Просмотр содержимого документа
«Конспект Непрерывной образовательной деятельности по физическому развитию детей среднего дошкольного возраста на тему: «Мячи-ловкачи»»
МКОУ Пановская средняя школа
Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
по физическому развитию детей среднего дошкольного возраста на тему:
«Мячи-ловкачи»
Воспитатель: Петушкова Т.В.
Программное содержание: закреплять навыки выполнения гимнастических движений с мячом, различные виды ходьбы и бега; совершенствовать навыки владения мячом; развивать двигательную активность, произвольное внимание. Воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к их результатам.
Основные виды движений: бросание мяча в цель двумя руками из-за головы; прыжки в длину с места.
Оборудование: мячи по количеству детей, бубен, скамейка.
Ход занятия.
I.Вводная часть.
- Ребята, сегодня к нам пришел гость, гость веселый, прыгучий, игривый.
А кто он вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он круглый, он гладкий,
Он так ловко скачет.
Весёлый, забавный…
Так что ж это? - (Мячик).
- Правильно, ребята, это мяч. И сегодня мы будем все движения выполнять с мячом. И в разминке мячи нам тоже помогут:
- ходьба обычная (10 сек);
- ходьба змейкой между мячами, руки в стороны (10 сек.);
- ходьба на наружных сторонах стоп, руки на поясе (10 сек.);
- ходьба, перешагивая через набивные мячи, руки к плечам (10 сек.);
-непрерывный бег в медленном темпе (1 – 1,5 мин.);
- ходьба мелким шагом с замедлением темпа движения (20 сек).
По ходу движения дети берут мячи, перестроение в колонну по три.
II. Основная часть.
1.Общеразвивающие упражнения.
«Мяч – мячик, вверх – вниз скачет»
И.п.: стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках перед грудью.
1 – поднять мяч в прямых руках вверх, посмотреть на него.
2 – вернуться в и.п.
3 – 4 – то же. /5 - 6 раз.
«Мяч – мячик, с боку на бок скачет»
И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч в прямых руках перед собой.
1 – поворот корпуса вправо,
2 – и.п.
3 – поворот корпуса влево,
4 – и.п./ 5 – 6 раз
«Надо мячик наклонить, так чтобы не уронить»
И.п.: стоя, ноги широко поставлены, мяч в прямых руках над головой.
1 – наклониться вперед.
2 - и.п.
3 – наклониться назад.
4 – и.п./ 5 – 6 раз.
«Мяч – мячик, быстро, ловко скачет».
И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках.
1 – 4 – отбиваем мяч о землю правой рукой.
5 -8 – отбиваем мяч о землю левой рукой. / 3 раза.
«Мяч-проказник убежал, догонять его я стал!»
И.п.: сидя, руки в упоре сзади, мяч на ногах у стоп.
1 – поднять прямые ноги вверх (мяч катится к туловищу)
2 – и.п., мяч возвращается в и.п. руками.
3-4 – отдыхаем.
Выполняется в медленном темпе/5 -6 раз.
«Быстро, ловко, высоко – прыгаем, как мяч, легко».
И.п.: стоя, ноги вместе, мяч на земле перед собой, руки на поясе.
1 – 4 – прыжки на двух ногах вокруг мяча влево (вправо).
5-8 – ходьба на месте / 6 раз
Перестроение в два звена.
2. Основные виды движений.
- Ребята, выполняя упражнения с мячом, вы показали свою ловкость и гибкость. А теперь давайте покажем, какие вы сильные, выносливые, быстрые.
Бросание мяча в даль двумя руками из-за головы.
Способ организации фронтальный – 3раза.
Прыжки в длину с места (40см.)
Перестроение в колонну по одному.
3. Подвижная игра «Кого назвали тот и ловит»
Дети ходят, бегают, прыгают и т. п. по залу. Воспитатель держит в руке большой мяч. Он называет имя одного из детей и бросает мяч вверх. Ребёнок подбегает, ловит мяч и снова бросает его вверх, называя по имени кого-нибудь другого.
Играющий подбрасывает мяч на том месте, где он его поймал. Мяч надо подбрасывать повыше, чтобы названный ребёнок успел подбежать к нему и поймать. Надо, чтобы дети старались ловить мяч с воздуха или после одного отскока от пола.
III. Заключительная часть.
Построение в колонну по одному.
Игра малой подвижности «Мяч по скамейке».
Взяв мяч из своей корзины (предыдущая игра), дети прокатывают мяч по
скамейке друг за другом и кладут их в большую корзину на другой стороне зала.
- Молодцы, ребята! Сегодня вы вместе со своим помощником - мячом показали свои способности и хорошую физическую подготовку.