kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД "Групповой портрет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие призвано  Продолжать знакомить детей с жанром портрета (групповым); учить изображать группу людей – семью, стараясь открыть в ее членах привлекательные качества, характерные особенности внешнего вида. Продолжать учить детей рисовать фигуру человека на фоне городского пейзажа, добиваясь четкого изображения пропорций, выразительности позы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Групповой портрет"»

Наталья Владимировна Меркулова,
воспитатель МДОУ - детский сад № 44 «Колокольчик», г. Серпухов

Конспект НОД

подготовительная к школе группа
Рисование

Тема: «Групповой портрет. Моя семья на прогулке»
Программные задачи:
Продолжать знакомить детей с жанром портрета (групповым); учить изображать группу людей – семью, стараясь открыть в ее членах привлекательные качества, характерные особенности внешнего вида. Продолжать учить детей рисовать фигуру человека на фоне городского пейзажа, добиваясь четкого изображения пропорций, выразительности позы. Воспитывать любовь к семье, заботу о ней.

Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, сюжетно-ролевая игра «Семья», заучивание стихотворений, пословиц и поговорок о семье, беседа родителей с детьми на тему: «Моя семья», изготовление совместных творческих работ на тему: «Моя семья».

Оборудование:
- демонстрационный материал:
фотовыставка «Моя семья на прогулке», аудиозапись «Песенки Мамонтенка», магнитофон.
- раздаточный материал:


Ход занятия:
В изоклассе организована фотовыставка « Моя семья на прогулке»
Звучит «Песенка Мамонтенка».

Воспитатель загадывает загадку:

«Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья) »

- Вы угадали это семья

«Очень трудно самому

Жить на свете одному

Вместе с мамой жить и папой

Хочется всегда ребята »

- Ребята, а как вы думаете, что такое семья? (Семья - это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.)

- Да, действительно, самые близкие, самые любимые, самые родные люди - мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры. Это – ваша семья. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.

- Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.

Воспитатель обращает внимание детей на фотовыставку:

- Дети, а расскажите мне о своей семье?
- Как зовут ваших родителей?
- Где они работают?
- Что вы любите делать вместе с родителями?
- Где вы любите гулять в нашем городе?

Дети рассматривают семейные фотографии, и каждый рассказывает о своей семье.

- Молодцы ребята. Какие крепкие, любящие и дружные у вас семьи.

Физкультминутка.

Кто живёт у нас в квартире?

Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши.)

Кто живёт у нас квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котёнка, (Наклоны туловища вправо-влево.)

Мой сверчок, щегол и я – (Повороты туловища вправо-влево.)

Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши.)


2 часть – рисование группового портрета «Моя семья на прогулке»

- Сегодня мы нарисуем групповой портрет « Моя семья на прогулке». На этом портрете мы изобразим несколько человек – вашу семью.
Затем воспитатель напоминает детям о пропорциях фигуры взрослого человека и ребенка, их соотношение по величине (можно показать на себе, взяв за руку ребенка). Последовательность выполнения работы:
- Лист бумаги расположить горизонтально, наметить, где и в каких позах будут располагаться члены семьи ( играют, держатся за руки)
- Фигуры надо сначала нарисовать простым карандашом (голова, прическа, черты лица, детали одежды). Обратить внимание на передачу настроения (улыбка)
- Наметить объекты городского пейзажа, находящиеся рядом (дома, детская площадка, деревья в парке)
- Закрасить рисунок, используя разный нажим на карандаш.

Закрепление способов выполнения изображения
Самостоятельная работа детей

Анализ работ, итог занятия:
- Предложить выбрать самую дружную (веселую, большую) семью
- Предложить устроить выставку для родителей «Моя семья»

«Семья – это слово родное
Сколько в нем света, добра и тепла.
Как мы гордимся своими родными
За все их заслуги, за все их дела.
Глаза материнские нас согревают
Как солнца сиянья они горячи.
А руки отца от беды заслоняют.
Забота родных – как солнца лучи»




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД "Групповой портрет"

Автор: Меркулова Наталья Владимировна

Дата: 25.02.2018

Номер свидетельства: 459425


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства