Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД " Планета Земля в опасности "»
Конспект НОД по познавательной деятельности для детей старшей группы .
« ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ В ОПАСНОСТИ»
Воспитатель Гагарина М.В.
ЦЕЛЬ: Рассказать детям о том ,что Земля –это огромный шар .Огромная часть поверхности земного шара покрыта водой –морями и океанами .Кроме воды есть материки – твердая земля –суша ,где проживают люди .Планета Земля сейчас в опасности .Для того , чтобы спасти любимую планету , надо с раннего возраста воспитывать у детей любовь к природе ,изучать её , правильно с ней обращаться . Продемонстрировать детям роль человека в сохранении и разрушении экосистем .Поощрять умение решать проблемные ситуации, анализировать, устанавливать частные и общие связи.
Оборудование : презентация на тему « планета Земля», глобус ,платок или шарф ,д/и « что хорошо ,а что плохо» по экологии , семена подсолнуха , стаканчики с землей на каждого ребёнка , вода ,лейки .
Предварительная работа : чтение книг о разных странах и континентах , их климатических условиях, экскурсии , целевые прогулки .
Ход мероприятия .
Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему : « Планета Земля в опасности».
- Какая удивительная планета земля ! На её поверхности моря .океаны, текут реки ,ручьи , расстилаются равнины , шумят зелёные леса ,поднимаются высокие горы . мир вокруг нас –земля –наш общий дом !
( слайд № 1)
Воспитатель : Какую форму имеет Земля ?
Дети ……..
Воспитатель : Верно , наша планета это огромный шар .Такой большой ,что понадобится много дней ,чтобы объехать его вокруг .
Давайте вместе посмотрим на макет нашей земли .
( рассматривание глобуса )
- Если в космос ты взлетишь ,то из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой –любимую планету!
А теперь вопрос простой : Так почему же голубой
Наш общий дом ,наш шар земной?
Дети ….
Воспитатель : Может вы знаете ,как называются некоторые моря и океаны ?
Дети …..
Воспитатель : А что было бы с человеком ,планетой и все живым на земле ,если бы не было воды?
Дети….
Воспитатель : Но планета земля –это не только вода ,но ещё и суша .Это огромные материки ,где живут звери , птицы , где растут деревья и цветы .
- Чего больше на земном шаре –воды или суши?
- Кто живет в морях и океанах?
-А на суше живёт кто-нибудь ?
-А где живём мы с вами ?
-Как называют людей ,которые живут на земле
- Что необходимо человеку для жизни на земле?
-Ну а теперь о самом главном ! Всё ли в порядке на нашей планете ?
( слайд № 2)
Воспитатель : Что же мы видим?
-В реке загрязнили воду и от этого погибли рыбы, гибнет много растений и животных.
- Взглянуть на нашу землю страшно: вода мутнеет с каждым жнем .
А воздух ! сколько грязи в нем .
Когда-то чистый ,голубой , теперь он грязный и больной .
-Наша планета в опасности ! на ней много « больных» мест!
( педагог повязывает на глобус платок(повязку) ,как –будто бы болит ухо или зуб )
- А как вы думаете ,почему планета « болеет» ?
Дети …..
- Много заводов ,фабрик , от них загрязняется воздух . Отходы заводы сливают в реки ,тем самым , загрязняют их. Из –за этого гибнет всё живое и болеют люди!
( слайд № 3)
*- дидактическая игра « Что хорошо – что плохо»
( разложить картинки не две группы и объяснить свой выбор)
*- физкультминутка « Земля наш общий дом»
Вот земля –наш общий дом . ( руки над головой имитируют форму шара )
Много есть соседей в нем . ( Правя рука в сторону , левая рука в сторону)
И лохматые козлята . ( Показывают рожки )
И пушистые котята . ( гладят животик )
И извилистые речки . ( делают руками волну )
И кудрявые овечки . ( виляют « хвостиком» )
Травы , птицы и цветы . ( показывают руками )
И ,конечно, я и ты . ( руки на грудь и в стороны )
Воспитатель : А как вы думаете , наш город в опасности ? Что ему угрожает ?
Дети ……
Воспитатель : А вы хотите узнать мнение взрослых по вопросу охраны природы в нашем городе ?
( дети берут интервью у взрослых , задавая ,заранее подготовленные вопросы .
Например: - Как борются взрослые с загрязнениями нашего города ? Что ,по вашему мнению , в нашем городе надо спасать прежде всего ? Что делаете лично вы для охраны природы ?
Воспитатель : ребята , поговорите с родителями ,спросите ,что делают они для сохранения природы в нашем районе ?
- А что мы с вами можем сделать для нашего города ?
Дети …….
Воспитатель : Я предлагаю вам посадить цветы для нашего участка. Что необходимо для этого ?
Дети …..
( слайд №4 )
( дети вместе с педагогом сажают семена подсолнуха )