Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по экспериментальной деятельности в старшей группе д/с»
Тема: Почему не тонут корабли?
Цель: Выявить с детьми зависимость плавучести предметов от равновесия сил: соответствия размера, формы предмета с весом.
Задачи: Закрепить понятия о свойствах предметов. Развивать логическое мышление, учить самостоятельно делать выводы. Формировать представления об опасных для человека ситуациях на воде и способах поведения в них.
Материал: таз с водой; прозрачная емкость с водой, маркер, предметы: деревянные, металлические, пластмассовые, резиновые и другие (например, ложка, гвоздь, кубик, мяч, шарик, расческа, пробка, бумажный кораблик, кусок пластилина); атрибуты игры-путешествия.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в морское путешествие. Они строят «корабль» из стульев и плывут. По пути они попадают в «шторм», где встречают Золотую рыбку, она помогает выбраться детям из «шторма», но в благодарность рыбка просит у детей помощи. Она предлагает детям рассортировать предметы, в один таз положить, те, что будут плавать, а в другой те, что не будут плавать. После того, как дети выполнили задание, они проверяют, по очереди опуская предметы сначала из одного тазика, потом из другого.
Проводят анализ. Какие предметы плавают, какие утонули. Из какого материала сделаны утонувшие предметы? Из какого – плавающие?
Противоречие: Предметы из металла (ложка, вилка, машинка) утонули, но почему тогда плавают корабли они же тоже из металла?
Варианты ответов детей. Рыбка предлагает провести эксперимент с пластилином. В прозрачную емкость набирается вода, на стенке емкости делается отметка с уровнем воды. Воспитатель лепит шарик из пластилина и опускает его в воду. Уровень воды поднимается, и делается вторая отметка. Воспитатель объясняет детям, что на шарик действует сила тяжести и сила, выталкивающая его из воды. Но сила тяжести больше и поэтому пластилин утонул. Как же сделать так, что бы выталкивающая сила была больше? Слепить лодочку. Делается опыт. Пластилиновая лодочка плывет. Воспитатель обращает внимание детей на то, что уровень воды в емкости стал выше, чем когда в воду опускали пластилиновый шарик, а это значит, что выталкивающая сила стала больше силы тяжести, поэтому лодочка и плавает.
После опытов, дети прощаются с Золотой рыбкой и возвращаются домой.