kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы по познавательному развитию "Моя любимая станица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разработано для детей старшей группы с целью привития детям любви к малой родине
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы по познавательному развитию "Моя любимая станица"»

План – конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы по познавательному развитию

«Люблю тебя моя станица»


Цель: Формировать первичные представления о малой родине.


Программные задачи: Расширять представления о родном крае. Углублять знания о родной станице, прививать интерес к истории станицы.

Развивать диалогическую речь.

Воспитывать любовь к своей малой родине, чувство гордости за своих земляков.


Предварительная работа: Беседа о станице Анастасиевской, её достопримечательностях, жителях станицы. Экскурсия в станичный музей боевой и трудовой славы, к вечному огню, разучивание кубанских песен, стихов, частушек. Знакомство с кубанскими играми. Рассматривание иллюстраций в книге «Славянский район»


Словарная работа: казаки, хата, турлучные, саманные, телега


Материалы и оборудование: Фотографии с видами станицы, макет казачьей хаты, аудиозапись песни Ф.Шевченко «Анастасиевская моя» сборник стихов кубанских поэтов.


Ход деятельности.


Воспитатель: Ребята, посмотрите мне дали книгу, а я не знаю что с нею делать. Может вы мне подскажете.

(посмотреть, почитать…)


-Давайте посмотрим. Ребята, это стихи. Хотите послушать?


Взмыло солнце над полями

Свет клубится над рекой,

А вокруг, куда не глянешь-

Край кубанский, мой родной.

Играет речка перекатами,

В ней рыба вся из серебра.

Какая Родина богатая,

Не сосчитать её добра.


-Какое красивое стихотворение. Вы мне не подскажете о чём оно?

(в нём говорится о крае, о Родине….)

-Ребята, а что для вас ваша Родина?

(наш дом, станица, где родились, край в котором мы живём..)

-Мы живём в красивом и богатом крае. Земля кубанская -древняя земля.

Необъятны её просторы: поля, леса, моря, реки. На плодородных землях выращиваются богатые урожаи пшеницы, риса, подсолнечника, сахарной свёклы. На кубанской земле много станиц. У каждой своё название.

-Кто мне может сказать, как называется наша станица? Какая она?

(Анастасиевская, она большая, красивая..)


-Она красивая, она большая

Она любимая – станица родная.


-Это сейчас наша станица большая и красивая. А много лет назад


Здесь рос один камыш когда -то

Но вот пришли сюда солдаты,

А Александр Суворов взял

И крепость здесь обосновал.

(рассмотреть фотографии)


-Казаки должны были защищать кубанские земли от набегов горцев (чечен, черкесов). Кто мне может подсказать где жили казаки? Из чего строили своё жилище?

( они жили в хатах, из прутьев, обмазывали глиной..)

-Да, хаты были турлучные, их белили белой глиной. А позже стали делать из глины саман и строить саманные хаты.

-Чем покрывали крышу хаты?

(соломой, камышом)

-Ребята, а хотите узнать почему наша станица называется Анастасиевской?

Тогда слушайте внимательно.


Из крепости Копыл в Тамань по торговым делам ехал купец Еремей. Он вёз продавать разный товар. Была поздняя осень, дожди. Дороги были размыты дождями. Купец ехал со своей женой на телеге. У телеге сломалось колесо.

Они решили остаться у казаков в крепости, переждать непогоду. У его жены вскоре родилась девочка.


Купец не думал, не гадал

И дочку Настенькой назвал


-Это был первый ребёнок, который родился в крепости. Вот казаки и решили назвать своё поселение Анастасиевской. Шли годы. Строилась станица, образовалось большое поселение. И много-много поколений сменилось в ней за это время. И сейчас

Анастасиевская процветает,

Она большой, красивой стала,

И нету во всей России нашей станицы красивей.

-А скажите, вам нравится наша станица? Чем она вам нравится?

(есть детская площадка, парк, музей боевой славы и казачьего быта, вечный огонь, …)

-Ребята, в нашей станице трудятся разно профессии люди. Вы мне не подскажете эти профессии?

(учителя, трактористы, комбайнеры, врачи, нефтяники, почтальоны…)

-Наши хлеборобы выращивают богатые урожаи пшеницы, риса и других культур. О них знают не только в нашей станице, но и в крае. Это главный агроном Туриченко Т.М. она заслуженный агроном Кубани и России. Комбайнеры Аукин В.И. Злыднев С.В.

(Показ фотографий)

-А наш фольклорный ансамбль «Казачьи напевы» прославил нашу станицу на всю Россию и далеко за её пределами.

(Показ фотографий)

- Жительница нашей станицы Фаина Шевченко написала песню о нашей станице. Хотите послушать?

(Фонограмма песни «Анастасиевская моя»)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Баранкова Валентина Леонидовна

Дата: 28.08.2017

Номер свидетельства: 426501


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства