kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по ФКЦМ на тему "Знакомство с кроликом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот конспект поможет педагогам интересно донести до младших дошкольников материал о домашнем животном - кролике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФКЦМ на тему "Знакомство с кроликом"»

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе.

Вторая младшая группа.

Тема: «Знакомство с кроликом»

Подготовила и провела: воспитатель МАДОУ №16 «Ромашка» Белова Н.А. Г. Гай Оренбургская область.

Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД во второй младшей группе. Он интересен тем, что непрерывную образовательную деятельность с детьми можно провести с живым кроликом. Рекомендую провести эту НОД – очень интересно.

Цель занятия: знакомить детей с домашним животным – кроликом. Развивать интерес к окружающему миру природы и познавательной активности.



Задачи:

Образовательные: учить детей узнавать и называть домашнее животное – кролика. Называть его части тела. Обогащать словарный запас детей новыми словами (грызет, пушистый, шерстка мягкая, быстрый, длиннее, короче )

Развивающие:

- развивать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

- развивать зрительное восприятие.

-развивать любознательность, мышление.

-развивать речевую активность детей.

Воспитательные:

-Учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

-Вызывать эмоциональный отклик.

-воспитывать бережное отношение к животным.



Интеграция образовательных областей:

Познавательная, социально – коммуникативная, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Материалы и оборудование:

Живой кролик (или мягкая игрушка), морковь, капустный лист, флеш – карта с музыкальным сопровождением к физ минутке.

Предварительная работа:

-Беседа о домашних животных;

-рассматривание иллюстраций с изображением кролика;

-проведение дидактических игр.

Ход занятия:

  1. Организационный момент дети садятся на стульчики.

  2. Сюрпризный момент

Воспитатель читает загадку.

В сарае, в клетке он живет,

Морковку сладкую грызет.

Ох, и острые же зубки,

Он всегда в пушистой шубке. (Кролик).

Раздается стук в дверь. Почтальон приносит не обычную посылку – корзинку.

  1. Основная часть

Восп: Ребята! Давайте посмотрим, что принес нам почтальон.

Достает из корзины кролика, кладет его на стол, на подстилку.

Восп: Кто это?

Дети: Это кролик.

Восп: правильно ребята. Это кролик, его зовут Кузя. Посмотрите, наш гость дрожит, ему страшно, говорят, что кролики очень пугливые животные, так что тихо – тихо вы сидите, нашего кролика не спугните.

Восп: Ребята, а как вы думаете, где живут кролики?(Ответы детей).

Восп: Кролики живут на подворье у человека, в сарае, в клетке. За ним ухаживает человек (кормит, поит, убирает клетки). Поэтому кролика называют домашним животным.

Восп: Давайте хорошенько рассмотрим нашего гостя.

- что есть у кролика?

Дети: голова, туловище, лапки.(хоровые и индивидуальные ответы)

Восп: Что есть на голове у кролика?

Дети: Уши, глаза, нос, рот. (хоровые и индивидуальные ответы )

Восп: Какие уши?

Дети: Длинные.

Восп: Приглашает несколько детей для того, что бы погладить ушки кролика и повторить слово длинные.

Восп: У кролика есть ротик. Что делает ртом кролик?

Дети: Кушает.

Восп: Правильно, кушает. А что любит кушать кролик? (ответы детей)

Восп: Кролики любят морковку, капустные листы. Давайте угостим нашего Кузю морковкой и понаблюдаем за ним.

Во время наблюдения за тем, как Кузя кушает, воспитатель заостряет внимание детей на то, что кролик грызет пищу. Побуждая детей повторить слово «Грызет» (хоровые и индивидуальные повторы детей)

Восп: Ребята! Давайте превратимся в кроликов и немног поиграем!

Фмз минутка.



Кролик потянулся
Раз, два, три, четыре, пять
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать.

Ребята выполняют действия в соответствии с текстом физ минутки напевая слова.

Восп: Давайте превратимся обратно в ребятишек и присядем на стульчики. Продолжаем рассматривать Кузю.

Восп: Что еще есть у кролика, кроме головы?

Дети: Туловище.

Восп: Что есть на туловище и голове. (ответы детей)

На голове и туловище есть шерстка. Какая шерстка? (ответы детей).

Восп: Шерстка мягкая, пушистая. Воспитатель предлагает нескольким детям подойти погладить животное, при этом добивается хоровых и индивидуальных ответов детей.

Восп: Что еще есть у кролика?

Дети: Лапки.
Восп: Правильно, лапки. Какие у нашего Кузи лапки?
Дети: Длинные, быстрые. ( хоровые и индивидуальные ответы детей)

При этом, воспитатель заостряет внимание детей на то, что передние лапки короче, задние длиннее. Это помогает кролику быстро бегать.

Заключительная часть

Восп: Ребята давайте Кузе покажем наш живой уголок, пусть он погостит у нас.

Рефлексия. Ребята! Вам понравилось наше занятие? Чем? Кто пришел к нам в гости? Что интересного мы узнали о кроликах?




















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект НОД по ФКЦМ на тему "Знакомство с кроликом"

Автор: Белова Наталья Александровна

Дата: 04.02.2018

Номер свидетельства: 454699


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства