Конспект НОД по оздоровительной работе «Наши ручки»
Конспект НОД по оздоровительной работе «Наши ручки»
Конспект НОД по оздоровительной работе "Наши ручки" в средней группе
Довести до сознания детей о необходимости и важности соблюдения гигиенических процедур как эффективное средство борьбы и предотвращения заражения организма вредоносными вирусами и инфекциями
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по оздоровительной работе «Наши ручки»»
Конспект НОД по оздоровительной работе «Наши ручки» в средней группе.
Цели
Довести до сознания детей о необходимости и важности соблюдения гигиенических процедур как эффективное средство борьбы и предотвращения заражения организма вредоносными вирусами и инфекциями.
Обобщить знания детей об алгоритме мытья рук.
Воспитывать бережное отношение к своим рукам, своему здоровью.
Ход НОД
Отгадывание загадки:
Пять братьев годами равные
Ростом разные.
(Пальцы)
Беседа.
- Для чего нужны пальчики?
- Что умеют делать руки?
(Сильные руки поднимут тяжести. Умелые руки изготовят вещь.
Руки пианиста сыграют музыку. Ласковые руки согеют теплом.)
- Чьи руки могут подарить тепло и доброту?
- А можно ли на ощупь угадать предмет?
Игра «Чудесный мешочек».
- Оказывается, наши пальчики могут определить предмет на ощупь.
- Ребята, вот какие замечательные наши руки, все умеют делать, помогают нам во всем. Важно беречь их, заботиться о них.
Беседа.
- Давайте представим, что мы с вами собираемся на прогулку. Какое время года наступило?
Что необходимо одеть на ручки зимой? Для чего?
Отгадывание загадки:
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
(Варежки).
Раздать по варежке из пары.
- На одну ручку есть варежка, а на другую нет. Где она?
Игра «Подбери пару»
Среди карточек нужно найти варежку, похожую на вашу. Обратите внимание, должен совпасть и цвет, и узор варежек. Выложить на фигурки снеговика.
Подобрать себе я смог
Пару варежек для…(не ног, а рук ).
Предложить одеть снеговику еще шапку, шарф и носки.
Когда выходим на улицу, аккуратно открываем двери за ручку, пальчики бережем, в проемы не помещаем.
- А что ручки любят лепить зимой?
Оздоровительный массаж лица «Снеговик»
Раз – рука, два – рука,
Лепим мы снеговика.
Три – четыре, три – четыре,
Нарисуем рот пошире.
Пять – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз.
Шесть – наденем шляпу косо.
Семь – восемь, семь – восемь,
Мы плясать его попросим!
Музыкальная динамическая пауза («Марш Снеговиков» из «Чудеса в Дедморозовке» А.Усачева)
-А после прогулки заходим в группу (Садимся на стульчики).
Объяснение воспитателя
Грязные руки.
От игры или работы руки становятся грязными. (Показ рисунка грязных рук). И ничего тут страшного нет. Страшно, когда ребята привыкают к грязным рукам и не моют их вовсе.
Микроскоп.
Ученые изобрели один очень замечательный прибор. Называется он – микроскоп.
В микроскопе есть удивительное стекло, при помощи которого можно увидеть то, чего мы никогда не видим.
Микробы.
Когда направляешь такое стекло на грязные руки, увидишь множество микробов.
Микробы бывают разные:
Ужасные, опасные,
Страшные и грязные,
Противные, заразные.
- Как избавиться от микробов?
Здесь поможет нам всегда
Только …мыло и …вода!
Алгоритм мытья рук
- Посмотрите на схему, как правильно мыть руки.
Включаем кран: «чик-чик»,
Побежит водичка: «с-с-с»,
Подставляем руки под струю воды,
Теперь берем мыло, намыливаем,
Смываем мыльные белые перчатки,
Над раковиной отжимаем руки,
Выключаем кран: «чик-чик»,
И вытираем каждый пальчик.
Пальчиковая гимнастика «Мышка»
- Даже мышка мышатам мет лапки. Давайте покажем как.
Мышка мыла мылом лапки.
Каждый пальчик по порядку.
Вот намылила большой,
Сполоснув его водой.
Вот намылила указку,
Смыв с него и грязь, и краску.
Средний мылила усердно,
Самый грязный был наверно.
Безымянный терла пастой,
Кожа сразу стала красной.
А мизинчик быстро мыла,
Очень он боялся мыла.
Итог
- О чем мы с вами говорили?
- Для чего надо мыть руки?
- Что вам понравилось?
- Берегите свои руки. Именно с рук начинается здоровье.
Сюрпризный момент
- А еще ручки могут рассказывать сказки.
Предложить детям пальчиковый театр для режиссерской игры.