её П. Дудочкин ( показывает книгу).
- Cядет за стол тот, кто вспомнит хотя бы одно слово про весну. ( Теплая, ласковая, шумная, веселая, звонкая, задорная и т.д.).
Чтение сказки П.Дудочкина «Почему хорошо на свете?»