kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект НОД по инновационной деятельности на тему «Путешествие в песочную страну» во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по инновационной деятельности на тему «Путешествие в песочную страну» во второй младшей группе»

Конспект НОД по инновационной деятельности на тему «Путешествие в песочную страну» во второй младшей группе

Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Задачи:

• формировать представления детей о свойствах песка;

• обогащать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

• стимулировать речевую активность, коммуникативные навыки;

• закрепить правила безопасного поведения при работе с песком;

• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Предварительная работа:

• повторение правил безопасного поведения при работе с песком;

• закрепление приемов для игр с песком;

Словарная работа: активизировать словарь детей новыми словами: «сыпучий», «сыплется», «струйка».

Материал: воздушные шарики с письмом, песочный столик, песок, палочки, пробки, компьютер, массажные мячики, «цветик-семицветик» из цветного картона, с количеством лепестков по количеству детей.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик!

- Здесь письмо от Песочной Феи. Прочитаем, что здесь написано!

Воспитатель читает письмо.

Здравствуйте девочки и мальчики!

Приглашаю вас в Песочную страну, где живут песочные человечки.

Воспитатель: Ну что ребята, Вы хотите в Песочную страну? (Да)

-Ну тогда повторяйте за мной волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в Песочной стране очутись».

Дети проговаривают слова, поворачиваются вокруг себя, на экране появляется изображение пустыни.

Воспитатель: «Ой,ребятки,посмотрите вокруг,мы в Песочной стране! Нравится вам тут? (Да). А вот песочный человечек. Как вы думаете, что делают люди, когда приходят в гости?

Дети: Здороваются.

Воспитатель и дети: Здравствуй песочный человечек!

.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, человечек нам улыбается, значит, он рад нас видеть! Улыбнемся ему в ответ!

"Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу улыбнёмся"

Дети и воспитатель улыбаются.

Воспитатель: Ребята, Песочный человечек спрашивает Вас: «А у вас на участках есть песочница (Да, у нас есть очень красивая песочница на участке).-А в группе? (в группе есть песочный столик)

Воспитатель: Песочный человечек очень рад это слышать! Он приглашает нас на песочницу Песочной страны. (Дети подходят к песочнице).

Воспитатель: Челоечек хочет спросить: Как правильно мы должны играть с песком?

Дети:

-Песок нельзя брать в рот - можно подавиться!

-Нельзя разрушать постройки товарища.

- Нельзя бросать песок в лицо – можно повредить глаза!

- Нельзя вдыхать песок – это очень опасно!

-Нельзя высыпать песок из песочницы – его будет мало в песочнице, а на участке будет некрасиво.

- После игры с песком нужно обязательно мыть руки!

Дети перечисляют правила, воспитатель следит за речью детей (правильной формулировкой и ответом полным предложением).

Воспитатель: Мы с вами все правила вспомнили, теперь нам необходимо подготовить наши ручки и пальчики к работе. Чтобы ручки и пальчики были ловкие и умелые, сделаем для этого массаж. Массаж мы будем делать массажными мячиками.

Упражнение с массажными мячиками.

«Этот шарик не простой, весь колючий он такой. Меж ладошками кладем Им ладошки разотрем. Вверх и вниз его катаем. Свои ручки развиваем!»

Воспитатель: А теперь поздороваемся с песком. Положите ладошки на него и повторяйте за мной: «Здравствуй, песок, здравствуй дружок!»

(В это время звучит тихая спокойная музыка».

Дети: «Здравствуй, песок, здравствуй дружок!»

Воспитатель: Послушайте, он очень тихо с нами здоровается.

Погрузите свои руки в песок, спрячьте их. Что вы чувствуете?

Дети делятся своими ощущениями.

Воспитатель: Что мы можем сказать про песок? Какой песок?

Дети: Желтый, сухой, прохладный, сыпучий.

Воспитатель: Наберите песок в кулачок, потихоньку разожмите его и посмотрите на тонкую струйку песка, повторите второй рукой. Что происходит с песком?

Дети: Песок сыплется.

Воспитатель: Наберите щепотку песка, изобразите, будто решили посолить. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы, ребята, отряхните руки от песка.

Воспитатель обращает внимание детей на цветик-семицветик, который появился в группе.

Воспитатель: Ребята,посмотрите какой красивый цветок! А где он вырос? (наверное вырос в Песочной стране). Цветок этот не простой, каждый его лепесток с заданием для нас с вами, каторые приготовили песочные человечки.

-Ну,что ребята,будем отгадывать задания (Да)

Дети по очереди берут лепесток, на котором изображена картинка с заданием и выполняют его.

(Детям на выбор можно предложить: палочки,трубочки,пробки).

Изобрази на песке как:

• Капает дождик

• Ползет змея

• Море волнуется

• Освечивает в небе гроза

• Появилась на небе радуга

• Изобрази кулачками кружки (можно пробками)

• Ребром ладони изобрази елочку

Воспитатель:Молодцы, ребята, выполнили все задания! Вытерем ручки влажной салфеткой. Песочные человечки хотят вас отблагодарить,они дарят в подарок песочный набор, а поиграем в него, когда вернёмся из путешествия в наш детский сад.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу.

Пришло время возвращаться в наш любимый детский сад. Произнесём волшебное слова: «Вокруг себя повернись, в детском саду снова очутись».

Дети произносят слова, поворачиваются вокруг себя.

Рефлексия. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня с Вами были? (В Песочной стране).Кого вы там встретили? (Песочного человечка) Что вы делали из песка? (рисовали дождик, солнышко и т. д)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Калякова Татьяна Николаевна

Дата: 14.03.2018

Номер свидетельства: 461968


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства