kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект Непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе " Цветик-семицветик, в сказку нас возьми,выполнить задания ты нам помоги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

- формировать у детей эстетические чувства, развивать положительные эмоции.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект Непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе " Цветик-семицветик, в сказку нас возьми,выполнить задания ты нам помоги"»

Интегрированное занятие совместно с музыкальным руководителем в старшей группе «Цветик – семицветик, в сказку нас возьми, выполнить задания, ты нам помоги».

Задачи:

  1. Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление), творческих способностей.. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.


  1. Развивать речь, коммуникативность, память. Развивать зрительное внимание.


  1. Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу; самоконтроль и саморегуляцию; рефлексию.



  1. Воспитывать доброжелательное отношение к другим людям, интерес и любовь к литературным произведениям.



Предварительная работа: Чтение сказки В.Катаева «Цветик - семицветик», беседа по сказке, просмотр иллюстраций к сказке, Д/и «скажи наоборот», настольно – печатная игра «Где спрятались буквы?», тематическое лото, Дидактические игры с омонимами,


Оборудование: “цветик – семицветик”, 7 конвертов с заданиями, картинки для заданий, фланелеграф, ТСО, презентация, письмо, посылка,


Ход занятия

Дети заходят, садятся на стулья.

Музыкальный руководитель:

- Ребята! Давайте веселой песней поприветствуем наших гостей и друг друга.

(песня – приветствие «Доброе утро, улыбнись скорее»).

Воспитатель:

- Сели ровно, спинки выпрямили. Молодцы.

- Ребята, сегодня утром нам почтальон принес письмо, я сейчас вам его прочитаю:

« Дорогие ребята! Я – фея цветов! Живу в стране цветов, где растет волшебный «цветик-семицветик», серединка у вас есть, но чтобы получить лепестки от этого цветка вам нужно выполнить задания»

Воспитатель:

- Итак, ребята. Первое задание: игра «Скажи наоборот».

- Я называю слова, а вы говорите мне наоборот. Я называю слово и спрашиваю только того, кто поднял руку.

Вверх – вниз

Далеко – близко

Правый – левый

Намочить – высушить

Порядок – беспорядок

Добрый – злой

Говорить – молчать

Широкий – узкий

Мягкий – жесткий

Жара – холод

Грязный – чистый.

Воспитатель:

- Как вы думаете вы справились с первым заданием, которое приготовила нам фея цветов? (да)

- Первый лепесток - наш, давайте его поместим на молберт.

Воспитатель:

- Второе задание, определите и назовите картины по жанрам, составьте небольшой рассказ по ним. (синтез искусств, приложение №4, 5)


Воспитатель:

- Ребята, вы справились с заданием? (да)

-Теперь у нас есть еще один лепесток.

Музыкальный руководитель:

- Следующее задание музыкальное, мы будем играть с вами в «угадай мелодию», если вы сможете угадать песни, то у нас появится еще лепесток.

Музыкальный руководитель:

- Как выдумаете, справились с заданием? (да)

- Вот и еще лепесток, мы его также поместим на молберт.

Воспитатель:

- Четвертое задание, которое мы должны с вами выполнить:
Дорисуй на пустых половинках недостающие точки.

- Вижу у всех получилось, молодцы! Вы справились с заданием.

- Лепестков становится все больше.

Воспитатель:

- Следующее задание, которое нам нужно выполнить называется «Четвертый лишний»

- Рассмотрите картинки, определите какая из них лишняя. Неподходящую картинку уберите, оставшиеся назовите одним словом.

Ряд картинок для игры:

1. Рубашка, ваза, брюки, пиджак.

2. Ромашка, береза, ель, тополь.

3.. Телевизор, Шкаф, стул, кровать.

4. Яблоко, крыжовник, смородина, малина

Воспитатель:

- Ребята, вы справились и с этим заданием. Вы устанавливали сходство и различие предметов, находили обобщающее слово. Добавляем к нашему цветику- семицветику ещё один лепесток.

Музыкальный руководитель:

- Следующие задание «Угадай, на чем играю». Ваша задача назвать музыкальный инструмент, на котором я буду играть.

Воспитатель:

- Итак, ребята, остался последний лепесточек.

- А задание у нас необычное, фея цветов просит вас спеть песню «Улыбка».

- Дорогие гости, понравилось вам, как дети спели песню (да)

- Последний лепесток у нас есть. Вот такой красивый и волшебный получился у нас «цветик-сеицветик»



Воспитатель:

- Ребята, мы со всеми заданиями сегодня справились?

- Какое задание мы сделали быстро, легко? (Ответы детей).

- Какое задание вам показалось сложным? (Ответы детей).

- Что помогло нам справиться со всеми заданиями? (Ответы детей). 




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Гафурова Эльвира Ринатовна

Дата: 13.03.2017

Номер свидетельства: 399838


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства